Пегборд - тренажёр для скалолазания



Пегборд – это доступный спортивный тренажер, с которым работают спортсмены самых разных направлений. Поскольку он прекрасно развивает силу рук, пегборд можно найти на многих скалодромах, но небольшой размер позволяет использовать тренажер даже дома.

Пегборд – это деревянная доска с круглыми отверстиями одинаковой формы. С помощью деревянных ручек цилиндрической формы вы можете перемещаться по пегборду вверх, вниз, влево и вправо.

При этом тренируется сила рук, но нет такой опасности перегрузить пальцы или предплечья, как на кампусборде.

Высокая эффективность

При достаточно простом строении, пегборд незаменим для увеличения силы рук и укрепления верхней части тела. Хотя заниматься на нем под силу далеко не всем новичкам, со временем тренажер дает видимый результат. С каждым днем сила и выносливость будут увеличиваться.

Поначалу и 5 минут на пегборде будет вполне достаточно. Не перегружайтесь. Начинайте с 3-5 ходов. Постепенно вы сможете делать столько, сколько захотите. По эффективности тренировки на пегборде превосходят подтягивания.

Как на нем работать?

Беретесь за брусья и с их помощью перемещаетесь выше по тренажеру, поочередно переставляя брусья в соседние отверстия. В процессе такой тренировки работают спина, грудь, плечи и руки.

Приступать к тренировке на пегборде можно только после хорошей разминки. Иначе есть риск получить травму. Никогда не экономьте время на разминку.

Виды пегбордов

Пегборды отличаются величиной и способом размещения. На скалодроме можно установить довольно высокий и длинный пегборд с углом наклона, а в квартире придется ограничиться небольшим размером.

Пегборд можно разместить как горизонтально, так и вертикально. А лучше, чтобы были доступны оба направления, ведь при движении в стороны и вверх-вниз будут работать разные группы мышц.

Тренировки на пегборде не заменят занятий на кампусборде, ведь сила пальцев – один из важнейших факторов успешного скалолазания.

Ну, и конечно, не забывайте: для тренировок нет ничего лучше непосредственно скалолазания!

Теги: Пегборд, скалолазание, тренажёры для скалолазания
Автор: http://jiwa.com.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ