Первое в истории покорение Эвереста без использования кислородных баллонов. Как это было. (ВИДЕО)



36 лет назад (8 мая 1978 года) на вершину Эвереста взошел один из величайших альпинистов, итальянец Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) и его компаньон - немецкий альпинист Питер Хабелер (Peter Habeler).

Это восхождение открыло новую строку не только в покорении Эвереста а в истории альпинизма - ведь восхождение на высочайшую вершину мира было совершено без использования кислородных баллонов, что до этого момента считалось невозможным.

Линия восхождения Месснера и Хабелера проходила по классическому маршруту (с Южного седла по Юго-восточному гребню). Тогда, для Месснера покорение Эвереста было четвертым восьмитысячником в его карьере (Нанга Парбат (1970), Манаслу (1972) и Гашербрум I (1975).

Это историческое восхождение на Эверест было совершено в рамках австрийской экспедиции под руководством Ханса Шелпа.

Для Месснера и Хебелера, которые являются одними из самых лучших альпинистов эпохи, это восхождение - комбинация веры и страха. Оба они чувствую в себе силы совершить подъем "честно" - без дополнительного кислорода, но они не могут предугадать последствия этого решения - они могут получить повреждения головного мозга из-за недостатка кислорода. Оба они проводят на большой высоте долгое время, погода не благоприятствует и они отправляются дальше в условиях плохой погоды. Превозмогая себя, они ползут, борясь за дыхание, медленное продвигаясь к цели.

Это - фактически документальный фильм экспедиции, снятый высокопрофессиональным создателем приключенческих фильмов Лео Дикайнсоном.
Этот фильм документирует прославленную главу в истории альпинизма. Также в фильме много старых исторических съемок экспедиций на Эверест: трагическая экспедиция Мэлори, экспедиция Шиптона и первое успешное восхождение Эдмундом Хилари и Тенцингом Норгеем.

Теги: Восхождение на Эверест, Эверест без кислорода, Райнхольд Месснер, Reinhold Messner, Питер Хабелер, Peter Habeler
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ