Эверест. Где границы человеческих возможностей?

Ферран Латорре (Ferran Lattorre)
Ферран Латорре (Ferran Lattorre)


Каковы механизмы, которые позволяют нам адаптироваться к экстремальным высотам и нехватке кислорода?
Как генетика влияет на это? На эти вопросы призван ответить уникальный проект Шерпа-Эверест, сообщает "Евроньюс".

Команда учёных из Барселоны отправилась в Гималаи, чтобы присоединиться к экспедиции Феррана Латорре (Ferran Lattorre). Он только что покорил Эверест. Это было его 14-е восхождение на восьмитысячники на этот раз самую высокую вершину мира. Только на самом последнем предвершинном участке пути Латорре воспользовался кислородным баллоном.
Напомним, что 46 летний Ферран Латорре стал первым альпинистом из Каталонии, кто смог подняться на все 14 восьмитысячника планеты!

Подробней о этой экспедиции читайте в статье: ФЕРРАН ЛАТОРРЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КАТАЛОНСКИМ АЛЬПИНИСТОМ, ПРОШЕДШИМ ВСЕ 14 ВОСЬМИТЫСЯЧНИКА МИРА!

Путь был долгим и трудным, но за мечту иногда приходится платить высокую цену: Эта палатка мое временное жилище. Вам приходится много работать над собой, чтобы достичь цели. И здесь вы проводите долгие часы в полном одиночестве. Вы скучаете по дому, по близким. Бывают моменты, когда на вас нападает тоска . Латорре один из подопытных кроликов в этом проекте вместе с тремя учёными из Барселоны.

В полевом госпитале, развернутом в базовом лагере на склоне Эвереста на высоте 5400 метров, они взяли анализ крови у 15 обычных альпинистов и 22 их местных проводников шерпа. Из-за отсутствия электричества взятые образцы крови хранились на леднике Кхумбу. Откуда на вертолёте их доставили в Катманду. В ближайшие недели образцы прибудут в Барселону для изучения.

Ана Буиль, евроньюс: Примерно в восьми тысячах километров по воздуху и более чем в десяти тысячах километров по суше от Эвереста почти на уровне моря расположена Барселона. Мы находимся в одном из самых современных в мире корпусов больницы Santa Creu i Sant Pau. Именно здесь возникла идея проекта Шерпа-Эверест. Давайте познакомимся поближе с его участниками.

Существует два механизма, которые позволяют нам адаптироваться к экстремальным высотам: это эволюция, мутации, на которые требуются тысячи лет и то, что мы называем эпигенетикой, которая регулирует экспрессию наших генов.

Руководитель группы исследователей объясняет:
Когда мы оказываемся в ситуации экстремальных внешних условий, таких как высота или нехватка кислорода, гипоксия, последовательность ДНК не меняется. В подобных ситуациях изменяются механизмы экспрессии генов. И именно это мы хотим изучить

Образцы крови, взятые в Гималаях, будут сравнены с образцами полусотни пациентов, страдающих респираторными заболеваниями: астмой, хронической обструктивной болезнью лёгких, хронической кислородной недостаточностью.



А вот мнение врача-пульмонолога: Этот проект призван изучить, как мы приспосабливаемся к различным случаям кислородной недостаточности: на уровне моря, на высоте базового лагеря на Эвересте, после восхождения на высоту в 8 тысяч метров. Мы хотим сравнить эти данные с анализами наших пациентов, которые подолгу находясь в лагере на вершине, испытывают длительную нехватку кислорода.

Этот проект, конечно призван помочь больным, но также и альпинистам, таким как Ферран Латорре, который, совершив восхождение на Эверест, покорил свой 14-й и последний на планете восьмитысячник после шести неудачных попыток:
"Мои ближайшие планы? На самом деле, после восхождений на 14 восьмитысячников у меня есть кое-какие идеи, и в частности, проложить новый маршрут на вершину в восемь тысяч метров. Я пытался это сделать во время всех 14 восхождений. Но не сумел. Я также хочу попробовать подняться на Эверест совсем без кислорода по северному склону. Это все, что мне осталось, прежде чем я завяжу с альпинизмом ."


Теги: Ферран Латорре, Ferran Lattorre, Эверест, Эверест 2017, Everest 2017, восхождение на Эверест, 14x8000
Автор: http://ru.euronews.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ