Из истории скалолазания: Бит Камерландер в свободном солопрохождении маршрута "Mordillo" 8a+. 1999 год



Легендарный, теперь уже 55-и летний австрийский скалолаз Бит Камерландер (Beat Kammerlander), в 1999 году прошел свободным солопрохождением маршрут "Mordillo" сложности 8a+ расположенный на скалах Voralpsee в Швейцарии.

Это прохождение стало очередной вехой в истории скалолазания, причем уже не первой осуществленной Битом: до 1999 года никто не мог проти маршрут такой сложности в свободном соловосхождении!

Наблюдая за восхождением Бита нельзя не отметить, что пролаз "Mordillo" это одно из самых впечатляющих соловосхождений всех времен! Такой вывод напрашивается из-за потрясающего, не повторного скалолазного стиля Бита.

Сам же маршрут "Mordillo" это 30 метров вертикальной стены с сплошными мизерами на которой примерно на половине длинны находится одна небольшая площадка с практически стекловидной породой. И на всем маршруте нет ни единого места, ни единой полочки что бы можно было отдохнуть.

Отметим, что и по сей день Бит продолжает заниматься скалолазанием, и даже открывать свои собственные маршруты, так в начале июля 2014 года Бит Камерландер реализовал свой проект на скалах Bürserwändle (Форарльберг, Австрия) под названием "Drei Sieben des Sokrates" (Drei Siebe)


Бит Камерландер является одним из лучших в мире спортивных скалолазов, внесший огромный вклад в развитие этого вида спорта, особенно на скалах альпийской местности. Его первое восхождение на маршрут "Unendliche Geschichte“ в 1991 году на скалах Ратикона был в свое время новой вехой в сложности скальных маршрутов.

Кроме того не стоит забывать и о так называемой "альпийской трилогии" точнее одного из его мультипитчевых маршрутов: Silbergeier сложности 8b+, который Бит прошел в 1994 году и который в течении многих лет был сложнейшим в скалолазании на большие стены.

Теги: Бит Камерландер, Beat Kammerlander, Mordillo
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ