Документальный фильм «Sherpa» покажут по телеканалу Discovery Сhannel в 200 странах мира




Голливудский «Эверест», даже если не оправдает надежд в прокате, можно назвать успешным. Судя по всему, это не профанация и он будет достоин просмотра. А главное, интерес к теме будет подстегнут на несколько лет вперед.

Похоже, успех сопутствует и другой работе о восхождении на высочайшую вершину мира.

Документальный фильм «Шерпа», созданный командой Дискавери, был руководством компании признан достойным полного эфира во всех странах, где работает телеканал.

Это значит, что если ничего не случится, мы получим достаточно качественный перевод и будем иметь возможность его посмотреть.

Подробней о том, кто же такие шерпы и какова их роль в восхождениях на Эверест и другие гималайские вершины читайте в нашей статье: ОДНОРАЗОВЫЕ ЛЮДИ: ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ШЕРП РАБОТАЮЩИХ НА ЭВЕРЕСТЕ

И почти одновременно с этим объявлением в сети появился первый трейлер:




Подробней о фильме «Sherpa»


Австралийский режиссер Дженнифер Пидом уже 10 лет специализируется на фильмах об экстремальных видах спорта и, в том числе, теме Эвереста. Сначала она работала над минисериалом «Everest: Beyond the Limit».
Затем был фильм об известных приключениях Линкольна Холла под названием «Miracle on Everest» (2008 год).

И вот третий большой фильм, который получил простое название «Sherpa».

Идея снять фильм возникла из-за того, что в 2013 году произошел конфликт между шерпами и альпинистами на маршруте восхождения на Эверест.

Хорошо знавшая ситуацию Дженнифер сумела убедить руководство своей студии, что эту тему можно удачно обыграть. Она решила построить сюжет с использованием относительно нового для эверестовских фильмов приема: показать всё с точки зрения шерпов, сделав акцент на том риске, которому они себя на работе подвергают.

И на той незащищенности, которую имеют. Ну и как дополнение, рассказ о рекордном восхождении Пурбы Таши, который собирался взойти на высочайшую вершину мира в 22-й раз.

На тот момент и у него, как и у легендарного Апы было по 21 успешному восхождению на Эверест. И что могло помешать такжке легендарному уже главному шерпу команды Himex, трудно было предположить.

И надо же было так случиться, что практически в начале работы в базовом лагере, произошла страшная катастрофа 18 апреля 2014 года.

Птицы кружат вокруг Лакпы Шерпы: гид и владелец туристической компании присел на склоне Эвереста выпить чаю и поразмышлять о трагедии 2014 года
Птицы кружат вокруг Лакпы Шерпы: гид и владелец туристической компании присел на склоне Эвереста выпить чаю и поразмышлять о трагедии 2014 года


16 шерпов, занятых в переноске грузов, были погребены гигантским обвалом в ледопаде Кхумбу. Это событие стало главной темой фильма, а восхождение Пурбы так и не состоялось.

Критический и полемический тон фильма от этого только усилился.

Местами автор сознательно провоцирует зрителя. В фильме излагается история взаимоотношения западных альпинистов и шерпов, от первых решений их использовать, даже не пытаясь узнать их имена до нынешнего сложного взаимодействия, когда лидеры высотных носильщиков становятся главнее руководителей.

Ну и, конечно, фильм не был низкобюджетным. В съемках были задействованы ведущие высотные операторы, высокой квалификации альпинисты Ренан Озтюрк и Кен Саулс, сделаны отличные вертолетные съемки, использовались множество Go-Pro и т.д.. В качестве экспертов на экране выступают самый опытный руководитель экспедиций Расселл Брайс, альпинистский писатель Эд Дуглас и сын Тенцинга Норгея, Норбу Тенцинг.

Премьера состоялась в июне на кинофестивале в Сиднее. Призов фильм не получил, видимо, конкуренты были очень сильны. А вот отзывы специалистов и прессы были почти восторженными. А главное, нашлась сильная промоутерская компания из Штатов, которая взялась за дистрибуцию фильма за пределами Австралии и Новой Зеландии. Тут, наверное, следует заметить, что это больше заслуга главного продюсера, опытнейшего Джона Смитсона. На его счету не один десяток таких побед, вспомним, например, фильмы «Касаясь пустоты» и «127 часов».

Теги: Sherpa, Sherpa movie, Шерпа, фильм Шерпа
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ