Кубок Украины по технике альпинизма: видеорепортаж с соревнований

22-23 апреля 2017г. в Харькове на скалодроме «Вертикаль» прошли соревнования Кубка Украины по альпинизму (дисциплина – техника альпинизма).
Эти соревнования традиционно посвящаются ппамяти известного харьковского альпиниста, мастера спорта международного класса Игоря Свергуна и проводятся третий раз.

Скалолазы со всей страны преодолевали трассы, максимально приближенные к естественным горным условиям. Призовой фонд турнира составил 50 тысяч гривен



Инструктор по альпинизму Александр Сумцов на соревнования в Харьков приехал из города Сумы. Спортсмен занимается скалолазанием почти 20 лет. Поднимался на 7-тысячник, покорял горные системы Крыма, Кавказа, Тянь-Шань, Памир и мечтает взойти на Эверест.

Александр Сумцов
инструктор по альпинизму (г.Сумы)

"Вид спорта очень закаляет, формирует характер, дисциплину и благодаря этому спорту, в принципе, я знаю, что многие люди, у которых сформировался благодаря спорту характер, вот они в жизни чего-то добиваются. Это действительно так
Кубок имени Игоря Свергуна проходит уже в третий раз. Четыре года назад харьковский альпинист и еще десять участников международной экспедиции были расстреляны пакистанскими боевиками у горы Нанга-Парбат. В память о погибших и проводят соревнования. В этом году на скалодроме приготовили четыре трассы, имитирующие реальный рельеф при восхождении.
"


Александр Заколодний
организатор соревнований

"Есть трасса, связанная со льдом, имитация восхождения по ледовому маршруту. Есть трасса, связанная со скалолазанием, то есть имитация по скальному маршруту. Также есть веревочный этап, это прохождение «перил» вертикальных. И есть трасса – с помощью альпинистской техники надо пройти достаточно сложный маршрут
При квалификации применяется верхняя и нижняя страховки. В финал попадают только восемь команд – в каждой по два человека. Комбинацию из всех четырех трасс скалолазы проходят в связке, страхуя друг друга уже непосредственно на стене. За призовой фонд в 50 тысяч гривен боролись больше двух десятков команд из Харькова, Киева, Днепра, Одессы, Львова."


Елена Репка
участница соревнований

"Промежуточное звено между скалолазанием и альпинизмом, которое по своей сути тоже интересно. Оно учит логически думать, логически развиваться и, в принципе, это такая теорема, которую ты должен прорабатывать и уметь ею пользоваться. Поэтому в этом плане техника по альпинизму – это так называемые «малые горы»
Спортсмены такие соревнования называют хорошей подготовкой к сезону восхождений. А уже в ближайшие выходные на харьковском скалодроме пройдет чемпионат Украины по промышленному альпинизму."

Теги: Кубок Украины по технике альпинизма памяти Игря Свергуна, Кубок Украины по технике альпинизма, Кубок Украины по альпинизму
Автор: http://www.objectiv.tv
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ