Питер Эбдон


Питер Эбдон (англ. Peter Ebdon, родился 27 августа 1970 года в Кеттеринге, графство Нортгемптоншир, Англия) — английский профессиональный игрок в снукер.

Чемпион мира 2002 года, финалист 1996 и 2006 годов; победитель 10 других профессиональных турниров. На счету Эбдона уже более 275 сенчури-брейков — это шестой показатель за всю историю игры. Кроме того, последние 16 лет он стабильно входил в Топ-16 мирового рейтинга. Все эти достижения позволяют отнести его к числу самых титулованных и успешных снукеристов начала XXI века. За свой основательный подход к игре и твёрдый характер Эбдон получил прозвище «Сила».

Питеру принадлежит множество других примечательных достижений — он стал всего лишь вторым снукеристом в истории, который сделал два максимальных брейка в рамках профессиональных турниров; ему первому удалось сделать 4 сенчури-брейка в матче до 5 побед (6 сентября 1992 года, квалификация на European Open). Питер является одним из девяти игроков, побеждавших и на чемпионате мира, и на чемпионате Великобритании (первом и втором по значимости турнирам соответственно). По общему количеству побед на рейтинговых соревнованиях он на 9 месте, а по количеству сенчури — на 6-м (за всю историю игры). За свою профессиональную карьеру Эбдон заработал уже более 2 миллионов фунтов стерлингов призовых.

Теги: бильярд
Опубліковано в більярд

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ