В поисках ледовых маршрутов на Говерлу



Команда альпклуба Кировоградской области в марте 2016 и 2017 годов провела ряд восхождений на вершину Говерлы с целью найти подходящие маршруты для ледовых восхождений.

В рамках этой задачи участниками восхождения были открыты 7 новых маршрута на вершину Говерлы.

Далее из отчета Петра Николаевича Денисенко:


СТАДИОН ФИРНА НА ГОВЕРЛЕ
П. Н. Денисенко


Аннотация

Приведены результаты исследования района Говерлы с севера в марте 2016 и 2017 года. Даны описания 4 новых маршрутов на Говерлу. Техника и сложность восхождения по этим маршрутам в марте близки к технике и сложности восхождения летом по классическому ледовому маршруту на пик Джайлык 4а категории трудности.

Классические снежно - ледовые маршруты Кавказа

Маршрут 4A к. тр. на пик Джайлык

Наиболее посещаемый маршрут на пик Джайлык с севера 4а к. тр. имеет основной снежно - ледовый участок. Протяженность снежно - ледового участка маршрута составляет 1 км. Утром в летнее время там, как правило, лед.
Остальная часть маршрута проходит по скалам не выше 2 к. тр.
Согласно GoogleЗемля. Ключевая часть снежно - ледового участка на этом маршруте имеет: перепад высот — 80 м., среднюю крутизну — 50%.



ЗАДАЧА

Найти гору для подготовки к восхождениям по ледовым маршрутам.

АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ

Число восходителей в горах к красивым объектам: водопадам, вершинам, перевалам и отдельным скалам неуклонно растет. Следовательно в популяции людей стремление к восхождениям имеет глубокие корни.

Основная работа большей части альпинистов требует высокий интеллект. Альпинизм является их увлечением. Альпинисты, как правило, прагматики. Следовательно альпинисты (по меньшей мере интуитивно) понимают, восхождения дают им много в обычной жизни.
Восхождения укрепляют здоровье восходителей.
Маршруты восхождений на горные вершины часто имеют сложные снежные и ледовые участки. Следовательно, альпинист должен уметь быстро и безопасно проходить сложные снежные и ледовые участки маршрута.
Для этого необходимо научиться ходить по крутому снегу и льду. Следовательно на Украине необходимо найти гору с протяженным и крутым снежным и ледовым склоном.

ТРЕБУЕМЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЫ

Согласно Google Земля. В Приэльбрусском районе Кавказа.
Классический ледовый маршрут на пик Джайлык 4а категории трудности (к. тр.) с 3760 метров до 4080 метров над уровнем моря (м. над у. м.) проходит по леднику и протяженность ледовой части маршрута составляет 1 км. Ключевой участок льда имеет длину 160 м. ( с высоты 4000 м. над у. м. ) Следовательно лед на этом маршруте имеет высоту 320 м. и крутизну < 30°.
Остальная часть маршрута проходит по скалам не выше 2 к. тр.
Ледовая часть маршрута на пик имени 40 летия Московского Спартака 4а к. тр. ( Киргизия, район АУСБ Алай — Ак су ) имеет высоту 300 метров. Наиболее крутая часть льда имеет высоту 40 м. и крутизну меньше 30°. Остальная часть маршрута проходит по скалам не выше 2 к. тр.

Выводы.

  • Гора должна иметь снежно - ледовый склон высотой не менее 300 метров.
  • Техника и сложность прохождения этого склона должна быть близки к технике и сложности прохождения летнего льда той же крутизны.
  • Ключевой участок этого склона должен иметь: перепад высот не менее 100 м. и крутизну не менее 30°.


МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

Исследовать окрестности классических маршрутов восхождений в Карпатах в период нетрадиционный для альпинистских мероприятий.

РАЙОН ГОВЕРЛЫ С СЕВЕРА В МАРТЕ 2016 И 2017 ГОДА

Альпклуб Кировоградской области базировался на полоныне Козьмеськой. Полонына Козьмеська расположена севернее Малой Говерлы (и Говерлы) и хорошо видна на фото.

Через полоныну проходит туристская тропа Козмегцик — Заросляк. Тропа маркирована. От Козменщика до полоныны есть дорога и мосты над реками. Хозяйка колыбы на полоныне ( Мария ) работает в ресторане Козменшика.

Восхождения в марте 2016 года.

Мы прошли 3 маршрута 1 - 2 к. тр. на Малую Говерлу.
Во время восхождений была такая метель, что с западного гребня Малой Говерлы сдувало. Малая Говерла находилась в ветровой тени Говерлы.

Восхождения в марте 2017 года.

Мы прошли акклиматизацию на маршрутах 2016 года. После этого мы прошли 3 маршрута на Малую Говерлу и один маршрут на Говерлу. Во время восхождений была такая метель, что с западного гребня Малой Говерлы сдувало. Малая Говерла находилась в ветровой тени Говерлы.
В заключение мы взошли на Говерлу в составе юбилейной альпиниады. Мы стартовали с колыбы полоныны Козьмеськой и шли прямо на Малую Говерлу и далее к альпиниаде. ( Маршрут 3Б к. тр. ориентировочно. )


РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЙОНА ГОВЕРЛЫ

  1. После 8 марта снег на крутых участках северного склона вершин Говерла и Малая Говерла превращается в фирн.
  2. До обеда или в метели техника и сложности прохождения этого фирна близки к технике и сложности прохождения летнего льда на Кавказе.
  3. При базировании на колыбе полоныны Козвмесвкой на восхождения на Малую Говерлу можно выходить в любую погоду.
  4. Риск восхождения на Малую Говерлу в метели практически не превышает риск восхождения в хорошую погоду. Заблудиться на западном гребне Малой Говерлвы в метели очень сложно. Этот гребень прямой и его ширина < 10 м.
    Спуск с Малой Говерлвы идет на запад до границы леса и далее на север вдоль границы леса на полоныну Козьмеську.
  5. Риск получения травмы при срыве на крутом склоне с жестким фирном значительно уменьшают свежие снежные наносы на выполаживаниях.
  6. Пройденные нами маршруты безопасны от схода лавин и обвала карнизов.
  7. Крутизна и протяженности фирнового участка каждого из пройденных нами маршрутов выше чем, соответственно, крутизна и протяженности льда на классическом ледовом маршрута на пик Джайлык 4а к. тр. ( с севера ).
  8. Крутизна и протяженности ключевого участка каждого из пройденных нами маршрутов выше чем, соответственно, крутизна и протяженности льда на ключевом участке ледового маршрута на пик Джайлвык 4а к. тр.
  9. Техника и сложности прохождения в марте каждого из пройденных нами маршрутов близки к технике и сложности прохождения в летний период льда на классическом ледовом маршруте на пик Джайлык 4а к. тр.
  10. В марте полонына Козьмеська и прилегающий к ней с севера склон Малой Говерлвы — прекрасное место для прогулок на лыжах с камусами.



ФОТО И ОПИСАНИЯ МАРШРУТОВ


Маршруты пройденные нами в 2017 году представлены на фото

Маршруты пройденные нами в 2017 году
Маршруты пройденные нами в 2017 году


Отдельно каждый из этих маршрутов представлен на фото.

Для каждого маршрута дано описание и приведены характеристики его участков согласно Google Земля:
1) высота точки маршрута над уровнем моря,
2) растояние от первой точки маршрута до этой точки.

ВОСТОЧНЫЙ МАРШРУТ С СЕВЕРА НА МАЛУЮ ГОВЕРЛУ



От колыбы на полоныне Козьмеськой подойти к следу в лесу восточной лавины с западного гребня Малой Говерлвы на полоныну (20 м. на восток).
По следу лавины подниматься прямо вверх на западный гребень Малой Говерлвы. Маршрут этого подъема приведен на фото l.png.
Далее по гребню на саму вершину (40 м. на восток).
Характеристики участков маршрута — подъем на западный гребень Малой Говерлвы, согласно Google Земля
1) высота точки маршрута над уровнем моря,
1396, 1430, 1465, 1553, 1639, 1723,
2) расстояние от первой точки маршрута до этой точки
0, 108, 195, 404, 568, 715

.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАРШРУТ С СЕВЕРА НА МАЛУЮ ГОВЕРЛУ



От колыбы на полоныне Козьмеськой подойти к следу в лесу центральной восточной лавины с западного гребня Малой Говерлы на полоныну (10 м. на запад).
По следу лавины подниматься прямо вверх на западный гребень Малой Говерлы.
Далее по гребню на саму вершину (80 м. на восток).
Характеристики участков маршрута — подъема на западный гребенв Малой Говерлы, согласно Google Земля:
1) высота точки маршрута над уровнем моря,
1396, 1449, 1523, 1598, 1706,
2) расстояние от первой точки маршрута до этой точки
0, 126, 309, 470, 647.


ЗАПАДНЫЙ МАРШРУТ С СЕВЕРА НА МАЛУЮ ГОВЕРЛУ



От колыбы на полоныне Козьмеськой подойти к следу в лесу восточной лавины с западного гребня Малой Говерлы на полоныну (40 м. на запад).
По следу лавины подниматься прямо вверх на западном гребне Малой Говерлы.
Далее по гребню на саму вершину (100 м. на восток).
Характеристики участков маршрута — подъема на западный гребенв Малой Говерлы, согласно Google Земля:
1) высота точки маршрута над уровнем моря,
1396, 1475, 1545, 1623, 1694,
2) расстояние от первой точки маршрута до этой точки
О, 195, 370, 524, 675.


МАРШРУТ С СЕВЕРА НА ГОВЕРЛУ (Ушастый Камень)



От колыбы на полоныне Козьмеськой по западной границе следа западной лавины с западного гребня Малой Говерлвы на полоныну взойти на западный гребень Малой Говерлвы (100 м. на запад и 700 м. на юго-юго-запад).
Далее по гребню на саму вершину Малой Говерлвы (200 м. на восток).
Под северным склоном Говерлвы подойти в урочище Котел до контрфорса с Ушастым камнем (2 км.).
Правее контрофорса 40 м. (где нет карниза) подниматься вверх и немного вправо на гребень идущий от Ушастого камня гребня Говерла - Петрос на север. По этому гребню проходит маршрут восхождения из Козменщика на Говерлу 1б к. тр.

Далее по маршруту восхождения из Козменщика на Говерлу (2 км.).
Характеристики участков маршрута на подъеме из урочища Котел до гребня, согласно Google Земля:
1) высота точки маршрута над уровнем моря,
1614, 1653, 1706, 1779, 1825,
2) расстояние от первой точки маршрута до этой точки
0, 96, 196, 304, 378.



ОПИСАНИЯ МАРШРУТОВ 1Б, 2Б и 3Б к. тр.




Аннотация

Приведены результаты исследования района Говерлы с севера в марте 2016 и 2017 года. Даны описания 3 новых маршрутов на Говерлу.
Техника и сложность восхождения по этим маршрутам в марте близки к технике и сложности восхождения на Кавказе ( Приэльбрусье ) летом по классическим ледовым и фирновым маршрутам 1Б, 2Б и 3Б категории трудности, соответственно.

Для каждого маршрута дано описание и представлен релвеф с полоныны Козвмесвкой до Западного гребня Малой Говерлы. Релвеф получен из Google Земля и имеет следующие данные.
1) высота начала и конца участка над уровнем моря,
2) средняя крутизна,
3) перепад высот и крутизна ключевого участка.


Классические снежно - ледовые маршруты Кавказа

Маршрут 1Б к. тр. на пик Малый Донгузорун

Классический маршрут на пик Малый Донгузорун 16 категории трудности (к. тр.) от тропы к перевалу Донгузорун до перемычки между вершиной Малый Донгузорун и жандармом на гребне к вершине Чегет проходил по
снежнику. Утром в летнее время там, как правило, был фирн. Осталвная части маршрута проходит по пологим скалам 1 к. тр. (30 м.) и тропам.
Согласно Google Земля. Ключевая части снежного участка на этом маршруте имеет: перепад высот — 60 м., среднюю крутизну — 25%.

Маршрут 2Б, к. тр. на Эльбрус

Наиболее посещаемый маршрут на Эльбрус с юга 2Б к. тр. имеет наиболее крутой снежно - ледовый участок от перемычки между вершинами к Западной вершине. Утром в летнее время там, как правило, фирн и лед. Остальная часть маршрута проходит по более пологому снегу и льду и тропам.
Согласно Google Земля. Ключевая часть снежно - ледового участка на этом маршруте имеет: перепад высот — 300 м., среднюю крутизну — 30%.

Маршрут 2Б к. тр. на пик Джантунан

Классический маршрут на пик Джантунан с севера 3Б к. тр. почти от Зеленой Гостинницы к вершине проходил по снежно - ледовому склону.
Согласно Google Земля. Ключевая часть снежно - ледового участка на этом маршруте имеет: перепад высот — 40 м., среднюю крутизну — 50%.


РАЙОН ГОВЕРЛЫ С СЕВЕРА В МАРТЕ 2016 И 2017 ГОДА

Альпклуб Кировоградской области базировался на полоныне Козьмеськой. Полонына Козьмеська расположена севернее Малой Говерлы (и Говерлы).

Через полоныну проходит туристская тропа Козмещик — Заросляк. Тропа маркирована. От Козмещика до полоныны есть дорога и мосты над реками. Хозяйка колыбы на полоныне ( Мария ) работает в ресторане Козмещика.

Восхождения в марте 2016 года.
Мы прошли 3 маршрута 1 - 2 к. тр. на Малую Говерлу.
Во время восхождений была такая метел в, что с западного гребня Малой Говерлв1 сдувало. Малая Говерла находиласв в ветровой тени Говерлы.

Восхождения в марте 2017 года.

Мы прошли акклиматизацию на маршрутах 2016 года и классических. Новые маршрутв1 (1Б и 2Б к. тр. ориентировочно) описаны ниже.

После этого:
Мы прошли 3 новых маршрута на Малую Говерлу и 1 на Говерлу.
Во время восхождений была такая метель, что с западного гребня Малой Говерлы сдувало. Малая Говерла находилась в ветровой тени Говерлы.
В заключение мы приняли участие в альпиниаде Львов - Говерла - Львов.
Мы стартовали с полоныны Козмеськой и шли прямо на Малую Говерлу и далее с аальпиниадой. Этот маршрут (ориентировочно 3Б. к. тр.) описан ниже.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЙОНА ГОВЕРЛЫ

1. После 8 марта снег на склонах Говерлы и Малой Говерлы превращается в фирн. Ветер сдувает свежий снег с крутых участков этих склонов.
2. Техника и сложности прохождения фирна северных склонов Говерлы и Малой Говерлы в период с 10 по 30 марта, как правило, близки к технике и сложности прохождения летнего льда на Кавказе той же крутизны.
Исключение — оттепели. В марте 2017 года тепло было только 24 марта.
Поэтому организаторы альпиниады Львов - Говерла - Львов в этот день сделали ступени. В 2016 году они провесили более 200 м. перил.
3. Западный гребень Малой Говерлы имеет 3 отдельные вершины:Восточную, Центральную и Западную.
Каждая вершина имеет контрфорс на северном склоне. С юга и юго-запада этот гребень закрыт гребнем Говерла - Петрос. Поэтому в марте на Малую Говерлу можно выходить в любую погоду.
4. Западный гребень Малой Говерлы прямой и имеет небольшой уклон к западу до зоны леса. Его южный склон спускается к реке. Поэтому в марте.
4.1. Наиболее простой спуск с Малой Говерлы на полоныну: Идти на запад по гребню до границы леса и далее на север вдоль леса.
4.2. Риск восхождения на Малую Говерлу в метель, как правило, близок к риску восхождения в хорошую погоду.
5. Риск получения травмы при срыве на крутом склоне с жестким фирном значительно уменьшают свежие снежные наносы на выполаживаниях.
6. Пройденные нами маршруты безопасны от схода лавин и обвала карнизов.
7. Крутизна и протяженности фирнового участка каждого из описанных ниже маршрутов выше чем, соответственно, крутизна и протяженности льда на описанных выше классических ледовых маршрутах 1Б, 2Б и 3Б к. тр. на Кавказе, соответственно.
8. Крутизна и протяженности ключевого участка каждого из описанных ниже маршрутов выше чем, соответственно, крутизна и протяженности льда на ключевом участке описанных выше классических ледовых маршрутах 1Б, 2Б и 3Б к. тр. на Кавказе, соответственно.
9. Техника и сложности прохождения в марте каждого из описанных ниже маршрутов близки к технике и сложности прохождения в летний период льда на классических ледовых маршрутах 1Б, 2Б и 3Б к. тр. (Кавказ), соответственно.
10. Пройденные нами для акклиматизации и для участия в альпиниаде маршруты есть прекрасные и безопасные учебные маршруты 1Б — 3Б к. тр.
11. В марте полонына Козмеська и прилегающий к ней с севера склон Малой Говерлы — прекрасное место для прогулок на лыжах с камусами.




МАРШРУТ С ПОЛОНЫНЫ КОЗМЕСЬКОЙ НА ГОВЕРЛУ
ЗБ к. тр. ориентировочно

Участок маршрута от полоныны Козмеськой до Западного гребня Малой Говерлы. (восточный маршрут)
Участок маршрута от полоныны Козмеськой до Западного гребня Малой Говерлы. (восточный маршрут)


От колыбы на полоныне Козмеськой подниматься на восток к следу в лесу восточной лавине с западного гребня Малой Говерлы на полоныну (20 м.) и пересечь этот след до леса.
По границе следа лавины с лесом подниматься до верхней границы елей.
Далее идти влево - вверх до вершины Малой Говерлы.

Этот участок маршрута имеет следующие характеристики:
высота начала — 1415 м. над у. м.,
высота конца — 1750 м. над у. м.,
средняя крутизна — 35%.

Последние 40 м. имеют крутизну более 45°.
По гребню подниматься на вершину Говерлы (1 час маршрута 1Б к. тр.)


МАРШРУТ С ПОЛОНЫНЫ КОЗМЕСЬКОЙ НА ГОВЕРЛУ
2Б к. тр. ориентировочно

 Участок маршрута от полоныны Козмеськой до Западного гребня Малой Говерлы (центральный маршрут).
Участок маршрута от полоныны Козмеськой до Западного гребня Малой Говерлы (центральный маршрут).


От колыбы на полоныне Козмеськой подниматься на запад к следу в лесу западной лавины с западного гребня Малой Говерлы на полоныну (40 м.) и пересечь этот след до леса.

По следу лавины подниматься на Западную вершину западного гребня Малой Говерлы ( на западный конец западного гребня Малой Говерлы )

Этот участок маршрута имеет следующие характеристики:
высота начала — 1408 м. над у. м.,
высота конца — 1654 м. над у. м.,
средняя крутизна — 38%.
По гребню на восток подниматься на вершину Малой Говерлы (100 м.).
По гребню подниматься на вершину Говерлы (1 час маршрута 16 к. тр.)



МАРШРУТ С ПОЛОНЫНЫ КОЗМЕСЬКОЙ НА ГОВЕРЛУ
1Б к. тр. ориентировочно

Участок маршрута от полоныны Козмеськой до Западного гребня Малой Говерлы (западный маршрут).
Участок маршрута от полоныны Козмеськой до Западного гребня Малой Говерлы (западный маршрут).


От колыбы на полоныне Козмеськой подниматься на запад к следу в лесу западной лавины с западного гребня Малой Говерлы на полоныну (40 м.) и пересечь этот след до леса.

По границе следа лавины с лесом подниматься до верхней границы елей на западном конце западного гребня Малой Говерлы.

Этот участок маршрута имеет следующие характеристики:
высота начала — 1404 м. над у. м.,
высота конца — 1603 м. над у. м.,
средняя крутизна — 28%.

По гребню на восток подниматься на вершину Малой Говерлы (100 м.).
По гребню подниматься на вершину Говерлы (1 час маршрута 16 к. тр.)
ЗАМЕЧАНИЕ. Этот маршрут в марте наиболее удобен для спуска.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


  1. Северный склон Говерлвы в марте — прекрасный стадион фирна.
  2. На Говерле есть маршруты для зимних соревнований по альпинизму с ледовыми инструментами и можно создать мультипитчевые маршруты.
  3. Эти соревнования целесообразно проводить до альпиниады на Говерлу. ( В 2017 году юбилейная альпиниада на Говерлу проходила 25 марта ).
  4. Техника и сложности прохождения описанных вышне маршрутов в марте близки к технике и сложности прохождения в летний период льда на Кавказе (классического ледового маршрута 4а к. тр. на пик Джайлык).
  5. Описанные выше маршруты можно классифицировать для соревнований. Сложности этих и новых маршрутов района уточняется перед стартом.



ДОПОЛНЕНИЕ
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ НА МАЛОЙ ГОВЕРЛЕ


  • По средине северного склона западного гребня Малой Говерлы выше леса проходит полка. Выше полки находятся ключевые участки маршрутов.
  • На ключевых участках маршрутов под фирном растет можжевельник.
  • Этот можжевельник пригоден для организации точек страховки и станций.
  • На этой полке через 5 м. устанавливаются вешки с номерами команд.
  • На каждом из маршрутов таких вешек может быть более 20.
  • Команды стартуют с северной части полоныны Козмесmкой (с этой точки видны все маршруты) и идут к своим вешкам и далее вверх до гребня.
  • На гребне судья записывает время каждой команды.




Теги: Говерла, восхождение на Говерлу, ледовые маршруты на Говерлу, альпинизм, альпинистские маршруты на Говерлу
Автор: Петр Николаевич Денисенко для 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ