Фильм "Вершина" (The Summit) - история одного ужасного дня самой смертоносной горы в мире

K2 (Чогори)  - одна из самых опасных вершин в мире
K2 (Чогори) - одна из самых опасных вершин в мире


K2 (Чогори) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира. Расположена в хребте Балторо на границе Кашмира. Эта вершина со своей высотой в 8611 метров лишь на 237 метров ниже Эвереста, но при этом К2 имеет репутацию одного из самого смертоносного пика в мире, что подтверждается статистикой восхождений.
К примеру, если брать Эверест, то на каждые 100 альпинистов, которые взошли на вершину мира приходится четыре смертельных случая, в то время как для К2 на каждые 100 человек приходится 29 смертельных случая.
К тому же по сравнению с Эверестом, на вершине которого стояли более чем 5600 альпинистов за всю его альпинистскую историю, на вершине К2 побывали лишь 306 человек.

По опасности гора К2 занимает второе место среди восьмитысячников после Аннапурны, коэффициент смертности на К2 составляет 25%. Ни одна из попыток восхождения на К2 зимой не увенчалась успехом.


На К2, по сравнению с тем же Эверестом, погода всегда хуже. Восхождение на вершину гораздо более сложней; на пути к ней альпинисты должны преодолеть два ключевых участка "House Chimney" и "Black Pyramid" , где альпинисты должны проходить узкие места в кулуаре под нависающими опасными сераками.

В 2008 году часть этих сераков обрушилась, обрезав веревки и спровоцировав сход лавины на маршруте по которому поднималась большая группа альпинистов.
Это был наихудший день в истории восхождения на К2. Тогда погибли 11 альпинистов.

О этой трагедии подробно рассказывает новый документальный фильм под названием "Вершина" (The Summit), премьера которого состоялась на кинофестивале Sundance в январе 2013 года; этот фильм рассказывает о одержимости восхождения на К2 и опасностях на ее склоне на фоне трагедии 2008 года.

Официальный трейлер фильма:



Трейлер №2:




Но катастрофа 2008 года была не самая крупная в истории К2, так, в 1986 году на протяжении нескольких недель на склонах этой вершины погибли 13 альпинистов.

С момента первой гибели альпиниста на склоне К2, у ее подножия был установлен специальный мемориал памяти:

Мемориал Гилки (Gilkey Memorial) - это памятный знак который был построен Мухаммедом Ата Улла (Muhammad Ata Ullah) и командой Американской экспедиции на К2 у Базового лагеря этого восьмитысячника в память о погибшем их товарище Артуру Гилки (Arthur Gilkey) - участнике американской экспедиции 1953 года, который на склоне К2 страдал от тромбофлебита и в итоге исчез при загадочных обстоятельствах.

панихида по погибшему альпинисту Артуру Гилки (Arthur Gilkey) участниками американской экспедиции 1953 года
панихида по погибшему альпинисту Артуру Гилки (Arthur Gilkey) участниками американской экспедиции 1953 года


"Недалеко от Базового лагеря К2 было найдено идеальное место для возведения Мемориала. От Базового лагеря его отделяет небольшое расстояние, он расположен чуть выше его. В этом месте ледники Godwin-Austen и Savoia идут параллельно друг другу, разделенные лишь длинной, узкой, полоской скального хребта.
Этот хребет выступает далеко от основной горной массы, и поэтому в течении всего дня он освещен солнечными лучами, что позволяет на этом небольшом участке прорастать траве и цветам в окружении огромной пустыни скал, снега и льда. Этот "оазис" выглядит как райский уголок в море хаоса.
Изначально Мухаммед Ата построил каменную пирамиду высотой 3 метра, сегодня это место известно как Мемориал Гилки (Gilkey Memorial)"
- написал Ата в своей автобиографии.

В последствии этот Мемориал стал памятником всем погибшим альпинистам долины Baltoro.

Первые видимые пластины мемориала посвящены тройке альпинистов пропавших безвести на склонах Гашербрум I зимой 2012 года при попытке восхождения, это были: Gerfried Goeschl (Австрия), Cedric Hahlen (Швейцария) и Nisar Hussein (Пакистан).

На верхнем торце мемориала находится ступа, несколько тарелок и другие памятные вещи памяти жертв К2, Броуд Пик и других вершин долины Baltoro.

Также на памятнике имеются пластины посвященные памяти погибших польских альпинистов: Войцеха Вроца (Wojciech Wróż), Тадеуша Пиотровского (Tadeusz Piotrowski) и Галины Крюгер (Halina Kruger Syrokomska).

И с 1 июля на этом мемориале появилась табличка с именами двух польских альпинистов: Мачея Бербеки (Maciej Berbeka) и Томаша Ковальского (Tomasz Kowalski).

В 2009 и 2010 годах ни один из приехавших к К2 альпинистов так и не смог взобраться на ее вершину, причиной в большинстве случаев попыток покорения горы была непредсказуемая плохая погода.

В 2012 году более 30 альпинистов смогли взойти на вершину, и 28 из них в течение одного дня прекрасной погоды, которая была 31 июля, к сожалению для команд в этом, 2013 году нет надежд на хорошую погоду.

 Мемориал Гилки (Gilkey Memorial) - это памятный знак который был построен Мухаммедом Ата Улла (Muhammad Ata Ullah) и командой Американской экспедиции на К2 у Базового лагеря этого восьмитысячника в память о погибшем их товарище Артуру Гилки (Arthur Gilkey) - участнике американской экспедиции 1953 года, который на склоне К2 страдал от тромбофлебита и в итоге исчез при загадочных обстоятельствах
Мемориал Гилки (Gilkey Memorial) - это памятный знак который был построен Мухаммедом Ата Улла (Muhammad Ata Ullah) и командой Американской экспедиции на К2 у Базового лагеря этого восьмитысячника в память о погибшем их товарище Артуру Гилки (Arthur Gilkey) - участнике американской экспедиции 1953 года, который на склоне К2 страдал от тромбофлебита и в итоге исчез при загадочных обстоятельствах

Теги: K2, Чогори, К2, альпинизм, восхождение на К2, трагедия на К2
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ