Новый маршрут "The Yopo Wall" на Cerro Autana в Венесуэле

Cerro Autana в Венесуэле
Cerro Autana в Венесуэле
.

С 28 января по 5 февраля 2012 международная команда скалолазов: Leo Houlding, Jason Pickles, Stanley Leary, Alastair Lee, Yupi Rangel, Alejandro Lamus проложили новый маршрут "The Yopo Wall" (400 м, E6 6b, А1) по восточной стороне на скалу Cerro Autana в Венесуэле.

маршрут "The Yopo Wall" (400 м, E6 6b, А1)  на Cerro Autana в Венесуэле
маршрут "The Yopo Wall" (400 м, E6 6b, А1) на Cerro Autana в Венесуэле
Подход к этой потрясающей скале был трудным, поскольку 1400 метровый пик Cerro Autana состоящий из песчаника, не только находится в удаленном, труднодоступном месте, но ко всему прочему у местного племени индейцев Piaroa считается священным местом. Piaroa считают этот пик основанием древа жизни.

Перед подходом к пику, команде скалолазов необходимо было участвовать в индейской церемонии "Yopo", посвященной поклонению священному пику.

треккинг к Cerro Autana в Венесуэле
треккинг к Cerro Autana в Венесуэле
После церемонии, получив благословение шамана племени, команда и нанятые из племени Piaroa носильщики совершили четырехдневный треккинг по джунглям, пробираясь через практически непроходимые заросли лиан, бездорожью, к подножью пика, где и установили базовый лагерь.

Такой необычный подход к базовому лагерю - был для команды, во многих отношениях самым опасным моментом их поездки.

Настоящие хозяева джунглей: насекомые, не давали покоя ни днем ни ночью. 100% влажность и 35-и градусная жара в сочетании с проливными дождями, стаями москитов, мух, муравьёв, тарантулов и ядовитых змей делали этот 4-х дневный треккинг очень опасным.
Искусанный насекомыми David Reeves, после похода по джунглям
Искусанный насекомыми David Reeves, после похода по джунглям
насекомые везде.
насекомые везде.
Первый день на маршруте ушел только на то что бы провесить один питч, пробираясь и срезая плотные заросли лиан на скале.

Примерно посредине скалы располагаются всемирно известные пещеры Autana пронизывающие скалу с одной стороны на другую, и если бы эти скалы были расположены в более доступном месте, то эти пещеры вполне считались бы одним из чудес света.

пещеры Autana на Cerro Autana в Венесуэле
пещеры Autana на Cerro Autana в Венесуэле
Расположенные на полпути к вершине, эта система пещер служит прекрасным бивуачным местом для скалолазов: здесь много пресной воды, ровная большая площадка для палатки, есть даже древесина для разведения костра, ну и конечно же невероятный вид, открывающийся на долину.

Далее над пещерой маршрут становился гораздо более сложнее: начинались опасные выступы, карнизы, и живые камни. Пройдя этот участок, длившийся около сотни метров, команда наконец-то достигла вершины.

Треккинг к Cerro Autana в Венесуэле
Треккинг к Cerro Autana в Венесуэле
Стоит отметить что на Cerro Autana впервые поднялась в 2002 году команда скалолазов: John Arran, Anne Arran, Timmy O'Neill и José Pereyra, которые проложили маршрут "No Way, José" (700m E7 6c) пройдя свободным лазанием по юго-западной стороне пика. В этом походе должен был принимать участие Leo Houlding, однако, травмировавшись на скалах Cerro Torre в Патагонии незадолго до выхода, он не смог участвовать в походе.

маршрут "The Yopo Wall" (400 м, E6 6b, А1)  на Cerro Autana в Венесуэле
маршрут "The Yopo Wall" (400 м, E6 6b, А1) на Cerro Autana в Венесуэле
Теперь, после покорения стены Yopo, Лео Холдинг сказал: "Это действительно было путешествие в затерянный мир. Мы прошли через множество опасностей и неизвестных нам ранее впечатлений... Мы, как нам всем казалось, были в роли Индианы Джонса."

Leo Houlding, Jason Pickles, Stanley Leary, Alastair Lee, Yupi Rangel, Alejandro Lamus на вершине
Leo Houlding, Jason Pickles, Stanley Leary, Alastair Lee, Yupi Rangel, Alejandro Lamus на вершине
Об этой экспедиции будет выпущен фильм в конце 2012 года под названием "Autana - первое восхождение в затерянном мире». Режиссером выступит Алистер Ли, который на протяжении всей экспедиции снимал фото и видео материал.

Первый трейлер к фильму:



Читайте также:

Matic Obid и Luka Krajnc: новый маршрут "Miss Acopan" (7b, 250 m) на Acopan Tepui в Венесуэле>>>>,

а также,

в марте 2012 года команда скалолазов: Nicolas Favresse, Sean Villanueva, Stephane Hanssens, Jean-Louis Wertz создали два новых маршрута: Maria Rosa (7b, 500m) и Apichavai (8a+, 500m) на Amuri Tepui в Венесуэле >>>> .

Теги: скалолазание, The Yopo Wall, Cerro Autana, No Way, Josе, пещеры Autana
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ