Фелипе Масса настроен вернуться в борьбу за титул

www.img.thesun.co.uk
www.img.thesun.co.uk
Гонщик Ferrari Фелипе Масса уверен, что после разочарования 2010-го года, в предстоящем сезоне он вновь войдет в число претендентов на титул. В то время, как его партнер по команде Фернандо Алонсо выиграл в прошлом чемпионате пять Гран-При, бразилец не смог завоевать ни одного, уступив испанцу в личном зачете четыре позиции и 112 очков.

Фелипе Масса: "Я постоянно был недоволен работой резины, особенно на передних колесах. Мне не удалось адаптировать свой стиль пилотирования под эти шины, разительно отличавшиеся по своим характеристикам от тех, на которых мы выступали в 2009-м. Данное обстоятельство и привело к столь значительной потери в скорости, особенно в квалификации и в те моменты, когда машина была "обута" в самые жесткие составы."

По ходу чемпионата Массу жестко критиковали за невыразительность выступлений на трассе и неудовлетворительные результаты на финише как болельщики, так и руководство Ferrari. Тем не менее, бразилец настаивает, что его никогда не покидало желание победить, даже тогда, когда он был вынужден признавать, что Алонсо значительно сильнее за рулем этого болида, который просто не подходил его стилю пилотирования - кстати, впервые с тех пор, как он пришел в Скудерию.

"Фернандо выглядел лучше меня, но я знаю свой потенциал и знаю, что команда верит в меня. В прошлом у меня всегда были сильные напарники, вроде Михаэля (Шумахера) и Кими (Райкконена), но я никогда не оказывался в ситуации, когда мне было бы некомфортно за рулем своей машины. Именно в такой ситуации я и оказался в 2010-м. Критики? Они не причиняли мне боль - единственное, что меня действительно беспокоило, так это отсутствие желаемых результатов."

Сезон-2011 дает Массе хорошую возможность начать все "с нуля". Новый регламент и, возможно самое важное, новый поставщик резины означают, что он и Алонсо снова начнут игру на едином игровом поле... И 29-летний бразилец, начинающий свой шестой сезон в качестве гонщика Ferrari, знает, что должен делать.

"Моя цель на предстоящий сезон предельно проста: выигрывать гонки и сражаться за титул. Я знаю, что в завершившемся чемпионате у меня не все получалось, но все это теперь в прошлом. Я верю, что смогу вернуться в борьбу за чемпионскую корону и сейчас все мои мысли связаны только с этой идеей."

Многие журналисты уже предполагают, что предстоящий сезон станет для Массы судьбоносным, что он, возможно, станет последним в составе Ferrari, если Фелипе вновь не сумеет оправдать возложенных на него надежд. Однако сам пилот настаивает, что его вера в свои силы достаточно сильна, чтобы нести на своих плечах тяжелое бремя ожиданий.

"В своей карьере я всегда был подвержен прессингу - на самом деле я сам для себя первый источник прессинга. Внешнее давление заметно, но оно значительно уступает по важности личному, внутреннему. Важно то, что вы демонстрируете на трассе, находясь внутри кокпита, и какую роль играет команда в ваших собственных ощущениях от происходящего - в данный момент я чувствую уважение и веру в меня со стороны Ferrari.

Мне нравится читать, что они лестно отзываются обо мне. Я, конечно, никоим образом не отрицаю их слова, но думаю, подобное отношение будет приятно каждому. Но самое главное то, что я знаю, если в моих руках будет машина, подходящая моему стилю пилотирования, то я смогу побороться за титул."

Массе не придется долго ждать, чтобы узнать, подходит новый болид Ferrari образца 2011-го года его манере пилотирования или нет. Презентация намечена на 28 января, а на трассу новинка впервые выйдет уже 01 февраля.

Теги: кольцевые авто-гонки, формула 1
Автор: www.f1-world.ru
Опубліковано в формула 1

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ