Ули Штек (Ueli Steck): видео рекордного восхождения по Северной стене Эйгера 13 февраля 2008 года без страховки!



Эйгер (нем. Eiger) — горная вершина в Бернских Альпах высотой 3970 м над уровнем моря.
Выступающий из центрального горного хребта Бернских Альп Эйгер целиком находится на территории швейцарского кантона Берн. Вместе с вершинами Юнгфрау (нем. Jungfrau) и Мёнх (нем. Mönch) он образует знаменитое трио и возвышается над окружающим ландшафтом.


13 февраля 2008 года швейцарец Ули Штек (Ueli Steck) достиг вершины по Северной стене Эйгера за 2 часа 47 минут, побив тем самым свой же предыдущий рекорд 3 часа 54 минуты, установленный годом ранее.

Восхождение Ули было совершено соло в свободном стиле. без использования страховочной веревки!

История соловосхождений на Северную стену Эйгера была открыта в 1963 году швейцарцем Мишелем Дарбеле.

- В 1974 году Райнхольд Месснер поставил рекорд скорости восхождения в 10 часов.

- 13 февраля 2008 года швейцарец Ули Штэк достиг вершины по северной стене за 2 часа 47 минут, побив тем самым свой же предыдущий рекорд 3 часа 54 минуты, установленный годом ранее.

- 6 августа 2008 год знаменитый альпинист Дин Поттер пролез соло в одиночку по Северной стене Эйгера без страховки, используя на случай срыва парашют для бейсджампинга а после восхождения Дин спрыгнул с парашютом.

- 20 апреля 2011 год Даниэль Арнольд (Швейцария) пролез соло по Северной стене Эйгера, по маршруту Хекмайра, за 2 часа 28 минут, Арнольд использовал фиксированную верёвку на траверсе Хинтерштойссера. Арнольд прошёл стену на 19 минут быстрее, чем Ули Штэк в 2008, но Штек прошёл маршрут полностью без страховки и, в отличие от Арнольда, в течение зимнего сезона.

Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ