Испанец Килиан Джорнет за 12 часов дважды поднялся на вершину Монблана!

Монблан
Монблан


Монблан... высочайшая вершина Альп со своей высотой в 4809 метров представляет собой даже для опытных альпинистов непростую задачу, особенно если учесть что в последнее время летние месяцы в Европе необычайно жаркие и снега на вершине гор становится все меньше, тем самым увеличивается лавинная опасность...

Что же до новичков в альпинизме, то восхождение на Монблан это по настоящему большое достижение в их будущей карьере.

Но что общего и у новичков и у профессионалов - восхождение на вершину Альп они совершают только проведя акклиматизацию в одной из горных хижин по маршруту (за частую это реконструированная хижина Гуте), при этом время проведенное альпинистами начиная с высоты в 2500 метров над уровнем моря составляет в среднем от 24 до 30 часов.

А по результатам последних исследований, проведенных на Монблане, оказалось что 35,8% из всех альпинистов, побывавших на Монблане использовали допинг.

А это означает что все альпинисты совершают полное восхождение на Монблан лишь один раз за сутки.

Но что бы Вы сказали, узнав что есть альпинисты, который могут за один день совершить двойное восхождение на Монблан?

Килиан Джорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada)
Килиан Джорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada)


Конечно, наш сегодняшний "герой" не относится к разряду "обычных альпинистов", это, как Вы уже догадались из заголовка статьи: живая легенда горного бега и скайраннинга, испанец Килиан Джорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada)!

О его горных достижениях можно говорить бесконечно, однако, стоит упомянуть его ближайшие планы, ради которых он по сути и совершил этот забег:

Итак, напомним, что осенью 2016 года Килиан планирует ни много ни мало: совершить быстрое и легкое восхождение на Эверест

Что же касаемо забега на Монблан, Килиан стартовал в минувшую среду в 5:30 утра из французской коммуны Лез-Уш у подножия Монблана и начал восхождение по стандартному маршруту через хижину Гуте.
На вершину Монблана он поднялся спустя 4 часа 20 минут.
Затем последовал спуск на Итальянскую сторону Монблана к хижине Гонелла (Gonella hut) что расположена на высоте 3071 метры у ледника Миаж (Miage Glacier) и спустя небольшую передышку снова начал восхождение на вершину Монблана.
Второе восхождение было совершено спустя 9 часов 30 минут после начала гонки.
Окончательный спуск с Монблана прошел в точку старта в городок Лез-Уш.

Итого, в активе Килиана: за 12 часов восхождения было пройдено 6500 метров вертикального набора высоты.

Сам же забег Килиан начал с обычного спора: "Все началось за день до старта, когда Том Оуэн (Tom Owen) спросил, а смогу ли я подняться на Монблан дважды за день?" - отметил Килиан.

Видео от Килиана с забегом на Монблан:

Mont Blanc twice

All started when yesterday Tom Owens ask me if I had climb Mont Blanc 2 times in a day. I’m a “picat” so I started at 5:30 from Les Houches up to the summit via Gouter route. Summit after 4h20, down to Italian side, Gonella hut pause for a panini and down to Miage Glacier before climb up again to the summit 9h50, and down to Les Houches. Intotal 12h, 6700m and great altitude training :)
Salomon Running I Suunto

Опубликовано Kilian Jornet 7 июля 2016 г.





Теги: Монблан, Mont Blanc, Monte Bianco, альпинизм, Килиан Джорнет Бургада, Kilian Jornet Burgada
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ