Впервые за 57 лет на вершину Monte Sarmiento на Огненной Земле был создан новый маршрут. + ФОТО

Аргентинско-чилийская пара альпинистов Наталья Мартинес (Natalia Martinez) и Камило Рада (Camilo Rada Giacaman) завершила первое зимнее восхождение по новому маршруту по Северной стене на вершину пика Монте Сармьенто (Monte Sarmiento) в далекой южной Патагонии.

Это прохождение стало лишь вторым в истории этого красивого заснеженного пика, первое восхождение было совершено 57 лет назад!

И хотя вершина этого пика имеет высоту всего лишь 2200 метров, но он, в отличие от большинства других вершин на Земле, этот пик поднимается прямо из холодного моря Огненной Земли; он расположен в западной части хребта Кордильера-Дарвин (Cordillera Darwin), всего в 160 километрах к северу от мыса Горн.

Восхождение Мартинес и Раду на Огненной Земле было частью более крупной научно-исследовательской экспедиции.
Выйдя из Базового лагеря, они пересекли ледники, дойдя к подножию 400 метровой Северной стены, где разбили свой высотный лагерь, и поднялись на вершину пика Монте Сармьенто (Monte Sarmiento) пройдя 8 веревок в ледолазной технике. Они снова вернулись в высотный лагерь спустя 30 часов после выхода на старт восхождения.

Маршрут был назван Suerte de Sarmiento .


Из истории восхождения на Монте Сармьенто (Monte Sarmiento):

  • В 1913 году, впервые в истории альпинизма, попытку восхождения на эту вершину предприняла итальянская экспедиция во главе с 74-летним Падре Альберто М. Де Агостини (Padre Alberto M. de Agostini)

  • Следующая попытка восхождения была предпринята также итальянской командой Клементе Маффей (Clemente Maffei) и Карло Маури (Carlo Mauri) в марте 1956 года, тогда их успешное восхождение прошло по Юго-Западной стене, после неудачной попытки покорения Северной стены.

  • В 1986 году, снова итальянской командой, была впервые пройдена более низкая Западная второстепенная вершина.
  • В 1995 году международной командой, в которой также принимал участие и американец Джон Роскелли (John Roskelley) было повторено восхождение на более низкую Западную второстепенную вершину.
  • В 2010 году третье восхождение на более низкую Западную второстепенную вершину совершила немецкая экспедиция.
  • В августе 2013 года Аргентинско-чилийская пара альпинистов Наталья Мартинес (Natalia Martinez) и Камило Рада (Camilo Rada Giacaman) завершила первое зимнее восхождение по новому маршруту по Северной стене. Маршрут был назван Suerte de Sarmiento .

по материалам http://camilorada.expenews.com/

Теги: Кордильера-Дарвин, Cordillera Darwin, Монте Сармьенто, Monte Sarmiento, Наталья Мартинес, Natalia Martinez, Камило Рада, Camilo Rada
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ