Скалолазание с маленькими детьми: трудности стоят затраченных усилий

Наша 5-летняя дочь занимается скалолазанием. Фото: ROBERT ZIMMERMAN
Наша 5-летняя дочь занимается скалолазанием. Фото: ROBERT ZIMMERMAN


Мы с мужем начали заниматься скалолазанием, которое довольно быстро стало нашим совместным любимым занятием и способствовало росту наших отношений.
В долгих поездках под жарой пустынного солнца и сидя в палатке продрогшими, в объятиях друг друга, пережидая шторм, мы знали что скалолазные приключения всегда будет твердым фундаментом на котором стоят наши отношения.
Этот свободный, кочевой образ жизни скалолаза, не измениться никогда. Но, конечно, так было только до рождения нашей дочери.

Многочисленные фантазии нашей семьи о том, как бы могли привить любовь к скалолазанию нашему ребенку и включить в процесс воспитания нашу страсть к скалам, вскоре натолкнулись на реальность, суть которой состояла в ответственности за хрупкое маленькое существо, чьи требования к сну и постоянным перкусам легко превосходили наши собственные скалолазные желания.
Итак, у нас был выбор: либо бросить скалолащание, либо внести в нашу жизнь кардинальные изменения.
А поскольку мы не могли представить себе жизнь без скалолазания, мы выбрали второй вариант.

И вместо привычных повседневных приключений на гранитных утесах или прохождений популярных маршрутов на переполненных людьми скалах, мы стали заниматься боулдерингом.
Для нас это означало, что мы приспособились к коротким, сильным движениям, пытаясь выложиться по полной в короткие перерывы, которые позволял нам делать наш маленький ребенок.
И хотя обмен длинных скалолазных маршрутов на пролаз 6-метровых боулдеров казался нам здравомыслящей идеей, для многих других скалолазов это было сумасшедшей идеей.

Как, по мнению моих нескалолазных друзей, выглядят мои тренировки с дочерью, и как это происходит на самом деле
Как, по мнению моих нескалолазных друзей, выглядят мои тренировки с дочерью, и как это происходит на самом деле


Сумасшедше это это или нет, нам нравится ощущать себя в безопасности. И, как и любой другой вид спорта, боулдеринг требует усилий и желания.

Вот некоторые из тех моментов, которые мы с нашей дочерью любим в боулдеринге::

  • Мы получаем удовольствие от совместных занятий спортом на открытом воздухе
  • Короткие пролазы по скале означают, что мы можем больше внимания уделять нашей дочери в перерывах между попытками
  • Короткие пролазы также подразумевают что мы быстро придем на помощь, если ребенок проголодался или заплакал.
  • Мы много общаемся с другими людьми, которые также часто приезжают на скалы семьями, так что во время наших занятий боулдерингом, наша дочь может играться с другими ребятами, родители которых живут подобному нашему образу жизни.
  • Мы можем показать нашему ребенку, что работая над чем-то действительно трудным, можно добиться успеха, и что, если задаться целью, то можно преодолеть даже самые сложные препятствия.
  • Мы можем показать ей насколько здорово почувствовать силу самоудовлетворения, когда делаешь то, о чем раньше даже не думал что сможешь это сделать


Но, конечно, не всё так просто. Вместо того, чтобы сокращать время наших посещений скал, или даже отменять поездки, когда что-то идет не по плану, мы делаем всё возможное, чтобы удовлетворить потребности нашей дочери, стремясь получить от этого максимум удовольствия.

А вот некоторые из способов, которыми пользуемся для этого:

  • Превращая скалолазание в игру, работая с ней над каждым движением, сосредотачивая внимание даже на отношении "Я могу это сделать"
  • Берем с собой всё для пикника, её любимые игрушки и разукрашки.
  • Терпеть и еще раз терпеть любые капризы и и истерики, которые, порой, означают окончание лазания на этот день; принимая всё это как естественную часть воспитательного процесса.
  • Планируем другие развлекательные мероприятия при длительных поездках, что бы чередовать их: например походы, плавание, просмотр достопримечательностей, всевозможные игры
  • Берем с собой много одежды и шляп, чтобы свести к минимуму жалобы на температуру.
  • Иногда позволяем ей самой выбирать, куда мы пойдем в этот раз и уделать при этом много внимания между нашими попытками пролазов.
  • Сделали для ребенка её собственный болдермат, который она использует как крэшпад во время лазания, так и как подстилку для отдыха.


Даже сейчас, когда нашей дочери 8 лет, она по прежнему пользуется тем самым болдерматом и даже некоторыми игрушками, в то время как мы залазим на маршруты. Фото: SARA ZIMMERMAN
Даже сейчас, когда нашей дочери 8 лет, она по прежнему пользуется тем самым болдерматом и даже некоторыми игрушками, в то время как мы залазим на маршруты. Фото: SARA ZIMMERMAN


Даже сейчас, когда нашей дочери 8 лет, она по прежнему пользуется тем самым болдерматом и даже некоторыми игрушками, в то время как мы залазим на маршруты. В этом возрасте многие вещи стали более простыми во многих отношениях.
На уже не нужно выкраивать короткие промежутки времени, когда она спит, для собственного лазания, искать место в и без того переполненных снаряжением рюкзаках для пачки памперсов, следить за каждым её движением, что бы она была всё время в безопасности и не пострадала среди скал, в то время как она училась ходить, или постоянно носить её на руках.
Наши поездки стали более продолжительными

Тем не менее, мы по-прежнему сталкиваемся с трудностями в том, чтобы все возможное, для сохранения комфорта нашей дочери во время холодной погоды или подбадривать ей сладеньким во время длительных переходов или поддержания интересов, когда ей вдруг становится совершенно неинтересно и скучно.

Некоторые родители говорят, что все эти годы хлопот не стоят усилий, и лучше сдаться сразу. Я сама была близка к такому решению, после того, как однажды дочь начало тошнить в нашем примитивном кемпинге, когда на улице было довольно холодно.
Как же заманчиво было поддаться капитуляции, когда я сама была вымотана от всего: воспитания, усталости, обязанностей, холода; но я рада что не сдалась!
Хотя было очень трудно преодолеть все эти, расстраивающие меня дни, но это стоило того, чтобы увидеть, как моя дочь смеется во весь рот, стоя на вершине маленького валуна и кричит: "Я сделала это!".

Наша 8-летняя дочь трудится над одним из своих скалолазных "проектов". Фото: ROBERT ZIMMERMAN
Наша 8-летняя дочь трудится над одним из своих скалолазных "проектов". Фото: ROBERT ZIMMERMAN


Возможность дать дочери почувствовать эти эмоции, провести с ней вместе время на боулдеригах, это для меня самой лучшее чувство в мире!

Хотите чтобы и Ваш ребенок полюбил скалолазание? Делайте это аккуратно, заботьтесь о безопасности. Поговорите об этом со своим тренером по скалолазанию или гидом по скалам и Вам расскажут много о том, как создать безопасные условия для ребенка на скале пр этом научить его уважительно относиться к окружающей среде.

Теги: скалолазание, скалолазание с детьми, советы скалолазам
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.huffingtonpost.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ