Китай - новый Эльдорадо для альпинистов

Фото www.montagna.tv/
Фото www.montagna.tv/


Многие из альпинистов, побывавших в горах Китая говорят что это безграничное поле для новых исследований.
Далекие и труднодоступные регионы, подход к которым проходит по таинственным местам. Китай не только далекая для многих страна, но и весьма проблематичная в плане логистики, можно даже сказать что враждебная.
Этой осенью шестеро итальянских альпинистов побывали в горном массиве Гунгашань в провинции Сычуань (Китай), где открыли новый маршрут на вершину горы Эдгар (Mount Edgar) высотой 6618 метров.
Однако цель этой экспедиции была куда более масштабной: исследование ранее неизвестных альпинистам горных массивов.

"Здесь новый рубеж альпинизма" - говорит Француа Казанелли (François Cazzanelli),участник итальянской экспедиции, горный гид на Маттерхорне, "но это также и адская работа"

Сперва команда отправилась в 12-миллионный город Чэнду, с которого сначала по шоссе а затем и треккингом в течение нескольких дней они пришли в горный массив Гуншагань, Мы проходили через редкие охотничьи хижины, ловушки для диких животных, бурные горные реки, плотины и густой бамбуковый лес. Мы взяли с собой несколько молодых бамбуковых саженцев, что бы отмечать наш путь через ледник. Этот бамбуковый лес - родина гигантских панд, но мы их не видели, это робкие животные, которые выходят из своих укрытий лишь ночью.
Проводники показывали нам только их фотографии"
- говорит Француа

Эдгар это гигантская гора, высотой 6618 метров, на вершину которой альпинисты поднимались лишь трижды в истории, а её склоны покрыты гигантскими ледниками.
"Что бы добраться до базового лагеря нам пришлось преодолеть два ледопада высотой 60 метров. Странная погода, сумасшедшая влажность, тяжелые и многочисленные облака облака и большой слой снега как сахар; казалось что мы в Патагонии".

Местные горы это открытие, которого Вы никак не ожидаете: высокие горные гребни с снежными шапками и ледниками, стекающими огромными реками на склонах. Скальные участки покрыты вертикальным слоем льда. "Довольно интересно было ходить там, где до тебя еще никто никогда не был" - говорит Эмрик Фавре (Emrik Favre), "Повсюду вокруг, куда не глянь, есть горные вершины, которые ни разу не знали альпинистов, более того, альпинисты даже не видели фотографий этих гор. "

К этому массиву отправилась тройка итальянских альпинистов из альпклуба Лекко: Лука Шина (Luca Schiena), Коррадо Корра (Corrado Korra Pesce) и Роланд Хемецбергер (Roland Hemetzberger).
Они преодолели 16 километров по адской жаре и столкнулись с неприятным моментом: "Это было причиной, почему мы не поднялись на эти вершины, которые прославились фильмом Аватар или на вершины южной границы Гималаев. На мне дали пермитов. Нам даже не разъяснили причину отказов" - говорит Роланд, "но мы надеемся организовать и другие экспедиции, будем искать другие, более доступные горные массивы. Мы вернулись искусанные москитами, изжаренные высокой температурой и напуганные ядовитыми тропическими змеями ".

После того, как альпинисты поняли, что им не повезло с горными вершинами они приехали в скалолазный массив Гету . По словам Роланда, китайцы пока еще дают шанс альпинистам исследовать этот отрог Гималаев.
К их удивлению, на вершину Гету было проложено пять маршрутов.

"Это просто невероятно, и массив впечатляет не только своими масштабами. Вы поднимаетесь по вогнутой скале, и думаете что это не сложно, но на самом деле каждый шаг это сражение с трудностями. Арка вынуждает лезть в висячем положении. Самое удивительное, что этот район был практически неизвестен до 2011 года (от ред: когда здесь прошел фестиваль Petzl RocTrip China 2011). Никто никогда не видел, что сотворили из природной скалы ветер и вода.

Исследование китайских гор только начинается"



Теги: альпинизм, Китай, горы Китая, альпинизм в Китае
Автор: http://www.montagna.tv/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ