Адам Ондра: Скалолазание - моя страсть, моя свобода.



«Для меня путешествие - неотъемлемая часть скалолазания. Невозможно просто лазать, это ведь совсем не то! Когда я думаю о восхождении, я не могу думать о чем-то одном, к примеру, как ухватиться за выступ. Я думаю обо всем сразу: о новом опыте, природе, привале, бокале вина…

Помню чувство, когда я окончил школу, сдал последние экзамены. Это был ключ к свободе, наконец-то я мог путешествовать по миру, лазать.

Чуть позже я начал учиться на экономиста в университете. На тот момент это не было важно для меня, но кто знает, что будет через 10 лет? Возможно, эти знания мне пригодятся, к тому же, мне это интересно. Но все это время у меня была цель - выиграть чемпионат мира. Я понимал, чтобы этого достичь, необходимо много и усиленно тренироваться. Но если у тебя есть возможность путешествовать, очень сложно оставаться дома. Поэтому я подумал, что учеба в университете заставит меня остаться дома и тренироваться еще упорнее.

Я обожаю лазать, не представляю свою жизнь без этого. Иногда я тренируюсь слишком много, перегружаю себя. Бывает сильная усталость, но я не обращаю на это внимания, скалолазание - это моя жизнь, а цель любой тренировки - перейти на новый уровень, к более сложным упражнениям. Взбираясь с каждым разом все выше и выше, я ощущаю невероятный восторг. В такие моменты я забываю обо всем, я просто счастлив. Чем чаще я путешествую, тем больше понимаю, что в мире еще столько всего неизведанного, столько маршрутов, по которым я могу пролезть.
Их так много, что хватит до конца жизни! Меня спрашивают, как я могу так усердно тренироваться? Я делаю это не только, чтобы доказать, что я могу ощутить самое непередаваемое чувство, но еще и потому, что гораздо интереснее пройти более сложный маршрут, забраться на самый пик! Это так здорово!

Свобода для меня - отсутствие в реальности границ, но без единого увлечения такая свобода ничего не стоит. Скалолазание - моя страсть, моя свобода. Много лет назад я понял, что это именно то, чем я хочу заниматься.

Когда мне было 7 лет, я решил, что должен стать лучшим скалолазом и делал для этого всё и ни разу не пожалел о своем выборе. Тогда я сказал себе, если моя мечта осуществится, я буду самым счастливым человеком на земле! Я сумел этого достичь, и теперь я очень счастлив!»


От Редакции:
Адам Ондра - Чемпион Мира в боулдеринге и трудности 2014 г. Победитель La Sportiva Legends Only 2011 г и La Sportiva Legends Only 2014 г . 4-х кратный победитель премии Аrco Rock Legends в номинации Salewa Rock Award, Лучший универсальный скалолаз всех времен.
Адам - единственный в мире скалолаз ,прошедший все три самые сложные маршруты в мире, а также единственный скалолаз, кто смог пройти 100 маршрутов сложности 9а и больше
В 2015 году Адам Ондра стал "Спортсменом 2014 года" по версии Международной ассоциации Всемирных игр




Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, скалолазание
Автор: www.risk.ru
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ