Обзор туристической лампы Goal Zero Lighthouse 400

Есть у меня знакомый психотерапевт, так вот она часто произносит отличную фразу: «Нормальных людей нет, есть недообследованные».

К чему это я? К тому, что обычно итоги подводятся в самом конце обзора, а вот в этой статье про офигенную лампу Goal Zero Lighthouse 400 возьмем да и раскроем карты сразу.

Goal Zero Lighthouse 400
Goal Zero Lighthouse 400


И так, поехали:

Общее впечатление


Веселый маленький фонарь, который станет отличным подспорьем в любом отдыхе на природе, от байдарочного похода до семейной поездки.

Я бы не рекомендовал его для кого-то, кто собрался штурмовать сложную вершину или три недели шел под рюкзаком по перевалам, так как это, прежде всего, кемпинговый фонарь.

С функциями кемпингового фонаря эта шутка справилась «на отлично»!



Также, в нем есть очень интересные дополнительные функции, такие как динамо-машина и возможность зарядки внешних устройств. Это позволяет а) не остаться без света ВНЕЗАПНО и б) в случае чего подкормить, например телефон и не остаться без связи в опасной ситуации.

Отличная штука, надо брать!

Теперь подробнее.

Достоинства



  • Очень яркий. Выдает целых 400 Люмен (или Люменов?)

  • Два режима освещения. 360 и 180 градусов позволят вам тонко настроить светильник.

  • Оптимизирован для зарядки от солнечных панелей. Все просто, вы весь день крутите педали/шлепаете веслами, а лампа заряжается. После этого, раздостно освещает Ваш лагерь всю ночь. Удобное удобство.
    Автор статьи не знает что такого надо сделать с фонарем, чтобы оптимизировать его для зарядки от солнечной панельки, он гуманитарий. Но вот производитель этим очень гордится...

  • Теплый уютный свет.

  • Аварийный режим.

  • В случае чего перезаряжается на ходу (рукоятка динамо-машины).

  • Может заряжать гаджеты через USB-порт.

  • Не перегревается (очень выгодное отличие от газовых ламп).


Недостатки


Когда его аккумулятор умрет от старости (около 600 циклов перезарядки… если не играть им лежа на диване, то это лет 5 использования), заменить его будет чуть сложнее, чем хотелось бы.
Анбоксинг:

Давайте не будем фантазировать, вот Вам наш ролик, там много видно и понятно про лампу.



Сфера применения:


Кемпинг. Для людей связанных сложной математикой килограммов и литров (пеший туризм, ультралайт, альпинизм и подобные чудесные способы провести время) он не сильно подходит, а вот если Вы собираетесь в поход выходного дня, на шашлыки, байдарочную вылазку, автопутешествие, рыбалку или велотур – этот светильник станет для Вас настоящим сокровищем.

А еще крутить ручку динамы – отличный способ унять энергичного болтуна. Проверенно на себе.



Давайте подробнее…

Размер:

11.4 на 12.7 на 16.5 сантиметров. Не слишком компактно, должен заметить, но, если посмотреть чуть выше, я как раз и не рекомендую фонарь тем, кому жизненно важно соблюдать малый вес и размер поклажи.

Вес:

498 грамм. Учитывая, что аккумулятор сразу установлен в корпус, а все детали, которые могут сломаться, сделаны из плотного ABS-пластика или металла, то все пучком.

Шутка про 498 грамм есть есть в ролике, если еще не посмотрели...

Внутренний аккумулятор и зарядка устройств:

Емкость батареи 4400 mAh.

Чуть ниже будет перевод этой абракадабры в понятное объяснение на пальцах.



Зарядка моего смартфона полностью (3300 mAh) заняла чуть больше трех часов, и отъела 3 точечки на индикаторе из 4х. А что это значит? А значит это то, что в экстренном случае, вы сможете подкормить средство связи от фонаря и связаться с кем надо.

Ну или экстренно поиграть в Angry Birds если приспичит. Мы от него заряжали налобник хотя это был малость парадокс.


Время работы светильника и сила света:

48 часов на низких оборотах при освещении на 180 градусов

2.5 часа на всю катушку и 360 градусов



В переводе на простые и понятные термины, это значит, что его хватит для освещения Вашего уютного столика на несколько ужинов

Или на партию в покер при хорошем свете.

Сила света гибко настраивается, максимально он выдает 400 люменов. Этого хватает, чтобы залить приятным теплым светом все на 15 метров вокруг.

Крутилка и другие менее сексуальные способы зарядки:

Одна минута накручивания динамо-машины это десять минут работы лампы на 180 градусов средней яркости.

Надо понимать, что это резервный источник энергии, а не основной, так что перед выездом лампу все-таки лучше зарядить или зацепить с собой солнечную панельку которая сделает это вместо Вас.



На панельке Nomad 7 лампа в обычный осенний день зарядилась за 6 с половиной часов, от компьютерного USB она с потугами заряжается за 8 часов, так как там совсем дохлый ток. От быстрой зарядки лампа наелась за 2 часа и начала сыто урчать.

Долговечность:

Лампа очень прочная и даже наш друг, который когда-то сломал альпеншток стальной еще до того, как вышел из магазина (пока что) не смог свернуть ей шею. Особенно порадовала прозрачная колба лампы из толстого прозрачного пластика.

Все кнопки, лампочки и рычаги выполнены очень качественно и если не пытаться разбить специально, все будет служить годами.

Ножки и ручка – металлические.

Ручка чуть-чуть маловата, но должен заметить, что моя лапища не повод для статистики.

Большинству удобно, но людям с большой лапой придется элегантно оттопыривать мизинчик.

Выводы 2.0:

Нет, серьезно, отличная штука, которая прнесет Вам приятных эмоций на каждую потраченную копейку. Смотрите резюме по этому поводу вверху статьи :)

Теги: Goal Zero Lighthouse 400, туризм, туристический фонарь, фонарь для туризма
Автор: http://alp.com.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ