ВИДЕО о прохождении всех вершин выше 4000 метров в Альпах за 62 дня.

Ули Штек (Ueli Steck) в проекте "82 Summits"
Ули Штек (Ueli Steck) в проекте "82 Summits"


11 августа знаменитый швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) завершил свою амбициозную программу: пройти все 82 горы выше 4000 метров в Альпах за 80 дней.

Этот проект вышел весьма трагичным, не таким как ожидал Ули, даже не смотря на то, что он превзошел свою цель: все четырехтысячники Ули прошел за 62 дня!

Из интервью с Ули Штеком:

Я не планировал рекорд, ведь и идея то эта не нова. Впервые реализацию этой задачи затеял Патрик Бернхолт (именно пройти 82 четырехтысячника за одну экспедицию)
Первый рекорд составил 102 дня и был он установлен альпинистом Михой Валичем (Miha Valic) он завершил это путешествие, используя моторизованный транспорт, однако его прохождения прошли в основном в зимний период.
Ну а рекорд задачи "82 четырахтысячника Альп" принадлежит итальянцам Франко Николини и Диего Джованни.
В 2008 году они, не прибегая к моторизированным средствам, своими силами, то есть пешком, на велосипедах или на лыжах, уложились за 60 дней.

Конечно, все они использовали этот проект не для рекорда скорости а для личного опыта. Если же на протяжении всех этих дней погода в горах будет хорошей, Вы можете пройти эти четырехтысячники довольно быстро, но как только надвинется шторм, прохождение сильно осложнится.
Моя цель была просто подняться на все эти вершины, но поскольку каждый, узнавший о проекте, спрашивал меня, как быстро я планирую это сделать, то я ответил первую цифру пришедшую мне в голову - 80 дней.

В итоге на проект у меня ушло 62 дня и это было отлично.











Теги: Ули Штек, Ueli Steck, 82 Summits, Альпы, все вершины Альп, четырехтысячники Альп
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ