Потеря веса уменьшает артритную боль в коленях, утверждают исследования


ScienceDaily (февраль 2011) - боли в коленях, связанные с остеоартрозом (ОА), являются распространенной жалобой среди тучных людей и вышедших на пенсию профессиональных спортсменов, особенно бывших игроков NFL (Национальной Футбольной Лиги), но исследователи говорят, что у них есть простое решение: похудеть.

"Наши исследования на пациентах, которые страдали ожирением с коленным остеоартрозом на ранних стадиях, показали, что у лиц, которые подверглись целенаправленной потере веса с помощью хирургии и потеряли в среднем 57 фунтов в течение первых шести месяцев, значительно уменьшились боли в коленях, улучшились подвижность и физические функции. “Качество жизни, активность повседневной жизни и спортивная деятельность также улучшились, и все это без других лечений суставов”, говорит ведущий исследователь Кристофер Эдвардс из Медицинского колледжа Государственного университета Пенсильвании.
ОА коленей является одной из пяти главных причин инвалидности среди пожилых мужчин и женщин в США, и расходы на лечение обходятся в общей сложности в $ 185 млрд. из их карманов каждый год. Ожирение является одним из ведущих факторов риска для болезни.

Исследование было проведено на 24 взрослых пациентах в возрасте от 30 до 67 лет с диагнозом «ожирение с клиническими и рентгенографическими признаками ОА коленных суставов». Исследования WOMAC и KOOS были основаны на данных перед хирургическими устранениями ожирения, в 6 и 12 месяцев после операции.

"Каждый человек имеет какие-то улучшения самочувствия (уменьшение боли) от потери веса, у кого-то больше, у кого-то меньше. Есть несколько работ, в которых исследуется роль потери веса при отсутствии дополнительного лечения артрита людей с рентгенографически подтвержденным ОА. Нужно по-прежнему все еще исследовать, продолжаются ли симптомы улучшения при артрите коленей в течение долгого времени, и применяется ли это к лицам, у которых просто избыточный вес, но наши исследования показывают высокую вероятность улучшения ", сказал Эдвардс.

Теги: ВЕСЬ СПОРТ
Автор: Перевод с sciencedaily.com
Опубліковано в ВЕСЬ СПОРТ

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ