Моя первая 8c - сколько дней, сколько лет, это любовь!

Евгения Казбекова
Евгения Казбекова


Рассказ скалолазки из Днепра, Чемпионки Украины по скалолазанию, Евгении Казбековой о прохождении первого в её скалолазной карьере маршрута сложности 8с.

Подробней о этом прохождении вы можете узнать из нашей новости: ЕВГЕНИЯ КАЗБЕКОВА ПРОШЛА СВОЮ ПЕРВУЮ СЛОЖНОСТЬ 8С

История маршрута "Скиф":

В 1994 году Андреем Веденмеером, известным скалолазом из Ялты, в Центре скалолазания “Никита” был сделан ряд маршрутов 8-ой категории, тогда предельной категории трудности для скалолазов. Это “Странник”, 8а, “Есаул”, 8а, “Кентавр”, 8b+, “Скиф”, 8b.

С этого времени идёт счёт прохождениям на данных маршрутах.

К сожалению, структура скалы, в районе маршрута “Скиф”, была достаточно богата рельефом, что позволяло некоторым скалолазам, отклоняясь от маршрута на два метра в ту или иную сторону, облезать наиболее сложные участки.

Андрей Веденмеер давно мечтал доделать “Скифа” и сделать его таким, как он его придумал. По ряду объективных причин, доработать этот маршрут и другие “восьмерки” на “Никите” удалось только в 2004 году. И “Скиф” получил свою категорию – 8с.

Со своей стороны отметим, что не смотря на то, что сложность 8с среди женщин проходится довольно часто, то маршруты на ступеньку выше - сложности 9а покорились лишь считанным скалолазкам в мире, так, на сегодняшний день в мине насчитывается лишь 14 женщин, которые смогли пройти сложность 9а!



Не так давно я открыла для себя новую категорию, это всегда очень волнительно! Маршрут, с которым у нас очень долгая история.

Я начала работать над Скифом, когда мне было 14 лет. Уже в том далеком 2011 году я была близка к прохождению, у меня был только один срыв. Все смотрели и говорили: «Ты скоро его залезешь, это точно». К сожалению, месяца не хватило, и я уехала из Крыма с уверенностью, что в следующий раз, когда приеду - я его залезу.

В итоге, приезжая почти каждый год к этому маршруту, мы знакомились по новому, я приезжала другим человеком, как физически, так и психологически. Каждый раз он проверял меня и давал те испытания, на которые мне казалось, я была готова. У меня не получалось раз за разом, но мне казалось, что еще чуть-чуть и у меня получится.

Так появилось еще одно испытание, из этого прекрасного маршрута я сделала для себя барьер перед этой категорией, я боялась все 8-ки С, потому что мне казалось, что я еще не достаточно сильная, если я все еще не залезла «Скиф».

Евгения Казбекова на маршруте "Скиф"
Евгения Казбекова на маршруте "Скиф"


Последний раз я пробовала его в 2014 году, и когда я поняла что «Скиф» не поддается мне, я так разозлилась, помню, было очень тяжело. И на долгое время мне перехотелось его лазить, так прошло целых три года.
И вот в не далеком прошлом, я решилась ехать в Крым, с уверенностью, что у меня все получится. Я ведь стала сильнее с нашей последней встречи, «Скиф» И да, я разговаривала с ним, будто это мой старый друг, я уважала его и ценила за данные мне уроки, у нас просто завязались самые настоящие отношения, которые возможны между маршрутом на скале и человеком.

Евгения Казбекова на маршруте "Скиф"
Евгения Казбекова на маршруте "Скиф"


На второй лазательный день в Крыму, я поехала и завесила оттяжки на нем, поработала и сняла, приехала после дня отдыха, опять развесила. Тот день запомнился мне на очень долго и не только потому, что тогда я залезла «Скиф», а потому что в течении дня я усвоила много уроков и пережила интереснейшие чувства. Если вы считаете, что готовы к чему-либо, не переживайте, жизнь даст вам это проверить наверняка. Она даст вам такие испытания, которые сделают вас сильней, если вы справитесь. В ту, последнюю попытку, с самого начала я поняла: « Да, вот оно, это - то состояние, в котором у меня все получится». В момент прохождения самого главного ключа, где я срывалась, время остановилось, и я сделала все, как в замедленной съемке. Вщелкивая последнюю оттяжку, я пищала и кричала от переполняющих меня эмоций, столько благодарности я еще не испытывала.

Евгения Казбекова на маршруте "Скиф"
Евгения Казбекова на маршруте "Скиф"


И эта благодарность относится ко всем, кто был рядом и поддерживал меня и тем, кто был далеко и все равно был со мной.

Теги: http://kazbekova.com.ua/
Автор: Евгения Казбекова, www.vk.com/id220220950
Опубліковано в скелелазіння

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ