Первый в мире каньонинг по одному из самых высоких в мире Гималайских каньонов. ВИДЕО!

Еще весной 2011 года командой "Himalayan Canyon Team" был совершен первый спуск по одному из самых высоких и красивейших каньонов на планете: каньону Chamje Khola.

И вот, спустя год в интернете появился трейлер фильма Лорана Трейя (Laurent Triay) где запечатлено это историческое, и не только для каньонинга, а и для альпинизма в целом, событие (полная версия 52-х минутного фильма, рассказывающая о истории покорения этого каньона стоит 16 евро, и заказать ее можно здесь ).


Каньон Chamje Khola

Расположен в самом сердце непальских Гималаев, между такими легендарными восьмитысячниками как Аннапурна (8091m) и Манаслу (8163m), вдоль правого берега реки Марсиангди, недалеко от деревни Jagat.

Начиная с 2004 года, команда Himalayan Canyon Team в состав которой входят спортсмены из Франции, совершила более чем 30 спусков в ущельях этого района, но для полноценного, завершающего спуска команды вынуждена была ждать вплоть до 2011 года, пока они не были готовы преодолеть наиболее сложный участок: Chamje Khola.
На изучение этого 7-и километрового участка потребовалось 5 дней. Трудности заключались в подходах по снеговым полям и большому резкому перепаду высот до 2300 метров.

В целом спуск по каньону продолжался 55 часов в воде с температурой около 6°C, на высотах 4200 метров над уровнем моря в ужасно плохую погоду и с промежуточным бивуаком на отметке 2033 метра.

Каньонинг (англ. Canyoning или Canyoneering) — преодоление каньонов без помощи плавающих средств (лодки, плоты, каное, байдарки и др.) с использованием различной техники преодоления сложного водно-скального рельефа: скалолазание, спуск по веревке, прыжки в воду, плавание.

Теги: другие, каньонинг, Chamje Khola, Himalayan Canyon Team, Laurent Triay
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в каньйонинг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ