Скалолазание: 10 советов начинающим

Обычно мы склонны учиться только на своих ошибках, но предлагаем начинающим скалолазам взять во внимание следующие 10 советов. Это поможет вам быстрее достичь результатов и сэкономить время.
Удачи!



  • №1 Не лазайте, когда слишком устали! При усталости меняются приоритеты. В нормальном состоянии вы можете контролировать качество, но если вы устали, то основной вашей задачей становится не упасть. Над выносливостью у вас еще будет время поработать. А пока – шлифуйте технику.

  • №2 Не покупайте себе первые туфли на два размера меньше. Возьмите такие, чтобы сидели плотно, но не больно. Если у вас болят ноги, то вы не думаете о том, как правильно их поставить а думаете как сделать чтобы было не больно! Как результат - неправильная постановка ног.

  • №3 Если вы хотите резко улучшить качество лазания, то попробуйте пролезть бесшумно! Звуки от лазания говорят о том, что вы не внимательны! Представьте, что вы разведчик и крадетесь в стан врага. Это поможет вам.

  • №4 Не ждите когда вы станете сильнее, идите в зал сейчас. Сила – вовсе не ключевой момент в скалолазании.

  • №5 Если вы неаккуратно лазаете на тренировках, то вы тренируете неаккуратность! Лазайте много и по простому, поставив себе задачу лазать аккуратно. Тренируется выносливость и качество. Повышается возможность мозга контролировать качество лазания на фоне усталости.

  • №6 Раз в неделю уделяйте часть тренировки лазанию на скорость. Иногда спортсмену после того как он все обдумал надо стать "тупым и храбрым"!
    Лазание на скорость ускорит обучение выполнения динамических движений, учит быстро принимать и выполнять принятые решения, вносит разнообразие в тренировочный процесс, восстанавливает.

  • №7 Если вы пролезли трассу, не спешите переходить к следующей. Пролезьте трассу несколько раз. Поставьте себе задачи: пролезть красиво, пролезть разными вариантами, исключить ненужные зацепки. Это поможет вам быстрее осваивать технику лазания, увеличит арсенал ваших технических приемов, ускорит процесс выбора правильного решения.

  • №8 Чем раньше вы начнете сами придумывать себе трассы, тем легче будет идти освоение техники скалолазания. Придумывая трассу, вы начинаете правильно оценивать возможности, видеть и соотносить расстояния.

  • №9 Уделяйте внимание развитию взрывной силы. У вас могут быть очень сильные мышцы, но если они не получают полноценного сигнала то и заставить их работать в полную силу не представляется возможным.

  • №10 Включайте в тренировки упражнения на корпус. У вас могут быть очень сильные пальцы на руках и ногах, но если между крайними точками вашего тела нет хорошей связи, то ваша конструкция просто разваливается.


Теги: скалолазание, советы скалолазам, советы для скалолазов
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ