Алистер Картер


Алистер (Али) Картер (англ. Allister Carter) — английский профессиональный игрок в снукер, финалист чемпионата мира 2008 года.

Прозвище: Капитан (англ. Captain), Аллигатор (англ. Alligator).

Картер присоединился к профессиональным снукеристам в 1996 году. Свою первую победу он одержал в 1999 году на Benson & Hedges Championship, что позволило ему участвовать в турнире Мастерс. В этом же году он вышел в полуфинал Гран-при. В следующий полуфинал рейтингового турнира Картер вышел лишь в 2007 году — на Кубке Мальты.

Благодаря удачным выступлениям в сезоне 2005/06 Картер впервые вошёл в ТОР-16 по итогам сезона, а в сезоне 2006/07 он закрепил свою позицию в топе.

На чемпионате мира 2008 года Картер совершил настоящий прорыв: он дошёл до финала турнира, обыграв таких игроков, как Шон Мёрфи и Питер Эбдон, и сделав свой первый максимальный брейк. Для англичанина это был не просто первый финал чемпионата мира, а первый финал рейтингового турнира. Несмотря на то, что в финале он в итоге уступил Ронни О’Салливану со счётом 8:18, успешное выступление на турнире позволило ему впервые войти в Топ-8 игроков. Приз за максимальный (он же высший) брейк (GB£ 157 000) пришлось разделить с Ронни О’Салливаном, поскольку он также сделал 147 на этом чемпионате мира.

Свою первую победу на рейтинговом турнире Картер одержал на Welsh Open 2009, обыграв в финале Джо Свэйла со счётом 9:5.

На чемпионате Великобритании 2009 Алистер Картер сделал свой сотый сенчури брейк и, таким образом, вошёл в элитный «Клуб 100».

Картеру не удалось повторить свой прошлогодний успех на чемпионате Уэльса — в финале он уступил Джону Хиггинсу со счётом 4:9.

Чемпионат мира 2010 закончился для Алистера в полуфинале, где он уступил Нилу Робертсону (будущему чемпиону мира) со счётом 12:17.

Теги: бильярд
Опубліковано в більярд

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ