Человек, который заставил всех носить с собой горшки на вершину Денали

Роджер Робинсон (Roger Robinson) – один из самых уважаемых людей в национальном парке Денали. Еще юношей в 1975 году он первый раз поднялся на высочайшую вершину Северной Америки, которая тогда называлась Мак-Кинли.

От Редакции:

Денали - высочайшая вершина Северной Америки. Фото ArleneBlum.com
Денали - высочайшая вершина Северной Америки. Фото ArleneBlum.com


Денали (Denali) — двуглавая гора на Аляске, высочайшая гора Северной Америки. Находится в центре национального парка Денали. С 1896 года до 28 августа 2015 года называлась Мак-Кинли - в честь 25-го президента Соединённых Штатов Америки Уильяма Мак-Кинли.

Напомним, что альпинистская история высочайшей вершины Северной Америки началась с начала XX века .

Подробней о этом читайте в нашей статье: ИСТОРИЯ ПЕРВОГО ПОКОРЕНИЯ ВЫСОЧАЙШЕЙ ВЕРШИНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ - МАК-КИНЛИ (ДЕНАЛИ)



И одним из первых его впечатлений был контраст между чистотой нетронутых уголков горы и традиционными местами биваков, где весь мусор и отходы просто, бессистемно выбрасывались в разные места. С 1980 года Роджер работал рейнджером национального парка Денали. Сейчас он считается частично занятым, то есть, работающим пенсионером.




И фактически является автором программы: Denali National Park’s Clean Climb Program.

В последние годы Робинсон занялся вопросами охраны природной среды совсем серьезно. По его инициативе к изучению последствий загрязнения ледников массива Денали были привлечены ученые исследователи, вооруженные самым современным оборудованием. Результаты показали, что ранее принимавшихся мер недостаточно и отмечены явные следы антропогенного загрязнения. Все эти результаты изложены в публичном выступлении Роджера и их можно посмотреть в интернете.



С 1980 года национальный парк стал наводить порядок в районе. Постепенно был налажен контроль за поведением альпинистов, за соблюдением ими норм, предусмотренных парком. Начали работать рейнджеры на маршруте, была внедрена система аккредитации работающих на Горе фирм. Строгость проявлялась и к индивидуальным восходителям, в том числе и на стадии выдачи пермитов. По всем лагерям выставлялись на сезон отдельные туалеты, весь мусор участники восхождений должны были спускать вниз. Однако отходы в конце концов отправлялись чаще всего в ледниковые трещины.

Вместе с руководителем группы гляциологов Майклом Лосо, Робинсон подсчитал и выдал общественности несколько цифр. За все годы альпинистского освоения массива Денали район посетило порядка 35 тысяч человек, общее количество оставленного ими мусора вероятно составило чуть более 100 тонн. Находясь в состоянии заморозки этот мусор постепенно перемещается в нижние сектора ледника и вымывается талыми водами. В результате есть данные о загрязненности воды вытекающей из ледника Кахилтна. В теплый период бактерии и микроорганизмы пробуждаются из замороженного состояния и успевают размножиться и переместиться по поверхности ледника. Словом, ситуация неблагополучная. Так её оценили Робинсон и Лосо и с их выводами согласились ответственные товарищи.



Робинсон в качестве решения предложил использовать специальные контейнеры Clean Mountain Can. В прошлом году это дополнительное снаряжение альпинистов было опробовано в виде эксперимента. Две фирмы из шести аккредитованных на Денали согласились участвовать в нем. В этом году использование «горшков» стало обязательным для всех, кто идёт классическим маршрутом. Для других возможны послабления.

Горшки, то есть, Clean Mountain Cans необходимо будет сдавать на ледниковом аэродроме и их самолетами отвезут в Талкитну. Стоимость всех работ добавляется к стоимости пермита, но это совсем немного.



В последние годы количество альпинистов, предпринимающих попытку восхождения на Денали, колеблется вокруг числа 1200. Абсолютное большинство их идет классическим маршрутом West Buttress route.
Нацпарк старается вести полную статистику, например со статистикой 2017 года Вы можете ознакомиться в статье: ДЕНАЛИ. ИТОГИ СЕЗОНА 2017 ГОДА. СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

Теги: Денали, Denali, Роджер Робинсон, Roger Robinson, альпинизм
Автор: http://горняшка.рф
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ