David Lama и Peter Ortner: новый маршрут на Loska Stena (Словения)

25 февраля, Давид Лама и Питер Ортнер (David Lama и Peter Ortner), после 3-х дней работы на стене, создали новый маршрут на северной стене Loska Stena в Мангарт Груп (Group of Mangart) в Словении.
Маршрут под названием "Lama-Ortner" был оценен как: 1300м 7 - M6. Альпийский стиль.

Peter Ortner первым номером на маршруте "Lama-Ortner" на Loska Stena (Словения)
Peter Ortner первым номером на маршруте "Lama-Ortner" на Loska Stena (Словения)
Loska Stena расположена в национальном парке Триглав, на северо-западе страны. Парк занимает 880 квадратных километров и назван в честь самого высокого пика в Julian Alps, Triglav (2864м), образ которого запечатлен на флаге Словении. Парк был основан в 1924 году, что ставит его в ряд первых в Европе парков.

Накануне создания нового маршрута, Давид Лама вернулся с Патагонии, где закончил прохождение «Компрессора» свободным лазанием.

David Lama первым номером на маршруте "Lama-Ortner" на Loska Stena (Словения)
David Lama первым номером на маршруте "Lama-Ortner" на Loska Stena (Словения)
На новом маршруте Лама и Ортнер за первый день прошли 400 метров без связки, поскольку, как считал Лама, для них эта часть маршрута была лёгкой, а вот затем пришлось сделать связки: трудность возросла и последние 6 питчей пара прошла вместе. На конце шестого питча был устроен бивуак.

начало  маршрута "Lama-Ortner" на Loska Stena (Словения)
начало маршрута "Lama-Ortner" на Loska Stena (Словения)
За ночь температура резко упала, и Лама на следующее утро плохо справлялся с веревкой из-за онемения пальцев. Участки маршрута становились еще сложнее вчерашних, связки удлинились, станции стали менее надежными... "Я посмотрел вниз и не смог увидеть начало питча" - говорит Лама. На следующий питч первым номером пошел Ортнер, который сразу-же почувствовал на себе мороз и сложность маршрута.
Еще шесть питчей пара двигалась верх прежде чем они нашли подходящую для ночевки полку.

Северная стена Loska Stena Словения. Вид на новый маршрут "Lama-Ortner"
Северная стена Loska Stena Словения. Вид на новый маршрут "Lama-Ortner"
В последний день восхождения, 27 февраля, начался так-же холодно как и предыдущие. Лама и Ортнер начали подниматься в 8 утра. Первые две веревки ушли на обход большого карниза, нависающего над местом ночевки, после этого до вершины оставалось только лишь 4 питча. И вскоре после полудня Лама и Ортнер стояли на вершине Loska Stena.

David Lama и Peter Ortner: холодные ночевки на Loska Stena Словения
David Lama и Peter Ortner: холодные ночевки на Loska Stena Словения
Давид Лама пишет, что хотя маршрут и классифицирован как 7 M6, в целом, сложность объективно будет сложнее из-за сложной второй части маршрута, особенно там где очень трудно поставить надежные базы.
Также Лама предупреждает: "После того, как Вы подниметесь на 600 метров, пути назад уже не будет, по крайней мере это будет очень сложно сделать."
Также Лама отмечает что это первый в его карьере маршрут, который он прошел совершенно не так как планировал изначально.

Теги: альпинизм, David Lama, Peter Ortner, Loska Stena, Lama-Ortner
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ