Украинцы покорили наивысшую точку Антарктиды и открыли Пик Донбасса. +ФОТО

24 января в Донецке приветствовали участников Первой донецкой Антарктической экспедиции. В их числе первая украинская женщина альпинист в Антарктиде предприниматель Елена Выблова, шахтер Виталий Кутний и металлург Сергей Токарев. Руководитель экспедиции – 10-кратный чемпион Украины по альпинизму Сергей Ковалев.

Экспедиция стартовала 11 декабря и заняла 6 недель. На ледяной континент команда прилетела из Чили транспортным самолетом ИЛ-76. Встретила Новый год и Рождество в Антарктиде и вернулась домой в минувшую субботу.

В Антарктиде дончане сначала были вынуждены бороться с резко ухудшившейся погодой. На полпути к наивысшей точке полярного материка спортсменам пришлось вернуться в базовый лагерь и несколько дней пережидать поднявшуюся метель. Шквальный ветер сносил лагерь альпинистов, пока они не соорудили стену из ледяных кирпичей.

Наконец 27 декабря, ориентировочно в 19.00 по украинскому времени Первая донецкая Антарктическая экспедиция под руководством Сергея Ковалева поднялась на пик Винсон (высочайший в Антарктиде), расположенный на высоте 4897 м над уровнем моря.

5 января в 17:30 по киевскому времени донецкая четверка покорила еще одну, безымянную вершину, расположенную в отрогах массива Винсон. Высота этого пика, на который до украинских альпинистов никто не поднимался - 3126 метров. Участники экспедиции водрузили на безымянной вершине национальный флаг Украины. Оставили там капсулы с донецким углем и другие символы Донбасса, а так же – традиционную записку первовосходителей с предложением назвать покоренню ими точку Пиком Донбасса.

“Хотим, чтобы на Антарктиде, которую делят все страны мира, появился кусочек Украины”, - сказал Сергей Ковалев.
Затем дончане передали в дар единственному в Антарктиде православному храму Животворящей Троицы (церковь находится на станции Беллинсгаузен) колокол, отлитый на Донецком металлургическом заводе.

"Там полярный день, но стоит появиться тени, температура моментально падает до - 40, а то и до – 50, и нужно бороться за жизнь безостановочно, - рассказала Елена Выблова. – Безумное солнце – при любой температуре невозможно ни секунды находиться без очков и без защитного крема. Я варила ребятам борщ, а они скучали по салу. Его не разрешали брать на самолет, но мы припасли немного. Еще одна трудность - белый континент должен быть сохранён в девственной красоте, поэтому даже собственные отходы, малейшую грязную каплю, мы соскребали со снега, и весь этот мусор увезли с собой".

Спонсорами экспедиции стали угольные и металлургические предприятия Донецкой области, а также Донецкая облгосадминистрация.

Экспедиция прошла в рамках проекта "Уголь Донбасса на вершинах мира", цель которого – восхождение на вершины мира и создание позитивного имиджа Донецкого края.
Кусочки донецкого угля уже есть на Эвересте, Килиманджаро, Эльбрусе

Теги: Уголь Донбасса на вершинах мира, Елена Выблова, Виталий Кутний, Сергей Токарев, Сергей Ковалев, пик Донбасс, гора Винсон, пик Донбасс в Антарктиде, пик Донбасса
Автор: http://gazeta.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ