Франко Пелицотти близок к подписанию контракта с Movistar

Франко Пелицотти. Photo: © Bettini
Франко Пелицотти. Photo: © Bettini
Менеджер Эусебио Унзуе все еще ищет капитана, способного возглавить его Movistar в сезоне 2011. И возможно таким человеком станет итальянец Франко Пелицотти. В настоящее время бывший участник Liquigas практически единственный из числа "звезд", кто продолжает оставаться без команды на следующий год. А Унзуе, возглавив мощный и амбициозный проект, созданный на основе исчезнувшей Caisse d'Epargne, пока не может похвастаться сильным и харизматичным капитаном, способным заменить дисквалифицированного Алехандро Вальверде. Таким образом можно предположить, что интересы этих двух людей совпадают и поэтому несколько последних недель ведутся весьма интенсивные переговоры с итальянским горным специалистом. На этой неделе Унзуе планирует съездить в Италию, чтобы лично встретиться с гонщиком и его спортивным агентом. По сообщению испанской Ciclismo a fondo, после этой встречи и должно появиться сообщение, что Пелицотти поставил свою подпись под контрактом с Movistar.

Франко Пелицотти подозревался в использовании допинга (нестабильные кровяные профили по данным программы биопаспортов UCI), но в итоге был оправдан CONI. Из-за временной дисквалификации, введенной Международным Союзом велосипедистов, гонщик был лишен возможности выступать на Giro d'Italia, но даже несмотря на это, ему продолжали поступать приглашения от многих команд современного профессионального пелотона. Несмотря на то, что UCI так и не закрыл расследование в отношении гонщика, Пелицотти остается весьма привлекательным кандидатом для очень многих коллективов. Сам гонщик неоднократно говорил, что после того, как в июле этого года был формально освобожден от своих обязанностей в Liquigas, его мобильный телефон "...разрывается от звонков спортивных агентов".

Одной из самых титулованных команд, которая была заинтересована в услугах итальянца, стала Team Sky, поднявшая ставки на гонщика очень высоко и тем самым желавшая заполучить его в свой состав как можно быстрее. Но после того, как UCI сообщил о том, что не смириться с вердиктом итальянского антидопингового Трибунала, оправдавшего гонщика, британская велогруппа как-то быстро свернула свои притязания на спортсмена. И в этой ситуации, Эусебио Унзуе весьма своевременно "постучал в дверь" Пелицотти и обнаружилось, что проявленный со стороны испанцев интерес может стать взаимным. Релицотти уже подтвердил, что всерьез рассматривает предложение Movistar на следующий сезон.

Но кроме Sky и Movistar, команда Acqua & Sapone очень хотела бы видеть у себя в составе Пелицотти. Одно время и Liquigas заявил, что мог бы и дальше "пользоваться услугами гонщика", но сам Пелицотти заявил, что "...не видит своего места рядом с такими лидерами команды, как Бассо и Нибали". Желания капитанов итальянской команды ПроТура самостоятельно блистать на небосклонах Джиро и Тура, не оставляют никаких шансов для Пелицотти, который после своих отдельных успехов на прошлогоднем итальянском Гранд Туре, теперь рассчитывает исключительно за функции полного защищенного капитана. И такое стремление находит самый горячий отклик в сердце Унзуе, у которого сегодня нет яркого и стабильного лидера на Град Туры.

Теги: шоссе, UCI, CONI, Movistar
Автор: http://www.ciclismoafondo.es
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ