Kilian Jornet: "вершины в моей жизни". Официальный видеотрейлер

Каталонский спортсмен Килиан Джорне (Kilian Jornet) на сегодняшний день - один из лучших в мире ультра-трэйл марафонцев.

Его достижения в 2012 году по настоящему поразили альпинистский мир, в особенности его потрясающий соло-забег по маршруту Курмайор-Монблан-Шамони всего за 8 часов 42 минуты! .

Этот забег Килиан провел в рамках своей четырехлетней программы "Вершины моей жизни", которую он поставил перед собой весной 2012 года.

Эта программа предполагает восхождения на горные вершины разных континентов, всегда с особой философией Килиана: восхождения в очень легкой (даже по меркам "альпийского стиля" в альпинизме) форме, с минимальным снаряжением и всегда с очень высокой скоростью.

Поразительные горные забеги Килиана являются своего рода пророчеством, данное когда-то мировыми альпинистами-скоростниками: Дани Арнольдом (Dani Arnold)и Уели Штеком (Ueli Steck): о том, что следующий уровень технического скоростного альпинизма будет да не от альпинистов а от бегунов ультра-трэйл марафонов. Горным бегунам проще узнать и научиться восхождению, чем альпинистам перейти в бег, альпинистам для этого не будет хватать выносливости

В следующем, 2013 году Килиан ставит перед собой задачи забега в совем стиле на такие вершины как:
Эльбрус, Монблан и Маттерхорн,
через год в Америке:
Аконкагуа и Мак-Кинли,
и после всего этого: Эверест!

О Эвересте Килиан сказал следующее: "Восхождение на этот гигант в моем стиле потребует от меня максимальной выкладки и лучшим вариантом был бы конечно забег по "стандартному туристическому" маршруту. На нем я мог бы воспользоваться уже проложенными перилами, но можно столкнуться с очередью на восхождение а для этого надо запасаться кислородными баллонами и сидеть на жумаре.
В ближайших моих планах - выезд к Эвересту и разведка возможных путей восхождения. Возможно мне больше понравится маршруты по Северной стороне Эвереста - там меньше людей и больше света.

Но в тоже время я не альпинист, во всяком случае не такой как Уели Штек (Ueli Steck) или Симоне Моро (Simone Moro) - мне не по зубам сложные техничные маршруты, у меня нет столько альпинистских навыков, но я хочу выбрать максимально сложный для себя маршрут чтобы удачно пройти его в своем быстром стиле, по которому можно будет подняться с минимальным снаряжением."

В конце видеоролика Килиан отдает дань памяти своего друга Стефана Броссе (Stephane Brosse) - трагически погибшего при переходе через Монблан .

Теги: альпинизм, Вершины в моей жизни, Summits of my life, Kilian Jornet, Килиан Джорне
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ