Ночные "альпинисты" Кембриджа 1930 год (+ФОТО)

Впервые эти фотографии были опубликованы в печати в 1937 году в фотоальбоме под названием "The Night Climbers of Cambridge".
Автором этих работ выступил Ноэль Эдвард Симингтон (Noël Edward Symington).

Цель этого "перформанса" Ноэля заключалась в том, что бы совершить обход территории Кембриджа по стенам и крышам его колледжей. Экстремалы старались при этом держаться подальше от объектов коммерческой недвижимости, поскольку, несмотря на то, что они были легко доступны, за нарушение территории этих объектов участники акции могли подвергнуться большому штрафу.

На самой же территории Кембриджа им пришлось столкнуться с несколькими преподавателями и полицейским нарядом, которые, к слову сказать, не воспринимали выходку экстремалав как какое либо нарушение закона.

Отметим, что подобное восхождение по крышам и стенам Кембриджа не было в новинку в 30-ые годы прошлого века. Так, еще в 1899 и 1905 годах Джеффри Уинтроп Ян опубликовал целое руководство для скалолазов, занимающихся чисткой и ремонтом крыш в Кембридже.
Из-за опасности таких высотных работ, они проводились исключительно в ночное время (что бы обезопасить посетителей и студентов Кембриджа от падений строительных элементов с крыш и стен здания).

Именно поэтому, в 30-ые годы зародилось такое своеобразное движение: "ходьба по крышам Кембриджа". Но что было в новинку в 30-ые годы - это фотография сего действа. В то время как раз зарождалась фото-журналистика с ее неизменным атрибутом: постановочными кадрами


Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ