51 летний французский фермер Франсуа Турно (François Tournois) прошел маршрут сложности 8с!



Франсуа Турно (François Tournois) может быть и не совсем фермер (в нашем понимании ведения сельского хозяйства), во всяком случае, судя по видео, он вполне имеет все задатки этой профессии.

На самом деле Франсуа - скалолаз, ему сейчас 51 год и он член французского скалолазного клуба. Но в отличии от других, подобных ему, скалолазов старшего возраста он не "вышел на пенсию", а продолжает активно лазить сложные проблемы.

Одной из них стала недавно пройденная сложность 8с на маршруте "Suzanne" на скалах Crégols.

Отметим, что с этим прохождением, Франсуа уверенно становится рекордсменом в своем скальном классе, и конечно же его имя мы упомянем в нашей подборке рекордов в статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

Франсуа Турно (François Tournois)
Франсуа Турно (François Tournois)


За свои 51 год Франсуа смог пройти уже 4 скальных сложностей 8с, причем 13 сентября 2013 года, он отпраздновал свой 50-ый день рождения прохождением маршрута "Syndrôme 50%" сложности 8с - первого в своей карьере. Тоесть, буквально за год, 50-и летний скалолаз прошел 4 маршрута сложности 8с!
И еще один интересный факт: свою первую сложность 8b+ Франсуа прошел за 15 лет до первого маршрута 8с!

А в целом, скалолазанием Франсуа занимается вот уже 27 лет (с 1987 года).

Также напомним, что перед этим, возрастной рекорд прохождения сложности 8с принадлежал 46-и летнему Александру Хуберу (Alexander Huber) с прохождением линии "Wetterbockwand" в сентябре 2014 года;

Теги: Франсуа Турмо, François Tournois, Suzanne, рекорд в скалолазании, возрастной рекорд в скалолазании
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ