Тренировки 75-и летнего Джона Гилла - отца современного боулдеринга

На этом видео показана обычный тренировочный день 75-и летнего Джона Гилла (John Gill), который не смотря на свой преклонный возраст до сих пор занимается боулдерингом.

Джон - американский клаймер, по праву считающийся отцом современного боулдеринга >>>> .

Свои восхождения он начал в 1953 году с традиционного альпинизма, но вскоре, спустя несколько лет перешел на лазание, как тогда говорили: по очень коротким, акробатическим маршрутам на валунах.

Джон Грилл также первым среди скалолазов использовал на маршрутах гимнастический мел, именно с его легкой руки магнезию стали повсеместно использовать на скалах всего мира.

Отметим также, что Джон не был первым боулдерингистом, до него подобным занимались Oscar Eckenstein (1859–1921) и Pierre Allain (1904–2000), однако Джон был первым альпинистом в истории скалолазания для которого боулдеринг стал основновным видом лазания, также Джон добивался всемирного признания боулдеринга как полноценного и самостоятельного вида спорта.
Своей идеей он вдохновил многих альпинистов взглянуть на боулдеринг более серьезно, ведь до этого боулдерингом занимались исключительно как одним из элементов подготовки к альпинистским и скалолазным восхождениям.

Теги: скалолазание, боулдеринг, Джон Гилл, John Gill
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ