Скалолазание для новичков: с чего начнем?



Скалолазание становится все более популярным видом спорта во всем мире. На то есть ряд причин. На самом деле вам не нужно обладать какими-то суперспособностями, чтобы достичь определенного уровня в скалолазании. Ограничений тоже совсем немного. Скалолазанием могут заниматься как дети, так и пенсионеры. Недостаток физической подготовки, как и лишний вес – не помеха. Инструктор подберет оптимальный уровень сложности. Главное в освоении этого вида спорта – это ваш энтузиазм и желание!

К концу этой статьи вы узнаете, какие первые шаги рекомендуют делать новичкам опытные скалолазы, как избежать распространенных ошибок и к кому обращаться, если вы твердо решили заняться скалолазанием. Итак, остановимся подробнее на том, для кого подойдет этот вид спорта.

Кто может заняться скалолазанием?

Это мужчины и женщины, а также дети от пяти лет. Впрочем, если родители увлекаются этим видом спорта, малыш может делать свои первые шаги в значительно более раннем возрасте. Стоит заметить, что худощавому человеку скалолазание дастся куда проще, чем плотному. Однако многим этот вид спорта поможет похудеть. Рост же не имеет решающего значения.

Польза для здоровья

В процессе скалолазания задействуются практически все группы мышц. Кроме того, регулярные занятия тренируют выносливость, развивают гибкость и ловкость, а также координацию движений. Но это только физические параметры. Не будем забывать, что прохождение маршрута – это необходимость быстро принимать решение, делать выбор, идти на риск. А это, в свою очередь, поможет развить концентрацию и решительность.

Где заниматься скалолазанием?

Тут есть две возможности.

  • В помещении (скалодроме)
  • На открытом воздухе


Преимущество скалодрома в том, что занятия в нем не зависят от погодных условий, а еще можно выбрать разный уровень сложности маршрута. В естественных условиях скалолазание может быть более захватывающим, однако у жителей крупных городов поблизости не всегда оказываются подходящие места для занятий скалолазанием. Как вариант – часть занятий проводить в зале и иногда по выходным устраивать выезды на скалы. Стоит поискать, в окрестности наверняка найдутся варианты.

Перед началом тренировки

Заниматься скалолазанием лучше спустя 2 часа после приема пищи. При этом желательно, чтобы это была не тяжелая еда. На тренировку не забудьте захватить бутылку воды. Нехватка жидкости делает мышцы и связки менее гибкими, а также увеличивает риск травмирования.

Одна из распространенный ошибок, совершаемых новичками – сразу приниматься за покорение маршрута. В то время как просто необходимо уделить 10-15 минут разминке, разогреть мышцы. Это поможет вам избежать травм во время занятий.

Сначала глаза, потом руки

Опытный скалолаз, прежде чем начинать восхождение, обязательно изучит трассу, мысленно составляя свой маршрут. Это называется «читать скалу». Учитесь это делать с самого начала, и вскоре такая оценка войдет в привычку.

Техника безопасности

В скалолазании безопасности отводится большая роль. В скалодромах всегда используется страховка. Внимательно слушайте рекомендации инструктора, не подвергайте себя опасности.

Типичные ошибки

Скалолазы-новички обычно стараются перенести вес тела на руки, забывая помогать себе ногами. Помните о ногах и пользуйтесь ими! Ведь именно на нах приходит основная опора. Со временем вы научитесь ставить ногу на зацепку только носком.

Не спешите пройти трассу, делайте передышки. Старайтесь выдерживать темп.

Следите за дыханием. Не задерживайте его.

Для первого занятия скалолазанием из снаряжения будет достаточно удобной обуви и одежды, которая не сковывает движения. Со временем вы начнете приобретать профессиональное снаряжение для скалолазания.

Теги: скалолазание, скалолазание для новичков, скалолазание для начинающих
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ