Нангапарбат зимой 2014-2015 года. Российская экспедиция



Зимой сезона 2014/2015 года к восьмитысячнику Нангапарбат - одному из двух, оставшийся еще не пройденным в зимний период собрались четыре различные экспедиции.

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2014/2015 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года


Российская команда в составе альпинистов из Санкт-Петербурга: Николай Тотмянин, Сергей Кондрашкин, Валерий Шамало, Виктор Коваль в попытке зимнего восхождения на вершину Нангапарбат дошла до высоты в 7154 метров на маршруте по Юго-Западному хребту (который был впервые пройден в 1976 году Гансом Шеллом (Hans Schell), Робертом Шауэром (Robert Schauer), Хилмаром Штурмом (Hilmar Sturm) и 20-и летним Зигфридом Гимпелем (Siegfried Gimpel) - в то время Зигфрид стал самым молодым альпинистом в мире, покорившим восьмитысячник). Этот маршрут, в настоящее время известный как маршрут Шелла (Schell route)

После того, как 28 января Российская экспедиция вышла на второе, штурмовое восхождение по маршруту, 3 февраля от них пришла смс: "Сквозь непогоду пробились в ВС. Все живы и здоровы. При таком ветре на горе нереально. Можно долететь сразу и на К2".

Просидев трое суток в высотном лагере №4 на высоте 7150 метров, команда спустилась в базовый лагерь. На горе непогода, ветер свыше 100 км / ч и мороз около -40 по Цельсию.

6 февраля, Российская команда сообщила о окончании своей экспедиции: "Сегодня ровно 45й день, как мы покинули Петербург, и, к сожалению, время, отведенное для нашей экспедиции, подходит к концу. Гора наконец-то открылась, впервые за две недели, но на вершине по-прежнему флаги от сильного ветра. Сворчиваем лагерь и уходим вниз"

Теги: Nanga Parbat Winter Expedition 2015, Нангапарбат 2015, восхождение на Нангапарбат зимой, Николай Тотмянин, Сергей Кондрашкин, Валерий Шамало, Виктор Коваль
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ