Маршрут Колтона и МакИнтайра на Гран Жорасе

Товарищи из клуба (KWW) Мацек Бедрейчук и Томек Климчак совершили красивое и динамичное восхождение. Приехали в Шамони (2 тыс. км за рулём), заехали канаткой на Космик, погуляли по хребту для акклиматизации.
Прогноз был плохой — через день обещали плохую погоду после полудня. Спустились, на следующий день первым поездом заехали на Монтенверс, где по леднику подошли под северную стену Гран Жорас (вид с Монтенверс - подход не близкий).

С ходу полезли, долезли до ледяного ключа — верёвки тонкого вертикального льда без страховки.
Там выдолбили полочку для сидячей ночёвки. Ночью их немного пескоструило пылевыми лавинами, но утверждают, что удалось немного поспать. Утром Климас пролез «на разогрев» ключ маршрута. Погода начала портится раньше обещанного — нервничали, потому что оттуда не спасут, в случае плохой погоды.
Вышли на вершину, когда ещё было что-то видно. Спуск с Гран Жораса — это отдельное большое приключение.



Мацек записал и смонтировал хорошее видео. Приятного просмотра.

Маршрут Colton-McIntyre: ED, 1200 m, AI4, WI5+, M4+, V (альтернативная оценка — ED1, VI). Ниже красивое фототопо с описанием (на участке 4-5 у многих случаются приключения из-за неочевидности маршрута). Спуск на южную сторону занимает времени сравнимо с подъёмом по северной стене.

Colton-McIntyre route,Grandes Jorasses
Colton-McIntyre route,Grandes Jorasses




Теги: Гран Жорас, Colton-McIntyre route, Grandes Jorasses
Автор: http://activelife.dp.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ