Незачёт для альпинистов на Эйгере

"Metanoia" на северной стене Эйгера
"Metanoia" на северной стене Эйгера


"Metanoia" - этот маршрут был пройден соло за девять дней зимой 1991 года ведущим американским альпинистом Джеффом Лоу (Jeff Lowe).
29 - 30 декабря 2016 года немец Томас Хубер (Thomas Huber) и швейцарцы Штефан Зигрист (Stephan Siegrist) и Роджер Шали (Roger Schaeli) осуществили долгожданный повтор Metanoia.
Это один из вариантов «диретиссимы» на знаменитой «стене смерти», которая сейчас, пожалуй, таковой перестала быть.

Подробней о этом прохождении читайте в статье: ВПЕРВЫЕ ЗА 25 ЛЕТ ПОВТОРЕН ШЕДЕВР ДЖЕФФА ЛОУ "METANOIA" НА СЕВЕРНОЙ СТЕНЕ ЭЙГЕРА

немец Томас Хубер (Thomas Huber) и швейцарцы Роджер Шали (Roger Schaeli) и Штефан Зигрист (Stephan Siegrist)
немец Томас Хубер (Thomas Huber) и швейцарцы Роджер Шали (Roger Schaeli) и Штефан Зигрист (Stephan Siegrist)


Теперь с критикой этого повторения выступил Эд Уэбстер (Ed Webster) – один из самых авторитетных американских альпинистов

В молодости он хотел стать первым в мире. И кое в чем это ему удалось. Его маршрут 1988 года на Эверест через Южное Седло с Востока – повод гордиться и тема для рассказов на всю оставшуюся жизнь. Позже карьера Эда прервалась из-за полученных обморожений на том же Эвересте, но в другой экспедиции.
И он стал писателем (его 5 книг постоянно переиздаются), в дополнение к тому, что с 17 лет публиковался в журналах как экстремальный фотограф. В любом случае , Уэбстер - большой авторитет и его мнение интересно многим.

Сейчас Эду Уэбстеру 60 лет
Сейчас Эду Уэбстеру 60 лет


По мнению Уэбстера, при повторном прохождении маршрутов всегда надо учитывать историю первого прохождения. И стараться не понижать стиль, в котором было совершено открытие маршрута. А уж если стиль понижен «на порядок», то можно и поставить «незачет». В отношении маршрута Метанойя, это особенно важно.
По нескольким причинам.
Во-первых, это уникальная история, это очень личностный проект, редкий пример того, как на восхождение влияет на человека.
Во-вторых, болезнь Джеффа, его нынешнее состояние.
В-третьих, после выхода несколько лет назад фильма «Метанойя» - эта история стала известной тысячам людей. Так что второе прохождение должно было быть безупречным… или не назваться вторым прохождением.

Итак, Уэбстер выдвигает следующие претензии европейской тройке:

  • Маршрут не был пройден полностью за один выход. Команда трижды выходила на стену, причем дважды на середину маршрута из штольни подземной дороги.

  • В команде были трое участников, что слишком много.
    Почему три – это много? Потому что на одного участника было слишком мало работы. Они там жумарили стену.

  • Они брали с собой шлямбурные крючья (болты) и несколько раз использовали болты для организации страховки.

  • Они использовали болты, ранее размещенные другими альпинистами, но не Лоу.
    Лоу вообще не брал с собой шлямбуров, он заранее объявил о «пионерском» стиле восхождения и выдержал его. Или почти выдержал – о чем ниже.


Из этих аргументов только первый кажется абсолютно обоснованным. В конце концов, никто там шлямбурных дорожек не бил, ни один из участников не был наблюдателем с четырьмя жумарами. Более того, почти весь маршрут они прошли свободным лазаньем, чего не было у Лоу.
Да и пионерский стиль Джефф в 1991 году выдержать смог только на подъеме. С вершины его забрал вертолёт. Это был тогда единственный выход, иначе история была бы другой и трагической.
Сам Лоу не хотел вызывать вертолет, но Дэвид Робертс, который поддерживал с ним радиосвязь, сумел его убедить. И оказалось, что это было единственно правильное решение.
Они поймали небольшое «лётное окно» и гору накрыла волна жуткой непогоды. И без того опасный лавинами спуск стал бы просто верной гибелью для оставшегося без рюкзака Лоу.
Впрочем, рюкзак был оставлен в немалой степени, из-за того, что вертолет был уже заказан.

Начало маршрута
Начало маршрута


О рюкзаке. Это был страхующий Джеффа, который закреплял своего друга на пункте страховки. И у него во время восхождения были серьезные срывы с зависанием на страховке. Но пройдя последнюю веревку по стене, Джефф вышел на предвершинный крутой снег, где не нашел способа закрепить веревку для спуска к рюкзаку. Он просто отвязался и пошёл к вершине, куда уже подлетал вертолёт.

Рюкзак вырубили во время съемок фильма и передали хозяину...

Трейлер фильма Метанойя


Как снимался фильм


Рюкзак вырубают


Джефф Лоу открывает свой рюкзак


Конечно, никакого конфликта мнение Уэбстера не вызвало. Европейская тройка не ждала «зачета», восхождение не пошло никому на мастера, и ни с какого чемпионата его не сняли. Хубер позвонил Лоу, они тепло поговорили. Джефф сказал, что он счастлив, Хубер - в не меньшей степени, да и все парни горды своим достижением и готовы к новым подвигам.

Eiger North Face (3970m). Metanoia (VII 5.10 M6 A4, 1800m)
Eiger North Face (3970m). Metanoia (VII 5.10 M6 A4, 1800m)


Многие считали, что Лоу шёл на восхождение как на самоубийство. Жизненный кризис дошёл до своего пика и требовал действий. 40-летний альпинист доказал миру и себе, что является одним из сильнейших альпинистов мира, но его достижения не принесли ему ни денег, ни настоящей славы.
Джефф хотел продолжать свободную жизнь, но после рождения дочери это было не просто. Семья разваливалась.
Джефф стал любовником «королевы» альпинизма Катрин Дестивель, но она не хотела это афишировать и не была настроена на длительные отношения.
Лично-семейный бизнес, компания Latok, за существование которой он долго боролся, уже объявлено официальным банкротом. Соревнования по скалолазания, в которые было вложено столько сил и времени, принесли только новые долги. Что-то нужно менять, как-то дейстовать…

Среди прочего, Джефф Лоу - пионер современного ледолазания и драй-туллинга. Его маршрут Октопусси был огромным шагом вперед в 1988-м году

Образ дочери Сони сопровождал Лоу всё восхождение. Вернуться и снова стать ей хорошим папой, это была главная мысль. Больше не делать рискованных восхождений, больше никаких бизнес-авантюр, никаких романов и так далее. Вот такая метанойя получилась.

Страшная и несправедливая болезнь приковала Джеффа к инвалидному креслу, когда ему едва перевалило за 50. Сейчас ему 66 и рядом с ним не только дочь Соня, но и внучка Валентина…





Теги: Джефф Лоу, Jeff Lowe, Томас Хубер, Thomas Huber, Роджер Шали, Roger Schaeli, Штефан Зигрист, Stephan Siegrist, Эйгер, Северная стена Эйгера, альпинизм, Альпы, Metanoia
Автор: http://горняшка.рф
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ