Ванесса Франсуа: парализованная альпинистка на Эль Капитане. ВИДЕО



Ванесса Франсуа (Vanessa François) - бельгийская альпинистка, получившая серьезную травму в 2010 году, приковавшую ее к инвалидной коляске, не упала духом, и после полутора лет интенсивных тренировок, в течении четырех дней, осенью 2013 года смогла подняться по маршруту " Зодиак" (Zodiac) на Эль-Капитан (долина Йосемити, США.

Конечно, ее восхождение нельзя сравнить с полноценным альпинистским прохождением, но ее сила и целеустремленность поражают: Ванессе для достижения своей цели пришлось сделать более 4000 подтягиваний на жумаре!

Напомним, что маршрут "Зодиак" (Zodiac) на Эль-Капитане неоднократно уже становился целью для людей с ограниченными возможностями:


9 июня 2012 года Craig DeMartino, Pete Davis и Jarem Frye будучи инвалидами, смогли подняться по маршруту "Zodiac" (16 веревок, 5.9 C3+) проведя на стене 5 дней и 4 ночи! >>>>>. Эта тройка скалолазов стала первой командой, полностью состоящей из инвалидов, которая смогла подняться на Эль-Капитан.

В июле 2013 Американский скалолаз Шон О'Нил (Sean O'Neill), страдающий параличом нижних конечностей, впервые поднялся на Эль-Капитан

Теги: Ванесса Франсуа, Vanessa François, Эль Капитан, маршрут Зодиак, Zodiac
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ