Линн Хилл на шоу Дэвида Леттермана в 1989 году




На этом, можно сказать "раритетном" видео, знаменитая на весь мир скалолазка Линн Хилл (Lynn Hill) появляется на шоу Дэвида Леттермана (Lite Night Show with David Letterman) в 1989 году, чтобы показать миру что такое скалолазание.
В то время Линн Хилл было 28 лет.


----------------------------

С самых первых шагов в скалолазании, сделанных вместе с братом, сестрой и ее бойфрендом в далеком 1975 году, Линн Хилл влюбилась в скалы и стала не только наиболее выдающейся женщиной-скалолазом своего поколения, но и одним из лучших спортсменов того времени.
Венец ее карьеры – революционный первопроход чистым лазанием маршрута The Nose на Эль Капитане в Йосемитах в 1993 году, на который Линн потратила более четырех дней, взяв ключи на веревках Changing Corners (8b+ — прим. переводчика) и The Great Roof (8а+ — прим. переводчика), ранее не поддававшихся попыткам других скалолазов. Через год после рекорда Хилл возвращается, чтобы пробежать тот же маршрут за один день.
Несмотря на многочисленные усилия некоторых ведущих скалолазов мира, это достижение смогли повторить лишь спустя 10 лет.

Теги: Линн Хилл, Lynn Hill, скалолазание,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ