Новый скалолазный проект от 55-и летнего Бита Камерландера: "Drei Sieben des Sokrates"



Довольно приятно и откровенно говоря неожиданно видеть легендарного 55-и летнего австрийского скалолаза Бита Камерландера (Beat Kammerlander) на скальных маршрутах, да и не в просто восхождениях а в реализации своих собственных проектов.

На этот раз его проект вылился в новый маршрут на скалах Bürserwändle (Форарльберг, Австрия) под названием "Drei Sieben des Sokrates" (Drei Siebe)

Что же до категории трудности Бит оценил его как 8b, хотя по его словам "Это один из тех маршрутов, которые бессмысленно классифицировать. Есть некоторые маршруты на которые в независимости от их категории так или иначе очень сложно подняться. Более того на одни маршруты скалолазы поднимаются очень редко, в то время как на соседние, такого же класса они поднимаются очень часто, все зависит от стиля маршрута. Маршрут "Drei Sieben des Sokrates" относится к первой такой категории и скалолазм нужно быть довольно сильными и верткими что бы преодолеть все завитки этой сложной линии"

Бит Камерландер является одним из лучших в мире спортивных скалолазов, внесший огромный вклад в развитие этого вида спорта, особенно на скалах альпийской местности. Его первое восхождение на маршрут "Unendliche Geschichte“ в 1991 году на скалах Ратикона был в свое время новой вехой в сложности скальных маршрутов.

Кроме того не стоит забывать и о так называемой "альпийской трилогии" точнее одного из его мультипитчевых маршрутов: Silbergeier сложности 8b+, который Бит прошел в 1994 году и который в течении многих лет был сложнейшим в скалолазании на большие стены.


Теги: Бит Камерландер, Beat Kammerlander, Bürserwändle, Vorarlberg, Austria, drei Sieben des Sokrates, Drei Siebe
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ