Федор Самойлов о скалолазных итогах 2016 года

Федор Самойлов
Федор Самойлов


Рассказывает Федор Самойлов - сильнейший скалолаз Украины, уроженец Луганска, сейчас живет и тренируется в г.Украинка Киевской обл.

Прежде всего хочу сказать, что в прошедшем году произошло 2 важных для меня события:

Маниакальная страсть IFSC к официальному включению спортивного скалолазания в программу Олимпийских игр, к счастью или к несчастью — это покажет время, увенчалась успехом. Тем, кто этим занимался, очевидно, безразличен тот неоспоримый факт, что запланированный формат проведения соревнований — полный маразм. Но мы на Олимпийских Играх. Ураааа!!!

Со следующего года я усиленно начинаю подготовку «боулдеринг+сложность», а значит принимаем участие в этапах Кубка мира по боулдерингу и сложности.
Это меня радует, хотя признаться, «болдер» не моя стихия.
Так-же со следующего года начинаю бегать «эталонку», хотя я и надеюсь, что ее на «классику» заменят. Мне кажется, что это более перспективный вид в плане развития скалолазания и зрелищности.

Федор Самойлов
Федор Самойлов


Я достиг возраста выхода из детских соревнований. Этому факту даже рад. Детские старты, как по мне, — это своего рода подготовка к настоящим, большим соревнованиям. Мне больше по душе взрослые старты с их высоким уровнем организации и проведения и жесткой конкуренцией.

2016 год начался для меня в Испании, под Барселоной, в «скалолазном раю» – на скалах Санта-Линия, где наша команда провела две незабываемые тренировочные недели.

Далее меня совершенно не вовремя — перед предстоящими 3-мя этапами Кубка мира — настигла травма поясницы. Тяжело было поставить диагноз и применить правильное лечение. Временами боль была настолько сильной, что не получалось даже нормально ходить, и при езде в машине приходилось изо всех сил фиксировать своё положение, так как поворот тела даже на пару градусов уже был болезненным. Ни о каком лазании речи и быть не могло. С огромной завистью смотрел на лазающих товарищей по команде.

Федор Самойлов
Федор Самойлов


Я не тренировался около 2-ух месяцев — это было чрезвычайной потерей времени. Мы с тренером постоянно перестраивали планы, и в один момент начали задумываться о реальности выступления в Китае на юниорском Чемпионате мира (этот старт, пожалуй, можно назвать главным в году, так как победитель, или, как говорят в РФ, первенец, получает лицензию на Всемирные игры).

Федор Самойлов
Федор Самойлов


Я был сильно мотивирован на выздоровление и на выступления. Наконец нашёлся правильный способ лечения, и мало — помалу, параллельно занимаясь реабилитационными процедурами и тренируясь, я начал выходить из состояния атрофии скалолазных навыков организма. Постепенно началась усиленная подготовка к ЧМ в Париже и другим стартам.

Мы с тренером волновались по поводу первых после выздоровления соревнований – Кубка мира в Арко, Чемпионата Европы среди юниоров и Чемпионата мира в Париже. Но вскоре я начал чувствовать прилив сил, и это сразу сказалось на Кубке мира в Арко.
Я даже удивился, с какой лёгкостью пролез 1-ую квалификацию, став одним из 8-и «мировых зверей», сделавших ТОР. С этого момента понял, что достиг прежней формы.

Конечно, самым главным для меня в этом году стал юниорский Чемпионат мира в китайском г. Гуанджоу. Именно к нему мы усиленно готовились с начала осени. Обидно, что не удалось в полной мере реализовать намеченные цели на Чемпионате, но приятно, что получилось восстановиться после травмы и держаться на высоком уровне.

Федор Самойлов
Федор Самойлов


Сезон окончился в словенском городе Крани на Кубке мира. Старт прошел успешно: удалось получить огромное удовольствие от соревновательного процесса , а его я получаю только, если долгий и нелёгкий путь кончается успехом по квалификации, сделав 2 ТОПа, в шестерке.
И на данный момент 15-ое место, которое я занял в полуфинале, считаю лучшим числом в моей коллекции J. Надеюсь, что продолжу пополнять её в следующем году.

Пишу это на пороге Нового года, когда у меня небольшой отдых от тренировок и есть время расслабиться и немного отъесться.

В целом, считаю, что год для меня прошёл хорошо: получилось совершить жалкий прорыв в украинском скалолазании, пройдя пару трасс 9а, удалось повысить уровень соревновательной результативности и в чём-то «обрести себя».

Спасибо всем, кто не поленился прочитать!!!

Федор Самойлов
Федор Самойлов

Теги: Федор Самойлов, скалолазание, скалолазы Украины, украинские скалолазы
Автор: http://ukrclimbing.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ