Выложено новое видео со съемок фильма о покорении Эвереста

Опубликовано новое видео со съемок фильма "Эверест" исландского режиссера Бальтасара Кормакура, который будет показан на открытии Венецианского кинофестиваля 2 сентября 2015 года.



И актеры, и режиссер отмечают, что суровые условия, в которых им пришлось работать, создали предпосылки к пониманию стоящих перед ними задач и способов их реализации. Бальтасар Кормакур с затаенным азартом в глазах и улыбкой исландца, привыкшего за свою жизнь чуть ли не ко всем капризам северной природы и даже немного, кажется, гордящегося ее строптивым нравом, говорит о том, что первоочередной задачей было снять как можно более правдоподобный фильм об истории восхождения на Эверест, в которой переплелись правда и вымысел.

Документальная часть относится к нескольким попыткам его покорить, имевшим место в двадцатом веке. В художественной обработке эти истории соединяются в одно повествование, насыщая его обилием сюжетных деталей. Многие страницы не до конца прояснившейся трагической истории 1996 года также вошли в фильм.

Любопытно, что единственный исландский актер, занятый в одной из главных ролей, Ингвар Эггерт Сигюрдссон (ранее снявшийся в культовых "Ангелах Вселенной" Фирдрика Тора Фридрикссона и "Трясине" Бальтасара Кормакура), играет россиянина Анатолия Букреева. Анатолий Букреев был одним из гидов коммерческой экспедиции "Горное безумие", которому пришлось в экстремальных условиях предпринимать действия по спасению альпинистов, застигнутых врасплох непогодой.

Сами съемки проходили в условиях снежных бурь и потенциальной угрозы схода лавин в Непале, в предгорьях Эвереста, а также в итальянских Альпах. Отметим, что неистовое рвение к достоверности съемок недавно сыграло злую шутку с кинокомпанией, ведущей съемки вестерна "Выживший" с Леонардо ди Каприо и Томом Харди в главных ролях.

Идя на поводу у Алехандро Иньярриту, Эммануэля Любецки и их амбициозных планов, компания New Regency вынужденно стала объектом жесточайшей критики за то, что подвергла опасности жизнь актеров и съемочной группы. Обрушится ли шквал негодования на Universal Studios, возможно, вопрос времени. Хотя, судя по блеску в глазах актеров, они получили невероятный жизненный опыт, где пережитый восторг не оставляет места страху.




От Редакции:

Как мы сообщали ранее: Джейсон Кларк (Jason Clarke), Джош Бролин (Josh Brolin), Джон Хоукс (John Hawkes), и Джейк Джилленхол (Jake Gyllenhaal) - эти знаменитые Голливудские актеры сыграют участников альпинистских экспедиций на Эверест в трагичных восхождениях в мае 1996 года.

Премьера фильм планируется на сентябрь-октябрь 2015 года.

Более подробней версия Джона Кракауэра описана в нашей статье Безумие на Эвересте. Дневник самой масштабной трагедии на Эвересте произошедшей 11 мая 1996 года

Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте» (англ. The Climb), написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом (англ. G. Weston DeWalt).

Джилленхол играет Скотта Фишера, лидера группы альпинистов.

Работа над фильмом ведется в настоящих горах — в Непале и Италии
.


Теги: фильм "Эвеерст", movie Everest, фильм Бальтазара Кормакура, трагедия на Эвересте, Эверест 1996, самая страшная трагедия на Эвересте, Into Thin Air
Автор: www.rg.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ