Подземные заметки Геннадия Самохина с экспедиции УСА в пещеру Крубера-Воронья (Абхазия, Арабика). Август 2010

Пещера Крубера-Воронья (Абхазия, Арабика). Август 2010.
Экспедиция Украинской спелеологической ассоциации.
Ветка Некуйбышевская.
Подземные заметки Геннадия Самохина.


Завершилась экспедиция Украинской спелеологической ассоциации в рамках проекта «Зов Бездны» в пещеру Крубера-Воронья (Абхазия, Арабика).

Исследовательские и разведочные работы велись в ветке Некуйбышевская (начинается на отметке – 220 метров). В прошлом году спелеологов остановил сифон на отметке – 1557 метров.


В экспедиции приняли участие:

Касьян Ю. Киев, Самохин Г. Симферополь, Фейгин Л. Израиль, Галкин Ю. Симферополь, Малышева Дина Уфа.


Касьян Юрий. , фото Фейгин Л.
Касьян Юрий. , фото Фейгин Л.
Малышева Дина, Фейгин Леонид, Самохин Геннадий, Галкин Юра, фото Касьян Ю.
Малышева Дина, Фейгин Леонид, Самохин Геннадий, Галкин Юра, фото Касьян Ю.
Третий пещерный день, 14 августа.

Утро. Завтрак в лагере «-500». Спалось здоровски! Снились сверхкосмические сны.
Я выступал в роли творца.
Утром готовлю чай, как обычно. Проснулся в 7.30. Примус и через полчаса готов кипяток.
Сборы лагеря для перехода в следующий лагерь. Юра Галкин заметно нервничает.
До 20.30 спуск в лагерь «-1250» в галерее УСА. Всего было 23 транспортных мешка. Сначала парни несли по четыре мешка, я пять, а Дина два – и того девятнадцать. Потом я бегал вверх за оставшимися четырьмя мешками. Больше половины дистанции прошли в таком режиме. В конце концов, принимаем решение нести всем по 5-6 мешков, Дине – три и все получилось!!
На удивление до лагеря дошли бодрыми и веселыми. Лагерь 1250 теплый и комфортный.
Перенос транспортных мешков, фото Касьян Ю.
Перенос транспортных мешков, фото Касьян Ю.
Четвертый пещерный день, 15 августа.

Утром долго пьем чай. Крутим «конфеты» до двенадцати. Основная задача группы Самохин, Галкин – расширение дороги в обход узостей. В итоге щель, ведущую в обход целого ряда неприятных узостей прошли за два баха, потом еще штуки 4-5 для моделировании.
Вторая группа тянула связь от лагеря «-1250» в галерее УСА вниз к сифону на 1557м. Леня и Дина работали под девизом: «За связь без брака!» . Дотянули кабель до колодца «Крем-брюле» (глубина примерно 1500м).
В прошлом году исследуя галерею Лега, мы с Леней оставили несколько знаков вопроса. Пока мы с Юрой Галкиным бахали обход узостей, Касьян залез в один из не пройденных участков и нашел новую галерею. Назвали «Верхняя Лего». Из нее удалось выйти в восходящую галерею с красивыми натеками. Натеки трех генераций. Древние – темного цвета, местами сильно размыты. Мощность натечной коры достигает до 1,5 метров. На них в изобилии растут молодые снежно-белые, почти прозрачные натеки. Большей частью сталактиты. Сталагмиты теряются в глыбовом завале. На сталактитах выросли целые поросли аэрозольных кристаллов. Правда, размеры всего 5-7 мм, не сравнить с кристаллами в галереи УСА.
Касьян по праву первопроходца и в честь рождения внучки называет галерею «Дедушкины сказки».
В конце галереи глыбовый завал и колодец. В завал пошли Самохин и Галкин, а в колодец Касьян. Колодец оказался глубиной 35 метров, к сожалению, без видимого продолжения. Завал, сняв обвязки, удалось пройти. Вышли в продолжение галереи длиной около 20 метров и снова завал. На этот раз очень плотный. Галерея высокая, и все окна мы не рассмотрели. Остался задел на будущее.
Последним делом на сегодня удалось просмотреться в обход кучи узостей. Еще в прошлом году я его приметил, а отстроив топосъемку, был твердо уверен. Я остался внизу в завале, а Касьян сбегал вверх в галерею. Метра три сквозь завал – и путь будет свободен!



Пятый пещерный день, 16 августа.

Только сейчас узнал, какое сегодня число.
Опять крутим заряды для обхода узостей. Мы с Леней планируем делать топосъемку новых галерей.
Отсняли за день около 280 метров. По дороге обратно Леня потерял дистометр. Жутко расстроился! Нашли! Лежал среди сталактитовой решетки в одной из узостей. Леня аж расцвел!
Касьян же взялся за перфоратор и разобрал проход сквозь камни. Получился замечательный обход ну очень уж неприятных узостей! Когда шел по нему три минуты, удивлялся, как мы до этого по пол часа боролись в тех щелях и узких колодцах!
Дина и Юра Галкин отнесли по мешочку подводного снаряжения вниз, поближе к сифону. Вечером долго переписывал пикетажку. Все стойко ждали, и не ложились спать, пока я не закончил. Болтали о погружениях. На следующий день должен погружаться Юра Базилевский из команды Кейвекс в «Двух Капитанах» (Основная ветка). Делали ставки. Я говорил – 60 метров, если уж дойдет до 35 метров и пройдет узкую трубу, то в колодце пройти еще 10-15 метров уже не проблема. Вариант Касьяна: не донырнет даже до отметки - 45м (куда в 2007 году донырнул Самохин). Вечером Кейвексы на связь не вышли. Да мы и не ждали.
Да, забыл! Снился прикольный сон! Я спал на веранде или в пустой комнате с открытой форточкой. Тихий вечер. Вдруг поднимается ветер. И все начинает вибрировать. Ветер и вибрация усиливается, будто кто-то (что-то) большой приходит. Но я не сплю. С другой стороны понимаю, что нахожусь в палатке! Ощущаю свою силу. Поднимаю ноги и резко отталкиваю «это» от себя. Была радость победы! Ну, правда при этом, ногами я ударил Дину и крик самурая тоже был настоящим . Хорошо, что было это под утро. Я сразу встал и пошел делать утренний чай.

Шестой пещерный день, 17 августа.

Сегодня планируем погружение. Дописывая утром журнал, по связи подслушали ))) разговор Провалова с поверхностным лагерем: – «Погружение состоялось, но в незапланированном объеме». Сегодня и литовцы планируют сделать первое пробное погружение в «Два Капитана». Витис готовится. Все желаем ему удачи.
Собирались медленно.
Для Юры Галкина и Лёни Фейгина задание организовать площадку под лагерь на дне колодца «Крем-брюле». Я, Касьян и Дина Малышева идем к сифону.
По дороге забираем груза, красиво разложенные с прошлого года.
Еще раз порадовались двум обходам крайне неприятных участков.
Шел очень медленно. Тщетные попытки не вспотеть перед погружением. После последнего уступа перед сифоном относительно удобная площадка для переодевания. Сифон в 10 метрах ниже. Вначале сбегал к сифону. Убедился в возможности собрать там аппарат. Удивительно, на наш пикет из кусочка пластика, аккуратно положенный на турчик из камней у сифона в прошлом году, так и лежит! Значит, сильных подъемов воды не бывает и за сифоном сразу большой объем.
Вернулся на площадку для переодевания. Рядом шумит 8-метровый водопад. Одеваю второй изотермик, приходится выписывать неимоверные пассы с переодеванием: снял комбез-снял гидру-снял изотермик-распаковал гермомешок достал второй изотермик-положил в герму первый изотермик-одел второй изотермик-достал и одел первый изотермик-одел гидру-одел комбез и сапоги.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
Пока одевался, Юра разобрал у сифона подводное снаряжение. Аппарат собрал быстро. Два фото у сифона. Сифонное озеро маленькое – 0,7м на 0,7м. Касьян предлагает не надевать ласты. Как в воду глядел! Вначале пробую залезть ногами вперед – обжаться. Не получается. Выкарабкался, развернулся. Перед сифоном стою в колено-локтевом положении, а Юра поочередно одевает мне ласты. Пополз в сифон. Видимость 5-10 см. Все на ощупь. Узко! Медленно нащупываю среди камней проход, чтобы помещалась каска и регулятор одновременно. Периодически поправляю рукой регулятор в зубах. Всплываю! Вылез по грудь из воды. Надо мной завал. Пробую выйти в камеру за камнями. Поднялся еще на 20 см. Ласты вылезли из щели. И всё! Ни туда, ни сюда! В западне! Пробую пятится обратно – ласты не входят в щель… Через десять минут борьбы прихожу к выводу, что пока не сниму ласты шансов на выход нет! Рукой из под коленки, двумя пальцами снимаю резинки ласт. Потом долго пытаюсь достать, не уронив саму ласту. Со второй ластой не лучше. Прокидываю обе ласты сквозь камни на песчаный пляж. Во время борьбы пробиваю гидрокостюм на ноге. Очень уж острый и колючий сифон. Затек и начинаю замерзать. Пячусь назад медленно, постоянно поправляя баллоны среди каменных перьев сифона. Вылез, рассказал о сифоне: длина 2-3 метра, глубина 0,7м.
Предлагаю Касьяну идти сразу за мной. Главное условие – идем только с одним баллоном в руках, без грузов, ласт и подвесной системы. Выхожу первым, пробрасываю баллон сквозь щель в камнях. С трудом просачиваюсь сам. Без системы из двух баллонов это удается. Начинаю разгребать завал. Показался Юра. Принимаю у него баллон и маску. Вдвоем оказывается по силам откатить камни от сифонной лужи.
За сифоном перемычка не более полуметра и уступ. Если бахнуть, есть шанс понизить уровень воды. Пробежались по пещере – меандр метров 20-30 и колодец. На сегодня хватит.
Интересная особенность погружений! В обычном жизненном ритме я достаточно активен. Перед погружением меняется внутренняя ритмика. Вспомнился пример из карстологии, когда кинетика растворения известняка переходит с быстрой на медленную при 70% насыщении раствора. Под водой такое впечатление (скорее всего надуманное ), что замедляется дыхание и пульс. В сифоне это, безусловно, большой плюс. Но такое состояние остается довольно продолжительное время и после погружения. Обратно шел с полупустым мешком, и как-то очень не быстро все получалось! Вроде усталости нет, но движения медленные и неторопливые.

По дороге обратно зашли во вновь сделанный лагерь «Крем-брюле» на «-1500». Молодцы парни! Высокий меандр глубиной около 20м. На дне ширина около 1,5м, там между стен и решили поставить ПБЛ. Леня и Юра Галкин могучими усилиями вырубали пространство под жизнь. Но все же сбоку от площадки оставалась глубокая щель шириной около метра и длиной 1,8 метра. Как раз там, где желательно сделать спальное место и кухню. На входе в площадку пласты известняка образовали узкую перемычку. Вначале карабкаешься вверх, а затем спускаешься скальником к площадке. В общем спартанский получился лагерь . Высокая комиссия в целом одобрила, но с замечаниями по доработке.
Возвращаемся домой в лагерь «-1250». После прокладки связи в завале с красивым названием «Вслед за каплей воды», Лёня снял полевой кабель, проложенный еще Колей Коркозой. Ходовик лежал строго по дороге и указывал дорогу, а телефонный кабель протянут так, чтобы не мешать проходу. И все бы ничего, но когда ползешь сквозь глыбы вверх, то в лицо струятся холодные потоки воды. Глядя под ноги на проложенный Коркозой ходовик можно даже не поднимать голову. Бредешь себе и бредешь. Теперь же приходится смотреть постоянно вверх, угадывая дорогу сквозь потоки воды в лицо. Леню все вспоминали .
Я же еще радовался завтрашнему переезду в нижний лагерь.

Седьмой пещерный день, 18 августа

Утром крутим «конфеты». По плану Касьян всех обгоняет, бежит модернизировать навеску и делает несколько бахов у сифона. Мы вчетвером медленно собираем лагерь. Медленно идем с Лёней достраивать лагерь «Крем-брюле». Дина и Юра Галкин – копать «песчаную трубу». Пришли с Лёней в будущий лагерь «Крем-брюле» и примерно через час появился Юра Касьян. Принес перфоратор. Решено заложить щелевидный колодец возле площадки. Для этого забили десять крючьев по периметру колодчика и начали делать обрешетку из веревки. На нее накидать камней и сравнять с уровнем площадки.
Я пристегнулся к одному из крючьев и снизу навязываю веревочную сетку. Лёня сверху корректировал и направлял мои действия. Я столько всего понавязал, что с трудом вылез обратно сквозь густую сеть! На веревку положили разрезанные транспортные мешки и завалили камнями. Замуровали наглухо!
Юра Галкин и Дина сходили на первое знакомство с «Песчаной трубой». Дошли до сталактитовой решетки, где я остановился в прошлом году. Постучали молоточком. Не помогло. Вернулись обратно. А мы еще не доделали лагерь! Но почти все было готово! Через пол часа уже грелись в палатке. Лагерь теплый – рядом стены и палатка быстро прогревается. Проблема только с отхожим местом. Сидишь над гидромешком практически под небольшим водопадом в маленькой камерке. Заодно и искупаешься .

Восьмой пещерный день, 19 августа

Спали великолепно. Добрые сны. Надеюсь сбудутся! С утра заряды. Касьян предлагает провести заседание президиума УСА. Разговор о Куприче, сайте и проекте «Зов бездны» в Турции.
Собираемся занести за сифон перфоратор, железо, веревку. Я буду рвать перемычку за сифоном, а Юра Касьян навешивать дальше веревку. Плюс попытаемся спустить воду тонкими водопроводными шлангами. Дина, Лёня и Юра Галкин – в «Песчаную трубу».
Подходим с Юрой к сифону. Все по плану. Я прошел первым. Три длинных подергивания ходовика – можно тянуть мешок. И так три раза. Веревка, железо, перфоратор. Чуть позже появляется из подводной щели Касьян.
Юра забирает навесочное снаряжение, а я собираю перфоратор. Цель – перемычка за сифоном. Длина плотины около метра при ширине сантиметров двадцать. Долго завожу агрегат. Упирается. По нашей версии школьного курса физики, выхлопные газы от пефоратора должны опускаться вниз. А вверху возле сифона будет чисто и легко дышать. Но газ об этом не знал! Вниз идти даже и не собирался! Делал по два забура. Отходил за ближайший камень и бахал. На четвертом бахе глаза щурились и слезились. Видимость метра четыре-пять. На шестом бахе тяжело поднимать и поворачивать голову – казалось несу на голове огромный, пятидесятикилограммовый кувшин. Видимость упала до метров трех. Ну, думаю ещё два отверстия и пора уходить. Пока бурил, вроде немного даже ветром обдувало. Но в глазах начало постепенно темнеть. Пробурил. Забил заряд и перелез через камень к батарейкам. Бахнул. В голове колокол! Подполз с зарядом к последнему отверстию. Запыжевал. Видимость метра два. Добрел до батареек. Замкнул – бахнуло хорошо. Встать не получается. Свернулся калачиком на щебенке – лежу. В двух метрах сквозь туман просматриваются баллоны с воздухом. Первая мысль доползти до них, взять и пойти за сифон. Привстал и понял – не дойду. Пополз к мешку от перфоратора. Там полупена, на камнях совсем холодно. Пока пробирался ползком к мешку голова разрывалась на тысячу частей! Коврик достал с третье попытки. Еще с одной попытки подсунул ее под себя и замер скрюченный. Сознание тухнет. Свет выключил, почему-то он раздражал. Пятно света перед глазами уменьшается. Остатки мыслей говорят – Только не уснуть. Мир сжимается в точку желто-белого цвета. Пытаюсь не потерять ее. Периодически , сквозь сон, проверяю чувствительность пальцев рук и ног. Прошло два часа. Сознание постепенно выходит из сумрака. Смог перевернуться на спину. Тяжело.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
Еще через три часа пришел Касьян. Пробую встать. Больше минуты не могу. Лег опять еще на час. Касьян греется кувалдой, разбирает перемычку. Уже 22.00. Если не предупредить наших, будут нервничать. Делаю последнюю попытку подняться – опять падаю. Юра предлагает принести спальники и полиэтилен за сифон. Я почти соглашаюсь. Грустный Касьян взялся баллон и регулятор. Лежу и понимаю, что пройдет часа три пока он поднимется в лагерь, упакует вещи и вернется обратно. А после шести часов лежания без движения еще три часа начинают расстраивать. Делаю над собой усилие, приподнимаюсь, одеваю неопреновый шлем и маску. Не вставая, накидываю на шею шнурок с регулятором. Ползком перемещаюсь к сифону. Окунулся, и сразу полегчало. В воде хорошо! Мозг просветлел. Выполз из-под воды другим человеком! Вытянул мешок с обвязкой и железом Касьяна.
Потом долгий путь домой. На веревке через два-три шага остановка. В меандрах не лучше. Касьян успел сбегать в лагерь и прийти обратно с таблетками цитрамона. Головная боль немного ослабла.
В лагере горячий бульон и чай.

Девятый пещерный день, 20 августа

С утра Касьян по телефону с литовцами красочно описывает наши подвиги. У литовской команды приключения еще похлеще! Они планировали погружение в сифон «Два Капитана». Принесли вниз жменю баллонов запакованных в толстостенные полиэтиленовые трубы. Специально подобрали внутренний диаметр труб так, чтобы баллон входил очень туго. Пока несли по пещере, между баллоном и трубой забилось много мелких камней. Итог печальный – высвободить стальные баллоны из полиэтиленового плена не удалось! Планы с погружением пришлось отменить.
Мы планируем работать за сифоном двумя группами. Группа навески и группа топосъемки. Первая группа представлена Касьяном, вторая – Самохиным.
Лёня с Юрой Галкиным отправляются в галерею УСА в лагерь «-1250» за веревкой и железом.
Сифон «Колючка» проходится с каждым разом все быстрее. Проползаем сквозь него уже за четыре-пять вдохов. Юра ушел вперед провешивать пещеру. Я разбираю топонабор, приспосабливаю приборы для съемки в одиночку. Взял с собой два дополнительных небольших налобных фонаря. Использую их вместо пикетов. Оставляю один фонарь на пикете, прохожу вторую точку и иду к третье. Ставлю второй фонарь на третьей точке. Возвращаюсь назад и центральной точки снимаю сразу два пикета. Главное не ошибиться с обратными азимутами. За шесть часов снял 44 пикета и догоняю Касьяна.
К концу дня, после очередного колодца выхожу на мощный поток воды. По нашим оценкам около 10 л/с. Большая вода завораживает! При смешении двух потоков пещера раскрывается! Впереди огромный колодец с водопадом. Удивительно, но выходит вся эта вода из небольшой щели!
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
Десятый пещерный день, 21 августа

С каждым днем утром все трудней будить спелеологов на ратные подвиги ! Мои комментарии про рассвет на далекой Земле и проснувшееся Солнце помогают все меньше.
Долгое утреннее чаепитие и еда.
За сифоном оказались, как и вчера к 14.00. Шесть часов на работу. А с той стороны сифона Лёня бурит перфоратором несколько отверстий. Есть реальный шанс пробить потолок сифона. В направлении ходовика, куда Лёня бахает, под водой с потолка спускается два больших зуба. Возможно, при удачном забуре, хватит по одному баху на каждый зуб.
Быстро доходим до вчерашней последней точки. Воды много, лазерный дистометр не пробивает сквозь капель и водяную пыль. Меряем расстояние веревкой.
Пока Юра убегает вперед, я доделываю топосъемку и должен забить пару спитов для выхода в отвес. Только пристраиваюсь стучать молотком, вижу внизу Юрин свет. Вернулся. Кричит снизу про завал. Спускаюсь к нему. Дно колодца 4 на 3 метра. Со дна поток воды втекает в трубу диаметром около метра и исчезает в узкой щели. Юра тюкает выступы щели молотком. Детский сад ! Юра при попытке пройти узость закрыл собой все пространство хода, и вода стала быстро прибывать. Снимаю железо, надеваю неопреновый шлем. Лезу ногами вперед на животе. Не пошло… Дышать не получается . Вылез, перевернулся на спину. Каска в руках, голова набок. Вода едва не заливает нос и рот. Три метра – и я за щелью. Реальный полусифон! Дальше уступ метра четыре! После выхода обратно предлагаю Юре пройти вперед. Он напрочь отказывается! Наверное, находясь в потоке воды, уходящей в щель, я представлял удручающее зрелище .
Выходим в зал на совет. Касьян предлагает завтра принести перфоратор и разбирать полусифон.
Пока он доделает навеску, пытаюсь пролезть в узкую щель с противоположной от основной воды стороны. На первый взгляд шансов мало. Стучу молотком по мелким камешкам на полу прохода. Пол часа и щель преодолена. Там уже можно приподняться на локтях. Ход раздваивается: прямо – совсем узко, в обратную сторону и налево – проходимо на грани возможного. Впереди шум текущей воды! Тогда как сзади, в колодце, - шум падающей воды. Метров шесть – семь и вываливаюсь над колодцем уже за полусифоном! При подъеме воды это «Резервный ход». Хотел замкнуть кольцо и выйти в зал через полусифон, но пока щемился по узостям сорвал модную Динину заплатку с гидрокостюма. Нога опять потекла, холодно. Лучше уж по трубе.
Начал разбирать молотком спрессованную гальку и щебень на полу в трубе. Не докопал метра два. Пора наверх.
После ревущего потока, небольшие струйки «нашей» воды кажутся легкой водяной пылью…
Подъем занимает 1,5 часа. За сифоном совершенно не ощущается запах Лёниного перфоратора. Планируем на завтра серьезные саперные работы.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
Одиннадцатый пещерный день, 22 августа

Жизнь в палатке совершенно отличается от жизни в пещере. И фраза «пора в пещеру» всеми воспринимается адекватно и без юмора. В ПБЛе тепло, все сидят, мало движений. Везде мокрые тряпочки (по аналогии с городской квартирой, вещи которые очень важны в доме). Выходить никто не спешит. Разговоры о пустяках. И все же пора идти в пещеру. Долго вожусь с фонарем. Проблемы с контактами. Так и не поборол. И только вечером, по приходу в лагерь, он самопроизвольно взял да и заработал!
Сегодня пошел смотреть «Песчаную трубу». Молодцы ребята! Подходы стали значительно шире. Но в конце плотная сталактитовая решетка сбоку и натечная кора на полу сантиметров семь толщиной. Не пробиться. А за ней, всего лишь в метре, реальное расширение! Это радует. Хуже другое. Там очень слабый ток воздуха. Начинаешь задыхаться после пяти ударов кувалдой. Отдышка и сердцебиение. Надо бахать аккумуляторным перфоратором. Хотя была мысль взять баллон и с регулятором в зубах и пробурить пару отверстий.
Юра Галкин героически остается еще поковыряться. Но понятно, что кувалда не поможет.
Иду вниз к сифону «Колючка». Касьян с Лёней успели два раза бахнуть. Вроде тяга нормальная, все уносит вверх. За сифон берем зубило, кувалду и банку с фото. Идем не спеша, делая длительные остановки для постановочной фотосессии.
На дно приходим замерзшие и уставшие (приходилось долго стоять под водопадом). Наконец, снимаю железо и лезу разбивать трубу в обход полусифона. Касьян снаряжается с минимумом железяк за трубу.
Проходка трубы идет медленно. Выходит Юра – впереди два уступа и труба, заканчивающаяся сифоном. Касьян предрекает большой сифон. Вполне возможно при таком потоке воды.
Погружение решено организовывать через два дня. Завтра в галерею УСА за баллонами. И на следующий день нырять.
Поднимаемся медленно. Устал и я и Юра. Наверх поднимаем мешки с веревкой и железом. Возле сифона «Колючка» делаем серию постановочных кадров под названием «Как я лежал в забытье у сифона».
После саперных работ с той стороны сифона, на дно попадало очень много щебня. Было узко, но стало уже критично! За сифоном сильно пахнет бензином. Оглядываюсь по сторонам – вроде лежащего Лёни не видно .
И вот мы в лагере. Все в сборе. Юра Галкин приготовил шикарный ужин! Просто праздник!

Двенадцатый пещерный день, 23 августа.

По утреннему сеансу связи узнаем, что литовцев на выемке бросили все иностранцы. Саботаж! Могучие Аидас и Витис остались вдвоем в семисотом лагере с 12 мешками. Посмеялись над сложностями организации международных экспедиций!
Наверх, в галерею УСА на 1250м набралось всего два неполных мешка с мусором. Идут Юра Касьян и Дина. Лёня и Юра Галкин – вниз к сифону сделать пару бахов. Я в лагере отсыпаюсь.
Юра с Диной собирались совсем не спеша. Вначале провели Лёню, потом заползли в палатку и долго пили кофе. В общем, вышли к обеду, часа в два.
Я с часик почитал учебник английского. Вернулись саперы Лёня и шатающийся Юра Галкин. Сидит в палатке, пытается сфокусировать взгляд. Говорит отрывисто, проглатывая окончания слов. Рассказал, что успели сделать три баха и их накрыло выхлопными газами. Но Лёня героически держался и вернулся бодр и весел!
Пьём чай, ждем ужин. Сидим разговариваем. Странно, но вспомнить о чем конкретно говорили практически не возможно. Шутки, рассказки. Потом играли в «банку» - надо называть по очереди все предметы на определенную букву, которые помещаются в трехлитровую банку.

Тринадцатый пещерный день, 24 августа.

Погружение… Все просто. Внизу мало места и много воды, так что приходится идти вниз одетым в два изотермика сразу из лагеря. Идем медленно – главное не вспотеть.
Пришли за расчетное время: в 10.00 вышли, в 14.00 за сифоном «Колючка». 15.30 начало погружения.
Перед сифонным озером узкая труба, где можно пролезть только боком на коленях или ползком. Вчера Касьян красочно описал красивый тоннель перед сифоном. У него богатая фантазия . Труба метров пять – шесть. Надел подвеску с баллонами перед началом трубы на дне последнего уступа. Потом долго боролся с подходом – подлазом к сифону. Удалось заползти на карачках по шею, пробую обжаться. Пячусь назад, поочередно поднимаю ноги и Касьян одевает мне ласты. Передает мне из-за спины катушку с ходовиком. Все это время я стою в коленно-локтевом положении, упираясь каской в свод и по плечи в воде! На дне мелкий песочек. Не к добру… Наконец, погружаюсь. Видимость ноль, плыву, старательно ощупывая руками проход впереди себя. Метра через два ход смыкается. На потолке щель с два кулака, а на дне завал из мелких камней. Грустно… Обшариваю руками все направления. Вернулся назад, отдал катушку. Вторая попытка. Пробую даже разобрать завал… Тщетно. Еще три-четыре минуты ковыряния и обратно.
Касьян расстроен, хотя и не признается.
Внимательно осматриваем окрестности сифона. Вчера Юра приметил три узкие трубы. Но пока они не проходимы. Нужна тяжелая техника – перфоратор. Обязательно аккумуляторный. Здесь столько мощной падающей воды, что вполне логично сделать ГЭС и заряжать аккумы.
Назад возвращаемся по обходной трубе. По воде, через полусифон подниматься совсем неприятно. В трубе даже не снимал железо! Если денек поработать и выбрать щебень со дна, будет вполне приличный проход.
На подъеме закипаю! Жарко в двух изотермиках!
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
Четырнадцатый пещерный день, 25 августа

Утром обсуждаем конструкции гидроэлектростанций и перспективных направлений для приложения усилий. Варианты – продолжать работать в песчаной трубе и в обходных трубах возле сифона.
Сборы лагеря. Эх! Попривыкли мы к нему… Кажется уютным! На верх оказывается 11 мешков. Всем по два, мне три.
С тремя мешками наверх! Надо признаться не шара! Особенно в узких колодцах. Пока пропихнешь каждый транс, уходит куча времени. Юра Касьян догнал меня уже в начале завала «Вслед за каплей воды». Это почти под лагерем в галерее УСА. Объединили мешки и погнали «стадо». Пять мешков вроде и не много, но узко, да еще вода сквозь завал норовит прямо в лицо попасть. В общем повозились.
Дошли часа за два с половиной - три. Даже не сильно устали. Вытянул Касьяна на экскурсию в галерею УСА. Пока шли туда Юра начал кряхтеть и бурчать. Такие размеры и красоты следует смотреть на свежую голову. Впечатления будут ярче! Зато когда шли обратно, просто сетовал на задолбанность. Вернулись часам к десяти.
Прогулка заняла не меньше четырех часов! Перебор! Но очень впечатляет!
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
Пятнадцатый пещерный день, 26 августа

Встал в 8.00. Чай закипал бесконечно… В девять залезаю в палатку и начинаю будить подземных жителей.
Уже два с половиной часа пьем чай, едим рис с заправкой из рассольника, потом опять чай. И еще чай. Лёня, Юра Галкин и Дина максимально оттягивают выход с мешками наверх в лагерь -500. По плану, если отнести сегодня три мешка (по мешочку на брата), то останется как раз 10 транспортников. По два на человека. Реально перейти сразу на -500.
На завтра полудневка, экскурсия в галерею УСА.
Мы с Юрой Касьяном отправляемся в галерею УСА.
Галерея поражает своими размерами! После относительно небольших ходов и узких колодцев, восходящая галерея с размерами 10 на 10 метров кажется фантастической! Тоннель круто наклонный, идешь вверх, как в горном походе, карабкаясь по скалам и осыпям. В галерее как минимум три интересных направления для поиска возможных продолжения пещеры. Протяженность ходов от лагеря около километра. Примерно посередине расположена зона разлома. Здесь приходит небольшой приток воды сверху, а в морфологии выделяется 30 метровым уступом. Приток назвали «Лабас ритас (labas rytas)» - доброе утро по-литовски. Вниз вода уходит сквозь завал и заканчивает свой путь в глиняно-песчаном сифоне. Можно попробовать покопать песчаную пробку. Место есть для складирования отработки. Нижний зальчик-камера имеет хорошо выраженную сифонную морфологию с куполами и фасетками. Но следов современного сильного подтопления нет. Возможно, прокопав песчаную пробку, удастся пройти в засифонные галереи.
Это вниз по течению. А вверх поднимается крупный колодец. Здесь то Юра и планирует восходить. Я же направился в дальнюю часть галереи с целью пробиться дальше.
В дальней части размеры хода постепенно уменьшаются. В некоторых места уже приходится ползти. Зато на этих участках в изобилии растут ветвистые кристаллы аэрозольных образований. Везде ощущается сильная тяга воздуха, направленная снизу вверх. Из морфологических особенностей стоит отметить наличие трех восходящих напорных труб, диаметром 2-3 метра. Кстати, топосъемка этих каналов до сих пор не сделана. В следующем году надо обязательно всё отснять!
Но самое интересное это последний зал. Диаметр около 8 метров при высоте 4 метра. В центральной части воронкообразное понижение в глыбовом завале. Центр воронки густо порос аэрозольными кристаллами. Что является надежным показателем наличия постоянной тяги воздуха.
В прошлом году, вместе с Лёней Фейгиным, именно здесь и была предпринята попытка раскопа. К нашему удивлению, разобрав пару камней, мы вышли на слой хорошо окатанной гальки размером от 1 до 20 см!
В этом году, придя в первый день с Юрой, устроили совет – где копать. Касьян, из духа противоречия, предлагает копаться под стеной. Мотивируя, что это безопасней. Но, зато на три метра выше и тяги нет.
Сегодня пришел к завалу с большим запасом энергии, ну конечно с перфоратором. Начал бодро. Разобрал пару валунов при входе под большой камень. А дальше дело застопорилось. В конце дня даже настроение упало…Вернулся в лагерь, Юра уже в палатке. Почти одновременно спрашиваем друг у друга про результаты. Юра взошел в 25-тиметровый колодец и подошел к следующему восходящему колодцу.
Вскоре появились и наши гонцы. Могучий Юра Галкин донес мешочек с баллонами до лагеря -500. Дина не дошла 150 метров по вертикали. А Лёня немного заблудился . Вообще удивляюсь, как с таким зрением, да еще с плохим светом можно нормально ориентироваться в пещере!
Все устали.

Шестнадцатый пещерный день, 27 августа

Утреннее кручение зарядов…
Я выхожу пораньше в забой. У Касьяна осталось шесть спитов, так что восхождение долгим не планируется. Лёня решил отдохнуть. Юра Галкин и Дина планируют прогуляться по галерее УСА, посмотреть, как там мы боремся.
Иду по пещере без гидрокостюма. Это так здорово! Сухо и комфортно.
Осознал, что когда так идешь по пещере, то постепенно входишь в трансовое состояние. Это словно бег трусцой. Движения не зависимы от хода мыслей.
Сегодня забой кажется совсем не перспективным.
Копаю под плиту 2 на 1,5 м и толщиной около полуметра. На ней стоит огромная, многотонная глыба. После первого же баха плита потрескалась, да еще дальним концом упирается на несколько небольших камней. И именно под эти-то камни надо и копать…
Посидел, покряхтел. Думаю, ладно, переборю себя, начну копать по Юриному совету в завале под стенкой. Выкопал три ямы глубиной по полтора метра. Мелкий щебень и спрессованная глина. Тоска… Подошли Галкин и Дина. В забой под камень даже не захотели смотреть. Завал всегда несколько настораживает. Каждый нашел свою норку в верхней части зала, под стеночкой и начали ковыряться. Я же вернулся в забой под камень. Рвения у ребят хватило минут на сорок. Мы распрощались, и они двинулись проверять восходящие трубы.
Решаюсь на совершенно бессмысленный шаг – разобрать нависающую плиту. Перфоратор работает великолепно, тяга отличная. Все условия. Пробурил пару отверстий, приготовил заряд и запыжевал. Отошел за камень – не работает. Проверяю все провода, что-то там подкручиваю. Опять не работает. Меняю заряд – та же история. После долгих усилий прихожу к банальному выводу: села батарейка. Всё, работать пока больше негде.
Уже 18.00. Как раз успею сделать топосъемку восходящей ветки в «Лабас ритас» за Касьяном.
Для очистки совести пробую поковырять «ключевые» камни под плитой. Стрёмно… Выползаю из под плиты и издали начинаю метать большими булыжниками в те самые «ключи». Наконец, попадаю! Потом еще раз. «Ключик» шевельнулся, а плита нет! Осмелел, залез под плиту и просто вынул главный камень. Ни чего не произошло. Под ним была куча больших и мелких камней. Разворачиваюсь головой вниз – растаскиваю по сторонам крупные обломки. И тут слышу сладкий звук падающей сквозь завал щебенки!!! Отворачиваю еще один валун. Впереди темнеет пустота! Лежа вниз головой на вытянутой руке с пятой попытки удается прокинуть еще пару камушков сквозь щель. Да! Вниз идет ход!
Пока ковырялся, насыпал под себя груду камней и щебня. Надо выбирать наверх. Откуда только силы взялись! Перекидываю камни и делаю обратный отсчет времени: 22.00 – контрольное время быть в лагере. Идти с мешком часа полтора, на сборы, упаковку минут тридцать. Итого заканчивать надо не позже 20.00. Уже 19.00
Выбираю из ямы все камни и шесть трансов гальки со щебнем. Постепенно отодвигаю возможное окончание работы сначала на 20.30, а потом и на 21.00.
В конце пошла окатанная галька диаметром до 40 см. Очевидно, что здесь была гигантская воронка воды. И валуны вращались друг вокруг друга в этих жерновах. Моё упорное выковыривание гальки приводит к замечательным результатам! Удается войти в чистый и промытый меандр! Но вход вниз преграждает круглый валун, диаметром 60 см. Один бах! Но батареек нет и уже 20.55.
Зажигаю кусочек бумаги. Дым аж стелется внутрь меандра! Тяга великолепная!
Решено, оставляю интригу на следующий год.
Собираюсь максимально быстро. Подхожу к «Лабас ритас». В тайне надеюсь, что Касьян забрал банку с топонабором. Времени впритык. Увы…Банка на месте, на банке маркером: «спиты кончились, колодец нет. Ушел домой». Допаковываю банку в и так полный мешок с перфоратором. Помещается с трудом. Бегу в лагерь…
Прихожу в 22.10! Все воспринимают мой рассказ как должное. Ну да ладно, следующий год покажет. А название меандру уже есть.

Семнадцатый пещерный день, 28 августа.

Привычное утреннее «Доброе утро господа спелеологи! На планете Земля встало Солнце. Просыпаются бабочки и распускаются цветы! Нас ожидает прекрасный день – увлекательный подъем к лагерю -500! Ну и т.д…» Кипяток уже готов. Я рассказываю про утро еще минут пять и начинаю заносить примус в палатку. Это означает, что надо как минимум поднять ноги или еще лучше всем сесть. В кружках завариваю два кофе, а котле чай. Пока идет чайная церемония, дежурный готовит еду. Дежурят все по очереди, кроме меня. Я делаю утренний чай-кофе. Все равно по утрам не спится.
Сегодня большой переход. 750 метров по вертикали, да плюс неширокие переходы между колодцами.
Сборы лагеря это целый ритуал! Получилось всего восемь мешков.
Первым выходит Лёня с одним мешком. Он заберет свой недонесенный мешок по дороге. Я предпоследний. Через 100 метров догоняю Галкина. Что-то ему сегодня тяжеловато. Где-то впереди слышу Лёню. Постепенно подхожу ближе к нему, сдерживают узкие колодцы. Всё-таки, два мешка это не один… Но Лёня могуч! Догнал его только возле лагеря -1680. И вот я почти у лагеря -500, кроме Лёни внизу ни кого не вино. Разумеется, ни я, ни Леня не взяли мешки с палаткой и примусами. Что бы ни замерзнуть беру мешок с баллонами и продолжаю идти вверх. Там сразу 100 метровая вертикаль. На шестой перестежке внизу появляется свет Лёни. Говорит, что внизу предыдущего 160 метрового колодца видел Дину. Остальных пока нет. Ну, это еще как минимум час-полтора! Кричу Лёне, что пойду дальше, через «Седой меандр». Лёня тоже поковырял мешки, не нашел ни палатки ни примусов и пошел за мной греться.
Потихоньку занес мешок за «Седой меандр», плюс еще пару веревок вверх. Когда спустился, лагерь уже поставили, как раз начали разжигать примус.
Зажгли два примуса. Сушились. В гидре, да еще с двумя мешочками пот просто отжимаешь с изотермика.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
Восемнадцатый пещерный день, 29 августа

Считаем мешки после сборов лагеря. Оказывается 12 мешков и легкий мешок с пенами. Это на пять человек. Ухожу первым, так как решаюсь нести четыре транспортника. За мной Юра Галкин с двумя мешками и мешком с пенами. Подъем в 100 метровом колодце дается ему с трудом. Касьян забирает у него третий мешок. Я же успеваю два раза сбегать по «Седому меандру» (конфигурация меандра не позволяет эффективно нести сразу больше двух мешков, вот и приходится челночить). Леня с Юрой Галкиным догоняют меня на 270 метре, когда делаю вторую ходку по 70 метровому колодцу.
С Касьяном встречаюсь еще позже. Юра предлагает помочь перекидывать мешки. Получается очень медленно. Порою кажется, что самому в две ходки было бы быстрее. Время позднее. Оставляем три транспортника перед последним меандром, а там всего 250 метров вертикали. Они даже не заметны! С двумя мешками после четырех просто летишь!
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
На поверхность выхожу первым. Звезды, легкий ветер и запахи! Вдали огни Адлера…
Иду к лагерю в надежде, что наши палатки на месте. Литовцы уехали три дня назад.
Вроде все на месте. Правда палатку немного порвало штормом и дуга сломана. Переодеваюсь и сразу иду за снегом. Надо делать чай. После подъема у всех будет обезвоживание. Мы как нормальные парни воду себе на выброску не запасли.
Проходя мимо входа в пещеру, оставляю бутылку вина. Пусть парни порадуются на выходе.
И вот все в сборе! Праздничное чаепитие и скорее спать.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
фото Касьян Ю.,Фейгин Л.
30 августа

Утро без фонарика! Еще вчера вечером все дружно просили меня не будить привычными фразами «Доброе утро господа спелеологи…». А сами, только успел сделать чай, повставали бодрыми и веселыми. Вот она сила привычки!
Галкин встал засветло. Убежал вниз пешком по долине реки Цандрипш. Не сладкое ему, однако!
А нам предстоит вынести три мешка из-за меандра и мешок с Развилки. Спускаемся втроем. Дина мучается с коленями на поверхности.
Прошел по меандру с одни мешком – даже не понял где он! Абсолютно другое измерение! Всерьез задумываешься о минимизации выносимого снаряжения.
Но зато, зацепив еще транс с Развилки на -250 сразу притормозил. Усталость сказывается.
На верху планеты жара!
Не торопясь, помогаю Дине сделать ужин. Парни выходят ближе к закату. Берем котел с макаронами, несем на вершину холма. Устраиваем праздничную вечеринку с видом на закат! Тепло и безветренно…

31 августа

Собираюсь идти на прогулку в пещеру Мартеля. Снега мало, есть шанс миновать снежную пробку и оценить перспективы пещеры.
От лагеря до входа в Мартеля хода около часа. Входной колодец расположен непосредственно на хребте долины. Касьян предупредил, что навеска начинается не сразу у колодца, а у ниже лежащего камня. Но низ, оказывается, бывает разный! По наивности думал, что низ это в пещеру, а не из пещеры по склону! И вначале, я скальником, спустился первые пять метров входного колодца. Понял – не то! Вернулся и нашел таки большой камень ниже по склону от пещеры.
Конус снега посреди пещеры величественный! Но проход между стеной и массой снега вполне приличный. Впечатление такое, будто пещера рвалась вверх могучими колодцами. За входным колодцем есть еще три восходящих колодца. Последний раз здесь работали Днепры. Внизу нашел инструменты и полевой кабель. Хорошо поработали! Пробились в последнем зале сквозь вертикальную узость в небольшую камеру. Спустившись в нее, я был поражен мощной тягой воздуха! На дне завал и горизонтальный проход. Протиснулся в соседнюю камеру. Не то! Копать надо именно в колодце! Весь воздух уходит под завал. Необходимо потратить несколько дней на расширение и разборку завала. А некий большой объем там точно есть.
В следующем году хотелось бы здесь поработать. Ведь вход в Мартеля выше Вороньей на 70 метров. Это потенциально верхний вход в единую карстовую систему трога Орто-Балаган.
В лагере рассказываю о пещере Мартеля очень эмоционально.


1 сентября

Спуск вниз всегда волнующий. Хотя и не хочется, но мы возвращаемся. Едем в одной машине с белорусами и поляками. Цандрипш как всегда встречает теплым и влажным воздухом. Кафешка на пляже работает. Мы с удовольствие заказываем настоящую не подземную еду. Все в лучших традициях – шашлык, салаты, пиво. Разговоры о жизни, переходящие порой в жесткие дебаты. А потом тосты за окончание экспедиции и за начало новой!

Теги: спелеология, Крубера-Воронья, УСА
Автор: Самохин Геннадий, Президент УСА
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ