Еще одна красивая глава в саге "Dawn Wall" (ВИДЕО)



Осенью 2013 года сильнейшая команда скалолазов из США, к которой в этом году присоединился и легендарный Крис Шарма, планировала завершение многолетний проекта - линии "Dawn Wall" на Эль-Капитане, которая претендует на звание самого сложного в мире мультипитчевого маршрута!

Более подробней о проекте "Dawn Wall" на Эль-Капитане мы писали в нашей предыдущей статье >>>>>

В состав "сборной США" вошли: Крис Шарма (Chris Sharma), Томми Колдвелл (Tommy Caldwell), Кевин Йоргесон (Kevin Jorgeson) и Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist).

Но, несмотря на то, что к решению этой проблемы подошли сильнейшие скалолазы, на их пути стали две проблемы: сперва из-за осеннего финансового кризиса в США, Правительство закрыло доступ во все Национальные парки, в следствии чего, сроки проекта были сдвинуты ближе к зимнему периоду

Затем, на своей странице в Фейбуке, Томми Колдвелл (Tommy Caldwell), сообщил что проект временно приостановлен из-за того, что при восхождении он повредил реберно - хрящевые связки, и возможно заработал перелом ребра.

Маршрут "Dawn Wall" на Эль Капитане, впервые заприметил Томи еще в 2006 году. По планам Томми это должен быть 900 метровый маршрут, проходящий по Юго-Восточной стене Эль-Капитана, в том числе включающий соединение двух более старых маршрутов: "Dawn Wall" и "Mescalito".
За последние несколько лет этот проект считается у скалолазов самой большой проблемой в Йосемитах.

Достаточно сказать, что проект содержит семь ключевых точек с сложностями 5,14 (8c-9a), причем по заверениям Томми, несколько участков в верхней части маршрута могут быть даже сложнее! и 8 "легких" ключей сложностью 8а+ / 8b.

Обзор видеоматериалов по проекту "Dawn Wall" на Эль-Капитане смотрите в нашей статье >>>>

Теги: Крис Шарма, Chris Sharma, Эль-Капитан, Томми Кадвелла, Tommy Caldwell, Томми Колдвелл, Tommy Caldwell, Кевин Йоргесон, Kevin Jorgeson, Джонатан Сигрист, Jonathan Siegrist, Маршрут "Dawn Wall", мультипитч Dawn Wall
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ