15 фактов о Калимносе



Мы совсем недавно вернулись со скалолазно-гастрономических сборов на о.Калимнос (Kalymnos, Греция) и подготовили 15 фактов про это место, для тех, кто тоже захочет там побывать.

От Редакции:

Калимнос - это намного больше, чем только желанное место для лазания. Это теплые зеленые холмы с полевыми цветами. Это затерянные пляжи с кристально-чистой водой и мягкими волнами, которые будут полностью в вашем распоряжении. Это гонки на скутерах по горным ветреным дорогам. Это местные деликатесы, спрятанные за яйцами на полках магазина, улыбающиеся лица поваров и официантов, встречающих вас в новом любимом ресторанчике, или котенок, который ждет вас каждое утро возле кафе. А чаще всего, это теплые рукопожатия новых друзей, которых вы встречаете на главной улице после долгого дня лазания по лучшим колонетам в мире.

Подробней о Калимносе читайте в статьях:

ЗОВ КАЛИМНОСА
КАЛИМНОС СКАЛОЛАЗНЫЙ. РАССКАЗ О ПОЕЗДКЕ В МАЕ 2016 ГОДА
ИСТОРИЯ СКАЛОЛАЗНОГО РАЙОНА КАЛИМНОС - ОДИНОГО ИЗ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ В МИРЕ






  1. Да, Калимнос - это шикарное место для скалолазания, без всяких "но".

  2. Про трассы. Если вы давно хотите открыть новую категорию в трудности - вам туда. Скалы очень "цеплючие", ноги стоят отлично. Трассы богаты местами отдыха.

  3. Про сезонность. Начало октября - хорошее время для поездки. Не жарко, почти нет осадков, достаточно теплое море (24С где-то).

  4. Про разнообразие. Кол-во секторов и трасс поражает воображение. Мы каждый день ходили на новый сектор, и, все равно, толком ничего не успели посмотреть.

  5. Про снаряжение. Берите 80м веревки, что бы ни в чем себе не отказывать (хотя есть трассы и по 50м) и не меньше 15 оттяжек. По отсутствию каски можно вычислять соотечественников (лучше взять, есть чему упасть на голову).

  6. Про обувь. Для подходов нужна удобная обувь, ходить придется в гору по камням и колючкам.

  7. Про гайд. На месте можно купить очень подробный гайд за 40 евро. (В нем есть комментарии к каждой из 3000 трасс и много еще интересного)

  8. Как добраться: Самолетом до о.Кос - такси до порта Мастихари (10мин езды, 15 евро) - паромом до о.Калимнос г.Потия (1 час, 6 евро) - такси до отеля (10-20 мин, 17 евро фикс) Можно сэкономить, если пользоваться автобусами вместо такси. Заблудиться там нереально.

  9. Про жилье. Мы выбрали отель Elena Village и всем советуем. В нем центр всей скалолазной жизни. Находится прямо под самыми значимыми скалолазными секторами острова. И до ресторанов/магазинов совсем близко. Проживание за 10 дней вышло 610 евро за номер на двоих, завтраки включены.

  10. Что посмотреть: Толком нечего. Есть руины одного замка и, пожалуй, все.

  11. Про еду. Порции в кафешках просто гигантские, но под конец поездки привыкаешь. Не заказывайте больше одного блюда сразу, сперва оцените его размер и свои силы=) Экономить путем покупки еды в магазине особо не получится - выбор небольшой, цены курортные. ( средний чек в кафе на одного - 10-15 евро, закупка в магазине на пару перекусов вышла в 20 евро)

  12. Про фестиваль. В октябре проходит местный фестиваль скалолазания - очень советуем участвовать! За 10 евро стартового взноса мы получили: футболку, бейсболку, сумку, фляжку, общение с Даниелом Вудсом, небольшой круиз и лазание DWS в живописном гроте ( вообще отдельная история). А так же неплохой рок концерт прямо в нашем отеле=)

  13. Про погоду в октябре: под солнцем можно загорать и купаться, в тени - надевать пуховки и шапки. Все время дует ветер.

  14. Про инфраструктуру. На острове встречаются банкоматы, в отелях и некоторых кафе обычно принимают карты. С такси и автобусом проблем нет, но многие предпочитают арендовать мопед или авто (мы ходили пешком, почти все находится близко). Много скалолазных магазинов с большим выбором всего, но цены не ниже московских.

  15. Про людей. Греки на Калимносе - очень общительные и приятные люди. Вам не дадут заблудиться и не станут пытаться вас где-то обмануть. Да и в целом, на острове царит спокойная и дружественная атмосфера, в которой дни пролетают незаметно.



Теги: скалолазание, Калимнос, Kalymnos, скалолазание на Калимносе, climbing Kalymnos, остров Калимнос
Автор: www.vk.com/x8climb
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ