Стивен Магуайр


Стивен Магуайр (англ. Stephen Maguire) — шотландский профессиональный игрок в снукер. Родился 13 марта 1981 года в Глазго, Шотландия.

Прозвище: Мерлин снукера (англ. Merlin of snooker).

Стивен Магуайр был чемпионом мира среди любителей и всегда считался одним из самых ярких юниоров, но лишь в 2004 году сумел реализовать свой потенциал. В 15 лет, успев выиграть немало юниорских и любительских турниров, он становится партнёром того, чьей игрой всегда восхищался — Стивена Хендри. Магуайр приезжал из Глазго в клуб в Стирлинге с одной целью — победить чемпиона мира, хотя по его собственным словам, очень долго его тренировки заключались только в вынимании шаров из луз для Хендри. Однако спарринг с величайшим игроком своего времени без сомнения дал юному Стивену Магуайру очень многое.

Магуайр является образцом снукериста в плане действий у стола: его подход к столу перед ударом неоднократно был отмечен комментаторами, как идеальный. Он входит в список снукеристов, набравших 100 и более сенчури-брейков, с общим числом 160 на данный момент.Магуайр является единственным игроком, выступающим на турнирах без бабочки. Это обусловлено особенностями кожи на шее. Магуайр имеет официальное разрешение по рекомендации врача.

ПОБЕДЫ
Рейтинговые турниры
European Open — 2004
Чемпионат Великобритании — 2004
Трофей Северной Ирландии — 2007
Открытый чемпионат Китая — 2008

Нерейтинговые турниры
Pro Challenge Series — 2009

Теги: бильярд
Опубліковано в більярд

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ