Чего нельзя делать на скалодроме?



Опытным скалолазам хорошо известно, как вести себя на скалодроме, а вот те, кто делает свои первые шаги в скалолазании, могут не знать некоторых нюансов. Расскажем о том, какие есть правила на скалодромах и чего делать точно не стоит.

Скалодром – это искусственно созданные стены для скалолазания. Они могут быть как на улице (открытые), так и внутри помещения (крытые). Как правило, на скалодроме есть стены для боулдеринга, а также для скалолазания с верхней или нижней страховкой.

Главное – безопасность

Большинство правил скалодрома существует для того, чтобы обеспечить безопасное пребывание для всех участников процесса. Технику безопасности вам подробно изложит инструктор, но если вдруг возникнут сомнения – всегда лучше спросить. Не стесняйтесь обратиться к инструктору или более опытному скалолазу. На скалодромах всегда царит дружественная атмосфера. За вопрос вас никто не осудит!

Убирайте свои вещи

Специфика скалолазания такова, что на маты в любую минуту может кто-то приземлиться. Потому на них не должно лежать абсолютно ничего лишнего. Вода, тапочки, телефоны, любое личное снаряжение убирается из зоны скалолазания.

Смотрите по сторонам

Прежде, чем приступать к маршруту, убедитесь что не помешаете тому, кто уже его проходит или находится рядом. Лучше держать дистанцию, особенно если вы пользуетесь порошковой магнезией. Никогда не начинайте маршрут или траверс, если кто-то есть наверху. Столкновения при падении – один из самых травматичных моментов в скалолазании. Но его легко избежать! Просто будьте внимательны. Да, если вы находитесь на высоте и видите, что кто-то собрался проходить маршрут ниже, не стесняйтесь крикнуть и предостеречь. Особенно если это стена для боулдеринга, где все без страховки.

Не засиживайтесь

Не сидите на матах, даже если вам кажется, что рядом никого нет. Скалолазы могут передвигаться быстро, а траектория падения иногда весьма непредсказуема.

Контролируйте свои эмоции

Да, бывают очень обидные моменты, но помните, что рядом с вами занимаются другие люди, подростки и дети. Удержитесь от нецензурной лексики.

Меньше пыли

Посмотрите, как пользуются магнезией опытные скалолазы. Старайтесь обрабатывать руки так, чтобы от этого не страдали другие. Особенно это актуально для маленьких скалодромов.

Теги: скалодром, скалолазание, правила на скалодроме
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ