Как стать туристом?



Этот текст не адресован уже состоявшимся туристам, но может быть полезен тем людям, которые пока только хотят, но не знают «как». Не претендует на звание учебника!

Всё начинается с поиска компании. Так происходит, что если хочется пойти, а друзья - не очень (просто тянут время), то наталкиваешься на непонимание «зачем это нужно». Самый простой способ: найти группу, которая регулярно ходит в походы. Речь идёт не о турах на много дней, а что-то похожее на прогулки по выходным на 1-2 дня. Можно поискать такое сообщество в социальной сети. Бывает, что на работе у Вас или по месту учёбы есть небольшой турклуб или друг, который станет Вашей отправной точкой! Вы решились на первых порах ходить в одиночку? Это небезопасно! Если что-то случится с Вами — прийти на помощь или отправится за ней. Запомните: любители-одиночки — потенциальные покойники. На первых порах ходите с группой. Вместе ещё и веселее, а одному можно повеситься со скуки, если конечно, Вы не интроверт. ;)

Теперь, давайте определимся, какой туризм Вам нужен. Пеший туризм — доступен, прост и не требует специальных знаний. Только некоторое количество здоровья. Если у Вас есть навыки езды на велосипеде — может, велотуризм? Так можно пройти гораздо большие расстояния, но велосипед - травмоопаснее. Кроме самого велосипеда, надо будет купить шлем, удобную одежду и специальные «штучки-дрючки» для «коня», потратиться на личную безопасность и удобство. Если это Вас не устраивает, то выбор один — пешие походы. ;)

Выбирайте ношу по силам! Вроде и расстояния небольшие, но как Вы будете идти? Может, у Вас группа бабушек, тогда и пару километров можно идти долго. А если Вы молодые и здоровые «лоси» с длинными ногами: то пронесётесь за 15 минут! Это, а также то, что нужно вернуться из похода с запасом по времени в 1-2 часа, до наступления темноты - нужно учитывать.

Определитесь, куда пойдёте. В Интернете полно отчётов о походах. А кое-какие группы даже выкладывают треки — это такие файлы, которые содержат информацию о траектории движения. Изучите их внимательно, посмотрите, как идёт путь по карте. Составьте техническое описание маршрута: от села, по асфальту, переходящему в грунтовку. Далее, по правому берегу реки вверх по течению через три километра к озеру. От озера подъём по тропе на запад и выход на вершину по балке... Конечно, всё это невозможно сделать без подробной карты, масштабом 500-метров (в 1 см = 500 метров). Купите или распечатайте (лучше пару экземпляров) и в придачу к ней добавьте компас (хотя бы дедушкин — Адрианова). Проверьте, чтобы на карте были метки, которые укажут — где север, а где юг, чтобы Вы смогли ориентироваться. Умейте читать карту: изменения высоты, типы дорог и троп, водоёмы… Хотя бы просто посмотрите раздел условных обозначений в углу карты и заучите. Бойтесь карты от струйного принтера — чернила расплываются от любой влаги. Защитите карту от дождя (запакуйте в файл).

Можно ходить и по программе навигации на телефоне (планшете). Кроме простоты, этот способ имеет массу недостатков. Грубо говоря, Вы потеряетесь, как только сядут батарейки (а розетки-то нету!) или приложение не сможет скачать новый кусок карты. По аналогии: наличие автомобиля не отменяет необходимость ходить пешком, как и наличие планшета — ориентироваться на местности!

Подумаем о том, что брать с собой. Самое главное — еда. Берите с собой вкусную, разнообразную быструю еду с высоким количеством углеводов, это: мясо, сало, шоколад, орехи, миндаль. Удобный вариант: бутерброды или армейский сухпаёк. Это можно съесть практически на ходу! Запивается всё водой (на день 1,5 литра) или чаем (зимой из 1-литрового термоса). Вода берётся с собой и в таких количествах, а не как берут девушки: пол-литровые бутылочки. :) Знайте, что даже чистейшая на вид горная вода может оказаться непригодной для питья. Например, из стоячего водоёма (озера).

Поскольку Вы только начинаете ходить по горам, то у Вас ещё нет специальной обуви, одежды, рюкзака. Можно подобрать что-то близкое к походному: одежда спортивного типа, не стесняющая движения, по принципу «капусты» - быстро снять/одеть. Дополнительно возьмите тёплую кофту. В горах, жаренных спасатели не находили. :) Обувь — любая разношенная, удобная с развитым протектором и по сезону: носить зимой кеды по глубокому снегу не стоит. Хотя бы армейские ботинки! Не переохлаждайте суставы: сейчас терпимо, потом с возрастом — ревматизм, артрит и другие болячки. Берегите себя для будущего. Кроме того, понадобятся ещё: фонарик (не на телефоне), дождевик и набор лейкопластырей. Мозоли — обычное дело в походе!

Самую большую помощь конечно, окажут друзья и знакомые. Спросите у них совета и помощи. Может, что-то удастся одолжить на первых порах. Как правило, туристы — самые добрые и отзывчивые люди на свете, которые рады будут помочь и принять нового адепта в свою секту. Лёгких Вам троп и дорог!


Теги: туризм, походы, горный туризм
Автор: Михаил Шабанов, Крым, Украина, vk.com/shabanovs
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ