Итоги экспедиции Украинской спелеологической ассоциации в пещеру Крубера-Воронья

Завершилась экспедиция Украинской спелеологической ассоциации в рамках проекта «Зов Бездны» в пещеру Крубера-Воронья (Абхазия, Арабика).

Исследовательские и разведочные работы велись в ветке Некуйбышевская (начинается на отметке – 220 метров). В прошлом году спелеологов остановил сифон на отметке – 1557 метров. В экспедиции этого года (5 августа – 3 сентября) были проделаны следующие работы:

- на глубине около 1300 метров открыты две новые обвальные галереи «Верхнее лего» и «Дедушкины сказки» общей протяженностью 284 метра;

- построена площадка и установлен подземный лагерь на отметке -1450 метров, дно колодца Крем-брюле.

- пройден сифон остановивший спелеологов в прошлом году. Первопрохождение Самохин Г. Сифон оказался, как и ожидалось, непродолжительным

(2 м, - 1м), но сложным для проныривания (узкий и с поворотом). Сифон назвали Колючка. На протяжении экспедиции было предпринято несколько попыток с помощью саперных работ понизить уровень сифона и уменьшить протяженность. Пока, что 1 - 0 в пользу сифона, бензиновый перфоратор был с ним заодно. О возможности отравления выхлопом знали все, но некоторых все же накрыло.

- в засифонной части пройден новый участок пещеры глубиной 140 метров и протяженностью 286 метров. Глубина известной части ветки Некуйбышевская

составила -1697 метров. Спелеологов остановил очередной сифон, но на этот раз непроходимый. Вода уходит в узкую щель. Нырял все тот же Самохин Г. Есть варианты обхода сифона, но для этого нужно вести инженерные работы по расширению трубы-перетока, которая находится в непосредственной близости от сифона.

- на отметке – 1520 метров велись раскопки в трубе-перетоке Песчаная труба (потенциального обхода сифона Колючка). Пока без результатов, но в будущем работы будут продолжены, скорее всего, что труба ведет не за сифон, а в неизвестную еще часть пещеры.

- были продолжены разведочные работы в галерее УСА (- 1250м). Группа Самохина раскапывала завал в крайней северной точке галереи (по топосъемкам идет на соединение с Куйбышевской). Группа Касьяна совершала восхождения в районе колодца Лабас ритас (доброе утро по-литовски), пройдено около 40 метров по вертикали, пещера продолжается.

В экспедиции приняли участие:

Касьян Ю. Киев, Самохин Г. Симферополь, Фейгин Л. Израиль, Галкин Ю. Симферополь, Малышева Дина Уфа.

В следующем году планируем продолжить работы в ветке Некуйбышевская. Предварительные сроки экспедиции 1-30 августа 2011года.

Теги: спелеология
Автор: Украинская Спелеологическая Ассоциация
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ