Исследование утверждает, что разминка перед пробежкой не обязательно предотвращает травмы

Исследование утверждает, что разминка перед пробежкой не обязательно предотвращает травмы
Исследование утверждает, что разминка перед пробежкой не обязательно предотвращает травмы
Растяжка перед бегом не предотвращает и не становится причиной травм, именно к такому выводу приходят исследования, представленные на 2011 ежегодном совещании Американской академии хирургов-ортопедов (AAOS).

Более чем 70 миллионов людей во всем мире занимаются бегом для поддержания формы или занимаются этим профессионально. И в последнее время ведутся жаркие споры относительно того, надо ли разминаться перед бегом или вовсе нет. В исследованиях приняли участие 2729 бегунов, которые пробегают 15 или больше километров за неделю. Из них 1366 человек случайным образом были определены в группу, которая должна была разминаться перед пробежкой и 1363 человека были отнесены в группу, которые не должны были разминаться вовсе. Участники из первой группы растягивали свои квадрицепсы, бицепсы бедер, икроножные и камбаловидные группы мышц. Эти упражнения отняли у них от 3 до 5 минут и были выполнены непосредственно перед бегом.

Исследование показало, что разминка перед бегом ни предотвращает, ни выступает причиной травм. На самом деле, наиболее важные факторы риска получить травмы следующие:

1. История хронических травм или травмы, полученные за последние 4 месяца
2. Высокий индекс массы тела (BMI – отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах)
3. Смена предбеговых упражнений (когда люди, привыкшие делать разминку, резко перестают ее делать и наоборот)

«Я и сам бегун, и думал, что разминка предотвращает от получения травм», говорит Даниэль Перелез, доктор медицинских наук, автор исследования и хирург-ортопед из Montgomery Orthopedics, округ Колумбия. «Однако мы обнаружили, что риск травмы был одинаковым для мужчин и женщин вне зависимости от количества пройденных километров, и во всех возрастных группах. Но бегуны на большие дистанции или с большим весом, также бегуны постарше более вероятно могли получить травму, а участники со свежими травмами, полученными за предыдущие 4 месяца, были предрасположены к травмам еще больше», добавил он.

«Бегуны, которые обычно разминаются, так как это является для них частью необходимой рутины перед бегом, и попали во вторую группу (бег без предварительной разминки в течении всего исследования), были гораздо более предрасположены к травмам. Хотя все участники, поменявшие свой режим предбеговой подготовки были более склонны к получению травм, и группа, которая прекратила растягиваться перед бегом, сообщила о большем количестве травм, это подводит к выводу, что резкая смена режимов может быть более важной, чем сам режим», добавил Даниэль Перелез.

Наиболее распространенными травмами были боли в паху, травмы ступней и лодыжек, а также травмы коленей. Не было никакой значительной разницы в показателях травматизма между бегунами, которые разминались, и бегунами, и которые не сделали ничего специфического для избегания травм.

Теги: Атлетика/гимнастика
Автор: Перевод с sciencedaily.com
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ