" Гонка это наше, а значит в том числе и мое, детище"

Александр Вакулович, фото Гхазали
Александр Вакулович, фото Гхазали
Александр Вакулович, фото Гхазали
Александр Вакулович, фото Гхазали
Бессменный директор гонки Товтры-Рейд, романтик со здоровой долей прагматизма, что позволяет реализовывать в жизнь, на первый взгляд безумные идеи. Человек, которому не очень нравится слово "мультиспорт", а предпочитает название - "приключенческая гонка".

Как ты оцениваешь состояние укр мультиспорта на сегодняшний день: что нравиться, что не нравиться, что хотелось бы изменить, что сохранить как есть, какие есть проблемы?

Украинские ПГ сегодня это:
С одной стороны - успехи нашей элиты на международной арене и интерес к нашим мероприятиям со стороны ведущих спортсменов ближнего зарубежья. Это уже индикатор некоторого уровня. И достаточно неплохого (лично меня это радует и вызывает чевство гордости за родную "песочницу").
С другой стороны - летом этого года в Укарине были отменены 3 мероприятия по причине отсутсвия интереса со стороны учасников. Плюс наша же элита в наших же мероприятиях практически не участвует - нет борьбы, не интересно. Да и собственно эту самую элиту на пальцах одной руки пересчитать можно - по факту только ОС-директ и все... Была еще закарпатская альтернатива - да сейчас в творческом отпуске... :-( А кто прийдет им на смену? По факту некому. Вот эти тенденции уже не очень радуют и заставляют задуматься.
В связи со всем этим возникает закономерный вопрос - каким образом извернуться так, чтобы с одной стороны не растерять "нажитое" и не упасть в "попсу", а с другой стороны обеспечить нормальные условия для будущего развития...
Лично мне кажется, что сейчас главное не впадать в крайности. Абсолютно ясно, что без массовости, без популяризации, без относительно простых гонок для начинающих переспектив выростить новые команды, которое послезавтра выиграют ЧМ - абсолютно никаких. Но и упрощать все до предела - это загнать себя в глухой угол. Не сможет Вася Пупкин, будь он хоть сто двадцати пяти разовый призер супермасовых 2-х часовых гонок хотя бы даже просто пройти до конца дистанцию гонки часов всего лиш на 48.
Резюмируя - чего бы лично я сделал (точнее мы, нашей командой, постараемся реализовать в следующем сезоне) - не "убивая" ужу существующую "жесть" для "монстров" и стремящихся к этому почетному званию, паралельно провести максимально простое и дружественное мероприятие для "чайников" от приключенческих гонок. Так сказать коварно их заманить сладким пряником.Если получится вызвать хотя бы у 5% от неофитов позыв поиздеваться над собой в чем-то более "крутом" - задачу по популяризации на этот год будем считать решенной :-)
И еще одно маленькое ИМХО -мне кажется, что единый рейтинг похоронили очень зря. Даже если нет возможности оргаизовать какой-то общий призовой фонд по результатам бегового года, те в ком есть соревновательноя жилка основательно потеряли в мотивациях.

Что для тебя важно в мультиспорте (приключ. гонках), то что тебя привлекает?

Я - не ахти какой спортсмен. Для меня место/результат не есть самоцель (хотя, скрывать не буду, хороший результат - всегда приятно). Для себя давно решил, что я романтик, родившийся слишком поздно и недополучивший свою долю великих экспедиций и открытий. Именно "приключения" это то, что меня привлекает в этом виде активности в первую очередь. А за этим "приключением" стоит очень много чего - и общение с природой без посредников, и плечо друга в трудную минуту, и (для меня, пожалуй, это основное) борьба с собственной ленью. Возможность понять, что за пределом всегда есть место для еще одного шага, всегда есть еще один предел за которым...
За это и люблю :-)

Почему решил организовывать гонку, решил стать организатором?

Когда-то, участвуя в гонках, мы со Свислой злосно материли организаторов за все "хорошее" (карты, дизайн, тех-этапы и пр.) и предавались мечтам "вот если бы мы делали гонку, то мы бы..." Постепенно количесвто друзей, увлекшихся гонками, росло. В своем кругу обсуждая ПГ озвучивались и безумные идеии своего мероприятия. Зерна упали в плодородную почву и дали всходы. Изначально абстрактные мысли об организации гонки начали постепенно обростать конкретикой. Появилось какое-то подобие философии гонки, начал прорисовываться формат, рождались идеи для спец-этапов, нашли район который поразил своим потенциалом...Ну и в 2007 окончательно созрели воплотить это все в жизнь...
Ну это так, история, а если говорить о моих личных мотивах, то однозначно я себе не ответил до сих пор хотя и много об этом думал.
Наверное прежде всего - самовыражение. Гонка это наше, а значит в том числе и мое, детище. Часть меня, мое мировозрение, взгляды, принципы. Мое (не побоюсь этого слова :-)) творчество. И меня очень радует, когда другие, для которых ты собственно это все и твориш, получают от участия удовольствие.
Безусловно еще один очень важный мотив это конечно же друзья. Командная работа над одним большим проектом приносит лично мне массу удовольствия (не смотря на то, что иногда ругаемся и до хрипоты спорим:-)). Если бы не было команды, то сам я на такой "подвиг" как проведение гонки никогда бы не решился.
Ну и на последок еще один мотив - исследовательский. Гонка это море разведдовательной работы в очень красивом районе. Наши разведки это большое количество небольших (до 200 км) велосипедных ПВД в которых открываш для себя очень много интересного.

Почему, по-твоему, в этом году несколько гонок не состоялось по причине недостаточного количества участников, мало участников вообще в Украине или гонки не интересные и не качественные?

Ответил в пункте первом.

Что для тебя успешная гонка, качественная, с точки зрения организатора? С точки зрения участника?

Ну тут все на самом деле очень просто :-)
Для меня, как для участника, гонка качественная и успешная если я получаю от нее удовольствие. И чем больше удовольствия - тем она качественнее и успешнее :-)
А чтобы получить удовольствие - условий масса, все и не перечислиш. Это и хорошие карты, и наличие вариантов движения на перегонах между КП, и точность постановки, и динамика смены видов передвижения, и количество спец-этапов, и красивая местность, и логичность самой дистанции (как иногда достают эти однотипные "компостер на дереве, на высоте 5 метров") и многое-многое другое...
С точки зрения организатора, тоже пытаюсь пользоваться именно этим критерием: если участники получили удовольствие - значит гонка удалась. Стараюсь примерять все под свое гипотетическое участие - прикидываю понравился бы лично мне это базовый лагер/трекинг/сноркинг/дюльфер или нет... Жалко вот только, что ограниченые ресурсы очень сильно влияют на реализацию планов. Иногда на столько сильно, что получается, в итоге, абсолютная противоположность задуманому. В идеале очень хотел бы поучаствовать в организации гонки, где главенствовала бы идея: "Вижу цель - не вижу препятствий". Жалко, что похоже, - не в этой жизни... Но стремится к такому - никто запретить не может :-)

Необходимые условия для создания качественной гонки?

ИМХО единственное необходимое условие - это желание организовать "Событие" (именно так, с большой буквы).
Это первично. И абсолютно необходимо. Все остальное - не важно. Все остальное - детали, часности, средства, ресурсы...
Все остальное рано или поздно появится или будет решено при условии, что есть это самое желание.
Очень повезет, если найдеш единомышленников. Точнее не найдеш... а если твои друзья разделят твое желание.
Лично мне повезло...
:-)

Теоретически, ты видишь отличия укр. ПР от российских и международных?

...не привлекался, не выезжал, родствеников не имею...
Исключительно теоретически - поскольку нигде за рубежом в гонках не участвовал и не сапортил. Судить могу только по расказам друзей.
Россия (бывший СССР) - у нас больше "жести" и меньше "попсы". С точки зрения базиса для подготовки элиты - плюс. С точки зрения популяризации и (как следствие) взращивания замены этой самой элите - минус.
Международные - у нас громадный провал с точки зрения работы со спонсороми и раскрутки мероприятия как внутри страны так и в мире - огромный минус. Организационно - все ОК. Все на уровне минимум этапа кубка мира - плюс.

Твой прогноз - тенденция развития укр. мультиспорта?

Я оптимист :-)

Кто и что, по-твоему, (дейтвующие силы:) могут формировать, изменять, влиять в Украине на состояние AR?

Только мы сами.
Только те, кому этот вид спорта не безразличен.
Больше - никто.

Александр Вакулович
директор приключенческой гонки Tovtry-Raid

Теги: мультиспорт
Автор: Оленка Билан
Опубліковано в мультиспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ